История с черевичками, случившаяся в Сочельник

Статьи, Театр

От Рождества до Рождества мы ждём с надеждой не просто волшебства, но чуда. И оно случается – в спектакле «Ночь перед Рождеством» по мотивам одноимённой повести
Н. В. Гоголя из сборника «Вечера на хуторе близ Диканьки». Эта постановка, объединяющая артистов двух «Премьер» – краевой им. Л. Г. Гатова и городской, уже больше десяти сезонов идёт сразу на двух сценах – в Музыкальном театре и во Дворце искусств «Премьера». «Городская афиша» решила вспомнить, с чего начиналась полуторачасовая рождественская феерия, которую можно будет увидеть на сцене Дворца искусств 12 января в 17:00, и почему на протяжении стольких лет её так любят зрители.

 

Сергей Васильевич Трегубов

Сергей Васильевич Трегубов

Поставлено Сергеем Трегубовым

Искромётная, полная шуток, народных песен и наших любимых гоголевских героев феерия «Ночь перед Рождеством» – детище большого сказочника и весёлого придумщика – заслуженного артиста Кубани Сергея Трегубова (1957–2013), с именем которого связаны многие яркие события «Премьеры».

…В 1970-х в Краевой театр кукол пришёл машинистом сцены паренёк, в котором режиссёры разглядели артиста: так Сергей Трегубов сыграл первые роли – Арамиса и Бэкингема в «Этом чёртовом гасконце» по «Трём мушкетёрам», Льва в «Любопытном слонёнке». Позже Сергей Васильевич получил актёрское образование в легендарном ЛГИТМиКе. Вместе с артистами Равилем Гилязетдиновым и Валерием Трифоновым он стоял у истоков Нового театра кукол КМТО «Премьера».

С тех пор Сергей Трегубов был прочно связан с «Премьерой» и её сценами, сыграв, например, в «Двух комедиях для Версаля» Молодёжного театра и впервые выступив режиссёром номера «Казаки» в спектакле-концерте «Кукла, актёр и фантазия» Нового театра кукол. Затем были многочисленные капустники, хэппенинг «Как с Луны свалились» и, конечно, «Новогодние фантазии».

Вместе с основателем «Премьеры» Леонардом Гатовым Сергей Трегубов был идеологом, сценаристом и режиссёром первой дюжины масштабных и зрелищных «Новогодних фантазий» – «ёлочных» сказок на сцене Дворца искусств «Премьера», отправлявших юных зрителей то в морские глубины, то в космические бездны, то к пиратам на тропические острова, то в заколдованный лес…

«Ночь перед Рождеством», инсценированная и поставленная Сергеем Васильевичем в 2008 году – к 200-летию со дня рождения Николая Васильевича, стала предпоследней (после была ещё «Новогодняя фантазия – 15») работой режиссёра Трегубова на сцене «Премьеры». Но в красочном, наполненном юмором и весельем спектакле нет и намёка на грусть.

Ночь перед Рождеством 1

 

С момента премьеры рождественскую феерию «Ночь перед Рождеством» по мотивам одноимённой повести Н. В. Гоголя  посмотрели около 22 тысяч зрителей всех возрастов.

 

Ночь перед Рождеством

Солоха, а с нею – Ткачиха и Переперчиха

В чём же секрет сценического долголетия этой гоголевской феерии про кузнеца Вакулу, добывшего возлюбленной Оксане черевички с ноги императрицы Екатерины II?

Во-первых, в «Ночи перед Рождеством» между сюжетными коллизиями повести появляются блистательные вокальные и хореографические номера от артистов Музыкального театра и ансамбля казачьей песни «Криница», Русского вокально-хореографического ансамбля «Родник» и Музыкального шоу-театра «Премьера».

Во-вторых, в спектакле звучат колядки, обрядовые и народные песни (фольклорный материал аранжировали музыкальный руководитель ансамбля «Родник» – заслуженный работник культуры Кубани Владимир Рудой и Владимир Овчаренко), а также музыка главного театрального композитора Краснодара Валентина Дёмина. Балетмейстерами спектакля выступили классики жанра – заслуженная артистка Кубани Валентина Скобликова и заслуженный артист Кубани Александр Драчков.

В-третьих, жанр «Ночи перед Рождеством» потому и определён создателями как «рождественская феерия», что каждая сцена – благодаря работе художника-постановщика Жанны Валяевой и художника по костюмам Анны Колесниковой – настоящий пир для глаз.

Ну и, в-четвёртых, в «Ночи…» в разные годы с блеском играли ведущие артисты Молодёжного и Музыкального театров, ансамбля «Криница».

Сегодня в роли Оксаны на сцене Дворца искусств по-прежнему блистает актриса Молодёжки Оксана Трегубова. И редкий зритель сможет удержаться от хохота, глядя на двух уморительных в своих ролях прим Музыкального театра – заслуженной артистки Кубани Елены Семиковой в роли горластых тёток Солохи и Переперчихи и заслуженной артистки Кубани Оксаны Авакян в роли Ткачихи.

Ночь перед Рождеством 2

«Ночь перед Рождеством» – один из самых костюмных спектаклей на сцене Дворца искусств «Премьера». Специально для него в художественно-производственных мастерских «Премьеры» было сшито более полусотни костюмов.

 

Анастасия Куропатченко

Фото КМТО «Премьера»

Материал впервые опубликован в журнале «Городская афиша Краснодар»
(№1, январь 2020 г.)

Last modified: 10.01.2020