Фиеста и все оттенки солнца Александра Отрошко

Арт, Статьи

В Краснодарском художественном музее имени Ф. А. Коваленко открылась выставка сочинского художника Александра Отрошко под названием «Мои калейдоскопы». Я бы не стал прикреплять Александра к определённой местности, хотя главная курортная здравница России с его полотен практически не сходит. Отрошко – художник, сумевший подняться до иных высот, до полёта творца. А такие мастера, как мы знаем, прописки не имеют.

Александр выставляется довольно часто, но в нашем музее это первая персональная выставка живописца. Чудный колорист, не просто тонко чувствующий цвет, а умеющий с ним работать рискованно и бесстрашно… Практически все его картины, написанные в жанрах натюрморта, пейзажа, марины, – это маскарадное многоцветие, небывалая роскошь красок, окунающих, накрывающих тебя с головой. Здесь больше подходит слово «карнавал» с удивительным цветовым фейерверком и красочным каскадом. Его Сочи – не просто сплошной салют, гимн радости, красоте и солнцу – на картинах, кажется, представлены все оттенки небесного светила. А южная столица – будь это «Морской вокзал» или «Красная поляна» – обрисована с такой нежностью и любовью, что сочинцы уже при жизни своему земляку могут без стеснения поставить памятник. Мы знаем разный Сочи, но то, что запечатлено у Отрошко, иначе как раем и мечтой не назовёшь. Кстати, Александр, если бы его судьба двинулась в сторону Мельпомены, мог стать и замечательным театральным художником, поскольку та декоративность, тот артистизм и эстетизм, которые присущи ему, легко вписываются в систему координат сценических подмостков. Уж в «Дягилевских сезонах» наш герой точно смотрелся бы непринуждённо.

Александр Отрошко

Будучи человеком жизнерадостным, с большим чувством юмора и душевно распахнутым, он весь этот свет излучает и в жизни. Спросите любого художника о нём, и первое, о чём вы услышите, так это о порядочности, невероятной доброте Александра Ивановича. И неудивительно, что на выставку пришёл чуть ли не весь цвет нашего художественного цеха, и именно те люди, которые могут по достоинству оценить своего коллегу, собрата.

Его творчество на самом деле придаёт силы, а от картин на сердце становится легко и светло. У импрессионистов им взята не только живописная манера, но и, самое главное, эмоциональная составляющая, пойманное настроение, та экспрессия, которая и даёт полногрудное, широкое дыхание, но при этом соединённое с утончённостью жеста и некоторой рафинированностью. Вообще, цветом Отрошко играет, словно искусный эквилибрист, порой доводя его до той крайней точки, за которой уже кроется опасность уйти в элементарный китч. Но у художника эта игра умелая, его приёмы всегда очень точны и рассчитаны. И тот же «Морской вокзал» скорее – постэкспрессионизм.

Я часто в своих статьях употребляю слово «вкус», так как если человек имеет чувство вкуса, то он всегда выигрывает у тех, кто таким даром не обладает. А ведь зачастую безвкусица бывает агрессивна, заносчива и даже мстительна. Но ощущение прекрасного всегда с нами рядом – это тот же полёт птицы, или пусть краткое, но цветение сирени, или просто красивый закат на море. У Александра Отрошко всё это превращено в то самое вечное мгновение. Да, он южанин, и южная школа у него, конечно же, преобладает, но при этом переходя во вселенский юг.

Ещё меня поразила религиозная тематика его картин. В ней нет строгой иконописи, его богословы, пророки – что-то вроде смотрящей мудрости, а возможно, и предупреждение. Его святые очень земные и в то же время они – над нами, грешными.
Удивительно, насколько в этом человеке может сочетаться мудрость с карнавальной лёгкостью, доброта – с точным, скрупулёзным пониманием мироустройства. И праздник, ликование, этакая фиеста на картинах Александра Отрошко не просто завораживают и манят, а говорят о нашем мире как о чуде и нескончаемом диве.

Александр Геннадьев
Фото: Марина Микитенко, Светлана Воробьёва

Подпишитесь на наши страницы в соцсетях и вы всегда будете в центре культурных событий:

Facebook    ВКонтакте    Instagram    Одноклассники

Last modified: 26.08.2019