Одиночество в сети: перезагрузка

Арт, Статьи

Фото: организаторы выставки

15 февраля в Краснодарском краевом выставочном зале Сергей Полупанов представит вниманию зрителей серию новых работ под названием «Network».

В классической герменевтике картина художника замыкает триаду «замысел–автор–воплощение». Начнем с центра триады. Автор открывающейся выставки хорошо известен по предыдущим. И на встречу с ним идут с предвкушением возможных открытий. Тем более, что он уже приучил к инновациям, не изменяя при этом своей творческой манере.

Замысел серии «Network» – попытка понять природу сети, столь быстро просочившейся в кровь каждого, что многие и не мыслят себя вне иллюзорного мира множества контактов и бесконечного одиночества.

Сеть – это наполненность и пустота в одном клике.

Психотерапия и помешательство.

Разговор и бегство от разговора.

Своего рода «одиночество бегуна на длинные дистанции», где под дистанцией понимается жизнь. Каков смысл фото, вброшенных в никуда? Поймут ли, да и нужно ли прорываться сквозь пустошь картинок к категории смыслов, если все стирается в памяти очередным нажатием клавиши?

Сергей Полупанов пристально вглядывается в лица тех, с кем был знаком когда-то или знаком сейчас. В сети они разительно отличаются от виденного наяву. Иногда искаженные, иногда странные, иногда наивные, наверное, понятные самим себе, но предстающие совершенно в новом свете для других.

Так появляются образы, прописанные на флизелине мощными мазками акрила. Доминирующие цвета агрессивны, черный фон полотен эмоционально предельно заряжен, а сетевые персонажи обретают иное прочтение, с увеличением масштаба расширяясь до символики.

Коммуникация или невозможность коммуникации, извлеченные из сети, становятся предметом арт-рефлексии.

Серия «Network» выстраивает сложный ряд – «спрятанное – выставленное – прочтенное – преображенное».

Зрителю же предлагается оценить воплощение замысла.

Юрий Лучинский

 

 

Подпишитесь на наши страницы в соцсетях и вы всегда будете в центре культурных событий:

Facebook    ВКонтакте    Instagram    Одноклассники

Last modified: 14.02.2019