Ноябрьская концертная афиша

Музыка, Статьи

Фото: images-free.net

Все значимые концерты, которые пройдут в Краснодаре в ноябре.

 

Михаил Шуфутинский

Музыкальный театр КТО «Премьера» им. Л. Г. Гатова

8 ноября, 19:00 (6+)

Михаил Шуфутинский / Фото: kuda-sochi.ru

Михаил Шуфутинский считается одним из мэтров русского шансона. Но нельзя забывать, что начинал он свой творческий путь задолго до возникновения этого жанра, как эстрадный исполнитель, а позже руководитель прославленного советского ВИА «Лейся, песня». И корни его – именно в этой песенной культуре. За годы творческой активности шансонье успел уехать в США, стать звездой эмигрантской сцены, вернуться, превратиться в звезду российской поп-музыки и, наконец, приобрести статус исполнителя русского шансона. Именно на стыке эстрады, шлягера и русского шансона сейчас работает Михаил Захарович Шуфутинский. Несмотря на титул заслуженного мэтра и почтенный возраст, артист по-прежнему колесит по городам и весям в рамках своих туров и концертных графиков. Концерты Шуфутинского, проходящие с неизменной наполненностью залов, – это всегда шоу солидной эстрадной классики. И если вы хотите выйти в свет в вечернем наряде, то это лучший вариант для осуществления подобного замысла.

 

ATL

Arena Hall

10 ноября, 20:00 (16+)

ATL / Фото: progorodsamara.ru

В бескрайнем море нынешнего российского хип-хопа не так много имён, которые способны на внятное воплощение своих творческих амбиций. Хотя из обширного списка рэперов, MC и диджеев всё же можно выбрать артистов, которые представляются интересными не только для так называемого поколения миллениалов, но и во вневозрастном смысле. Рэпер ATL (Сергей Круппов), несмотря на то что родом он из Чувашии, сумел стать популярным в пространстве жанра. В наше время (время тотального Интернета) это вполне доступно, нужен только талант и умение продвинуть себя. Музыкальный и текстовой материал артиста довольно интересен, в первом звучит весьма небанальная музыка, во втором поднимаются неожиданно грамотно поэтически изложенные экзистенциальные темы. По-взрослому изложенные. И в этом его главное отличие от очень многих собратьев по цеху. В этот раз ATL приезжает вместе с целым комьюнити различных МС и музыкантов, объединённых одной программой «Кислотный Дом». Понятное дело, всё это молодёжная тема, но если возникает желание послушать «что-то из рэпчика» и прикоснуться к этой по-прежнему актуальной культуре, то ATL – вполне приемлемый вариант. Выступает артист со своими «подельниками» в концертном зале Arena Hall.

 

Борис Гребенщиков и группа «Аквариум»

Краснодарский академический театр драмы

13 ноября, 19:00 (6+)

Борис Гребенщиков и группа «Аквариум» / Фото: rblogger.ru

Образ Бориса Гребенщикова очень давно и прочно сросся со статусом «гуру». И действительно, вот уже почти сорок лет этот сингер-сонграйтер является неким духовным наставником для нескольких поколений любителей его творчества, по очереди сменяющих друг друга. Артист на удивление стабилен в своей популярности у аудитории и неизменно собирает как большие залы, так и клубы, при этом не особо следя за современными трендами и модными веяниями в музыке и шоу-бизнесе. Да и зачем ему это? Бориса Гребенщикова вполне можно назвать культовым исполнителем русской рок-музыки. И если вас не коробят понятия «культовый» или «русский рок» и вы давно уже являетесь поклонником группы «Аквариум», то посещение концерта Б. Г. и его замечательного коллектива должно быть для вас обязательным, запланированным действием в поисках радости души и умиротворения. Хотя недавние песни и высказывания Гребенщикова полны лукавого хулиганства, тем не менее он так же мудр и светел, как и раньше. И меняться не собирается.

 

Филипп Киркоров

Спортивный комплекс «Баскет-холл»

15 ноября, 19:00 (6+)

Филипп Киркоров / Фото: versiya.info

Можно по-разному относиться к Филиппу Киркорову как к артисту, шоумену и просто человеку. Но не воздать должное его профессионализму звезды поп-музыки невозможно. Певец самолично провоцирует скандалы, и палитра отзывов о его персоне варьируется от полного неприятия до беспрекословного обожания. Недавно Киркоров взялся эпатировать публику в пространстве Интернета с помощью трэшеподобных клипов, причём с участием своего «заклятого друга» Николая Баскова. Но не одними клипами сейчас поражает артист, он пустился в сольный тур под вполне симптоматичным для его творческой и личной позиции названием – «Я». К услугам почтенной публики тонны декораций, бесконечная смена костюмов, настоящий фонтан и, конечно, любимые народом песни, в которых поп-музыка подружилась с олдскульной опереттой и западным мюзиклом. Автором и постановщиком этого действа является Франко Драгоне – режиссёр, которого с Киркоровым познакомила Селин Дион. Если вы хотите окунуться в атмосферу бурлеска и карнавала, вам обязательно нужно попасть на шоу «Я» от эпатажной личности и, безусловно, яркой звезды Филиппа Киркорова.

 

«Аффинаж»

Sgt. Pepper’s Bar

20 ноября, 19:00 (16+)

«Аффинаж» / Фото: mk.ru

Если рассматривать радиоформатный русский рок, сильно опошленный нашествием (простите за каламбур) одинаковых коллективов а-ля группа «Сплин», с точки зрения чего-то ценного, преодолевшего дурновкусие и стагнацию жанра, то первым делом в сознании всплывает группа «Аффинаж». С одной стороны, этот ансамбль унаследовал бардовость и проникновенные интонации лучших образцов «русрока», а с другой – в их музыке уже чувствуется дыхание нового поколения, взявшего за основу универсальный язык современных технологий и Интернета. Состав коллектива принципиально олдскульный. Акустическая гитара, бас, тромбон и баян – группа делает концептуальные альбомы и называет свой стиль «нуар-шансон». Естественно, не связывая себя с нынешним русским шансоном, а, вероятнее всего, намекая на немецкую инструментальную нуар-группу Bohren & der Club of Gore. Но как бы себя ни позиционировал ансамбль (нуар-шансон, альтернативный рок, фолк-рок или дарк-фолк), даже несмотря на молодость его участников, сценически и концептуально истинное место коллектива скорее не на фестивале «Боль», а на более профильном «Нашествии». Группа не первый раз приезжает в Краснодар и выступает на очень удобной для неё сцене клуба «Сержант Пеппер».

 

«Ленинград»

Спортивный комплекс «Баскет-холл»

21 ноября, 20:00 (18+)

«Ленинград» / Фото: Beat Group

Говоря о Сергее Шнурове и его группе «Ленинград», для пущего эпатажа названной группировкой, нельзя отделаться от мысли, что этот артист является неким собирательным образом, портретом нынешнего народного героя. Это и enfant terrible в майке-алкоголичке, и Робин Гуд, и ковёрный клоун в одном флаконе. Этот образ, вкупе с развесистым, приблатнённым ска, обеспечил артисту всенародную любовь, почитание и забитые до отказа площадки по всей стране. Краснодар не исключение. Сергея Шнурова и «Ленинград» любят в нашем городе, что, кстати, вполне взаимно. Артист уважает южную столицу и не раз выражал приязнь нашему региону и нашим отзывчивым людям. И это неудивительно, учитывая тёплое отношение нашей публики к подобным «бешеным харизматам» и неукротимое желание веселиться на всю катушку.

 

Little Big

Arena Hall

26 ноября, 20:00 (16+)

Little Big / Фото: eventworld.co

Группу Little Big часто сравнивают с трэшевыми хип-хоп-звёздами из ЮАР Die Antwoord. В своё время на волне популярности этого коллектива и его концертов в России Little Big и появились. Музыка группы – гротескное шоу, в весьма сатирическом ключе обыгрывающее стереотипы, связанные с российской культурой и менталитетом. Творчество Little Big близко к культуре дискотек и рейва, но имея рок-корни, музыканты создают свои композиции на стыке этих жанров, неизменно поддерживая их крайне абсурдистскими клипами, очень популярными в Интернете. Поэтому если вы хотите оторваться, глядя на совершенно безумное сценическое шоу под симбиотические звуки рока, рейва и хип-хопа, то вам на концерт группы Little Big.

 

God Is an Astronaut

Arena Hall

28 ноября, 20:00 (16+)

God Is an Astronaut / Фото: eventworld.co

Иностранные рок-звёзды снова стали довольно нечастыми гостями в нашем городе. Объясняется это, видимо, нынешним кризисом, когда промоутеры не могут осилить гонорары и райдеры артистов. Но, тем не менее, знаменательные привозы случаются. Один из таких концертов является довольно знаковым в ноябрьском расписании. Это приезд культовой в жанре пост-рок ирландской группы God is an Astronaut. Конечно же, сам пост-рок уже довольно олдскульная вещь, хотя и классическая. Имя группы стоит в одном ряду с такими мировыми мэтрами, как Mogwai или Godspeed You Black Emperor. Поэтому для тех, кому интересны тягучие инструментальные петли на перегруженных гитарах и атмосфера благостного погружения в нервную ткань внутреннего и внешнего космоса, этот концерт – то что надо. К тому же ирландцы обещают особую атмосферу и световое шоу, которое является незаменимым для подобного рода действ.

Роман Матыцин

Подпишитесь на наши страницы в соцсетях и вы всегда будете в центре культурных событий:

Facebook

ВКонтакте

Instagram

Одноклассники

Last modified: 30.11.2018