Краснодарский драмтеатр отметит
100-летний юбилей

Статьи, Театр

Драмтеатр

Фото: пресс-служба Краснодарского академического театра драмы им. М. Горького

 

К «Трансляции века» готов

29 апреля Краснодарский академический театр драмы им. М. Горького вступит в новый век своей творческой жизни. Столетие одного из крупнейших театров Юга России – значимая дата для всей театральной Кубани.

К сожалению, в связи с непростыми реалиями сегодняшней действительности, проведение торжества пришлось перенести. Но перенос праздника не отменяет того факта, что
100-й юбилей
краснодарской «драмы» – большое событие как для самого театра, так и для всех, кто в разные годы был рядом – вдохновлял, направлял и поддерживал.

И если вы не хотите остаться в стороне от этого события, присоединяйтесь к праздничной онлайн-гостиной «Трансляция века», которая состоится 29 апреля в 18:00 на YouTube-канале Краснодарского театра драмы по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=Hq7h5DTU…

Трансляция века

Афиша: пресс-служба Краснодарского академического театра драмы им. М. Горького

Вы сможете поздравить театр в прямом эфире и задать вопросы любимым артистам. Можно также присылать свои поздравления и вопросы на почту dramteatrkrd@mail.ru. Все они будут озвучены в прямом эфире.

А в 20:00 на YouTube-канале Краснодарского театра драмы вас ждёт трансляция записи праздничного концерта «Без пяти сто».

О сегодняшнем дне и планах на будущее Краснодарского академического театра драмы им. М. Горького вы узнаете из предстоящей онлайн-трансляции, а совершить экскурс в его историю вместе с «Городской афишей» сможете уже сейчас.

 

Драматическая история

Спасибо Мейерхольду!

Екактеринодар_Зимний театр

В предреволюционном Екатеринодаре было сразу три театра, предназначавшихся для местных самодеятельных трупп и гастролёров (порой весьма именитых, вроде Фёдора Шаляпина или Елены Гельтцер): Северный, Летний в Городском саду и Зимний (нынешняя филармония). В последнем (постановлением Кубано-Черноморского ревкома от 29 апреля 1920 года) и был открыт «Первый советский драматический театр имени товарища Луначарского».

Екатеринодар_Городской летний театр

К этому приложили руку очень разные люди: публицист антибольшевистской газеты «Утро Юга», позже служащий областного нарпроса Самуил Маршак; боровшийся здесь с Улагаем начальник политотдела IX Кубанской армии Дмитрий Фурманов и начальник подотдела искусств Всеволод Мейерхольд. Новатор режиссуры высказал идею, автор «Мятежа» помог «пробить» её, будущий классик детской литературы – осуществить.

Первой премьерой стационарной труппы из сорока артистов были «Мещане» М. Горького, чьё имя театр стал носить двенадцать лет спустя. Только за первые месяцы театр, выпустивший сразу одиннадцать (!) премьер, посетили более 21 тысячи зрителей! В 1930-х труппа обрела первого худрука – режиссёра и педагога Константина Степанова-Колосова, которому предстояло не только заняться её «селекцией», но и провести её через тяжелейшие годы Великой Отечественной войны.

Драмтеатр_афиша историч (2)

 

Куликовский, Нагли, Кушнарёв и другие

Однако подлинный творческий взлёт театра драмы, когда на его «Маскарад» М. Лермонтова зрители прилетали из Москвы и Ленинграда, связан с именем его главного режиссёра в 1959–1984 годах Михаила Куликовского – выдающегося актёра и режиссёра, народного артиста СССР, лауреата Госпремии РСФСР (за первую в истории отечественного театрального искусства постановку в краснодарской «драме» обеих частей «Фауста» И. В. Гёте).

Приглашённый начальником управления культуры крайисполкома Мариной Шапиро (её силами в 1973 году «драма» обрела своё нынешнее здание), Михаил Алексеевич и директор театра – родственник композитора Сергея Рахманинова, заслуженный работник культуры РСФСР Георгий Головнин – выпустили более 60 спектаклей. Драмтеатр открыл восемь филиалов в районах края, за что девять лет подряд получал переходящее Знамя Министерства культуры СССР и ВЦСПС.

Михаил Куликовский воспитал мощную труппу, и по сей день составляющую славу театра. Это народные артисты РФ Идея Макаревич, Алина Кузнецова, Анатолий Горгуль, заслуженные артисты России Станислав Гронский, Ольга Светлова, Инна Станевич и другие. Драмтеатр дважды гастролировал в Москве в течение месяца, был удостоен ордена Трудового Красного Знамени (1980).

Как режиссёр Куликовский не стремился к монополии, приглашая на постановки молодых коллег – заслуженного деятеля искусств РФ Михаила Нагли, Владимира Ясногородского, Константина Баранова, Николая Никольского, создавших спектакли золотого фонда («Моя профессия – синьор из общества» Д. Скарначчи, «Мораль пани Дульской» Г. Запольской, «Дама-невидимка» П. Кальдерона, «Царь Фёдор Иоаннович» А. Толстого).

В 1989–2000 годах театр пережил ещё один расцвет – благодаря худруку, режиссёру, критику, заслуженному деятелю искусств России Рудольфу Кушнарёву. Ему краснодарский драмтеатр обязан появлением в репертуаре «Бега» и «Евангелия от Воланда» М. Булгакова, в труппе – заслуженных артистов России Александра Катунова (1950–2016), Веры Великановой, Александра Каткова, Олега Метелева, а в названии – статуса «академический» (1996)…

Анастасия Куропатченко 

Исторические фото: «Съ любовью изъ Екатеринодара – Привет из Краснодара» (www.myekaterinodar.ru)

Материал впервые опубликован в журнале «Городская афиша Краснодар»
(№2, февраль 2019)

Last modified: 28.04.2020