Почётный гражданин театра

Статьи, Театр

Владимир Генин

Владимир Генин / Фото: Елена Самородняя

Под занавес ушедшего 2019-го на 91-м году жизни перестало биться сердце старейшего артиста «Премьеры» – ведущего солиста единственного в стране Театра ветеранов сцены, заслуженного артиста РСФСР, ветерана Великой Отечественной войны, почётного гражданина города Краснодара Владимира Генина (1929–2019).

 

Владимир Бониславович Генин (Пиотух) – ведущий солист Театра ветеранов сцены Краснодарского муниципального творческого объединения «Премьера», кавалер ордена «За выдающийся вклад в развитие Кубани», Герой труда Кубани, почётный гражданин города Краснодара, обладатель памятной медали «За заслуги».

 

Из-за «баранки» – на сцену

Владимир Бониславович и Тамара Марковна Генины

Владимир Бониславович и Тамара Марковна Генины

Наверное, судьбу Владимира Бониславовича во многом определили «коктейль» польско-еврейских кровей (сценический псевдоним Генин артист унаследовал от деда по матери, до революции – главного лесничего Сурожского района Витебской области) и ошибка паспортистки, пропустившей в отчестве будущего премьера оперетты и гениального Мистера Икса букву «р». Отчество Бониславович получилось со смыслом: кому из поклонников лёгкого жанра не известен знаменитый дуэт Стасси и Бони?

…Дитя Великой Отечественной войны, Владимир Генин не понаслышке знал, что такое помощь фронту. Из армии молоденького шофёра направили в ансамбль песни и танца. Потом были Свердловское музыкальное училище и класс вокала и оперного пения Московской консерватории им. П. И. Чайковского, где Владимир Бониславович встретил свою единственную (кроме сцены) на всю жизнь любовь – будущую супругу Тамару Марковну.

В Свердловском театре музыкальной комедии они спели, кажется, весь оперетточный репертуар. В 1959-м пара пришла в труппу Краснодарского театра музкомедии – будущего Краснодарского театра оперетты, гремевшего на весь СССР. Владимир Бониславович пел фрачных героев: Эдвина, Раджами, Рауля, Барринкая, Омоная, графа Орловского, Сандора и, конечно, Мистера Икса из «Принцессы цирка» И. Кальмана, в которой Теодорой Вердье была неподражаемая Евгения Белоусова.

 

Как Митта увидел в артисте Петра I

Владимир Генин

Звание «Заслуженный артист РСФСР» Владимиру Генину (а также трио героинь: Нелли Роман, Кларе Крахмалёвой и Евгении Белоусовой) принесли гастроли театра в Москве в 1960 году с опереттой «Кубанские ласточки» С. Ольгина, Я. Верховского, Г. Плотниченко и Д. Фалилеева. Генин играл самого себя – паренька, который уехал учиться «на артиста», но вернулся… Триумф отчасти обеспечил режиссёрский ход Матвея Ошеровского – в ещё студёную столицу, где спектакль смотрели жена Хрущёва и Будённый, спецрейсом доставили цветущую сирень…

В Краснодарском театре оперетты Владимиру Генину довелось работать и с такими мастерами режиссуры, как Юлий Хмельницкий, Тамара Гогава, Ян Сонин, Владимир Канделаки. Последний поставил на супругов Гениных легендарную «Хануму» А. Цагарели и Г. Канчели – «Скандал в Авлабаре». Владимир Бониславович играл нелепого князька, а Тамара Марковна, к тому времени яркая характерная актриса, – Хануму. Что творилось в зале, когда они выходили на сцену, не передать!

В конце 1970-х Владимир Бониславович перешёл на возрастные роли, а в начале 1980-х сыграл свою не менее легендарную, чем Мистер Икс, роль – характерного Петра I в оперетте «Табачный капитан» В. Щербачёва. На гастролях театра в Ленинграде и открытии фонтанов Петродворца в 1983 году она произвела фурор: говорят, Александр Митта сожалел, что не увидел раньше Генина в этой роли, иначе пригласил бы его, а не Алексея Петренко, в фильм «Как царь Пётр арапа женил».

 

Премьер труппы негаснущих «звёзд»

Владимир Генин 2

В перемоловшие страну 1990-е Владимир Бониславович трудился вахтёром в монтажном техникуме, куда его старые поклонники приходили за автографом. Однажды, зная, что в офисе «Премьеры» освобождается место сторожа, он зашёл к её основателю Леонарду Гатову – устраиваться на работу. А через несколько дней Генина пригласили в «Премьеру», объявившую о создании новой творческой единицы – Театра ветеранов сцены, которому он верно служил больше четверти века.

Фрагменты оперетт, шлягеры, монологи, басни, скетчи… Где только не выступали с ними артисты Театра ветеранов сцены!.. Вагонное депо, военный госпиталь, морской крейсер, геронтологический центр, дома ветеранов, женская колония… Не говоря уже о клубах, библиотеках, санаториях, парках и Летнем театре Дворца искусств «Премьера», где программы театра каждый август собирали неизменные аншлаги.

Владимир Бониславович был образцом служения Театру, его подвижником, легендой, почётным гражданином. Кажется, ещё вчера звучали аплодисменты в честь 90-летия Владимира Генина, а он в костюме с иголочки принимал поздравления… Даже невозможно представить, что теперь концерты «Премьеры» на Главной городской площади будут проходить без Владимира Генина, поющего песни военных лет в своей неизменной тельняшке.

 

Материал предоставлен КМТО «Премьера»

Статья впервые опубликована в журнале «Городская афиша Краснодар»
(№2, февраль 2020 г.)

Last modified: 11.02.2020