Анонс материалов журнала «Городская афиша» №4 (апрель, 2019)

Новости, Среда

Обложка журнала «Городская афиша Краснодар», №4 (апрель, 2019)

Обзор материалов, которые можно прочесть в четвёртом номере журнала «Городская афиша Краснодар».

 

Пять имён одной сцены

Фото предоставлены пресс-службой КТО «Премьера» им. Л. Г. Гатова

История одного из старейших театров Кубани, ставшего её главными музыкальными подмостками, начиналась не в столице региона, а в… Армавире. За 86 лет сценической жизни Музыкальный театр Краснодарского творческого объединения «Премьера» им. Л. Г. Гатова пять раз менял название и свой статус на более высокий, сохраняя любовь зрителя.

 

Иван Фадеев. Причуды танца

Фото предоставлены КМТО «Премьера»

Полузабытые танго и фокстроты молодости наших бабушек в шоу золотых шлягеров «Retro.ru*» (*Ретро.ру), по-голливудски зрелищные истории музыкального перформанса «Страсти по Бродвею», удалые пляски феерического ревю «Русское кабаре»… В этот ряд впечатляющих работ Музыкального шоу-театра КМТО «Премьера» московский хореограф и балетмейстер Иван Фадеев добавил ещё одну – причуды сердца «Летят утки…». «Городская афиша» побеседовала с режиссёром-постановщиком накануне премьеры спектакля, с аншлагом прошедшей 29–30 марта.

 

«Дюймовочка» как одиссея с подвигами

Фото предоставлены КМТО «Премьера»

…И был цветок, и прелестная крохотная девочка в его лепестке, и долгое путешествие, которое за 184 года литературной, сценической, кинематографической и мультипликационной жизни Дюймовочка совершала бессчётное количество раз. В Новом театре кукол КМТО «Премьера» героиню сказки Ганса Христиана Андерсена в него вновь «снаряжают» петербургские постановщики: режиссёр Светлана Озёрская и художник Андрей Запорожский.

 

«Итальянка»

И. К. Макаров. «Итальянка у источника». 1855 г.

Жемчужиной собрания Краснодарского краевого художественного музея им. Ф. А. Коваленко вполне заслуженно считается картина «Итальянка», созданная Иваном Макаровым в 1855 году. Указ о получении художником в том же году звания академика портретной живописи был подписан самой великой княгиней Марией Николаевной, президентом Императорской академии художеств. Этот щегольски написанный женский образ, вписанный в мягкий овал и вставленный затем в потрясающей сложности и красоты парадную раму, стал основой одной из музейных легенд.

 

Связывая эпохи, уважая достояние

ГАЗ-М-1

Таков девиз Ассоциации защиты транспортного наследия СССР им. А. И. Шамары «Победа», которая ставит своей целью не только коллекционирование автомобилей производства СССР, но и популяризацию отечественного автомобилестроения. В планах – открытие музея, проведение интерактивных экскурсий и встреч любителей советской атвоклассики. Об этом и обо многом другом «Городской афише» рассказал основатель Ассоциации Юрий Шамара.

 

«Пасха здесь из хлеба…»

Пасхальные открытки конца XIX – начала XX в. из архива редакции

Пасха – Светлое Христово Воскресение – главный праздник православных христиан. В этом году на Кубани, как и во всём мире, он отмечается 28 апреля. Отмечается в соответствии с традициями и обычаями, незыблемыми на протяжении многих веков. Впрочем, под постоянством и единством традиций православной Пасхи подразумевается, в первую очередь, духовное и молитвенное содержание праздника. Внешняя же, обрядовая, сторона в разное время в разных местах имела свои особенности.

 

Киноапрель. Рейтинг ожиданий

Кадр из фильма «Пираньи Неаполя» / Фото: kinopoisk.ru

Все интересные кинопремьеры апреля 2019 года в нашем обзоре.

 

Апрельская концертная афиша

Группа Sepultura / Фото: mtv.com

Все значимые концерты, которые пройдут в Краснодаре в апреле 2019-го.

 

Спорткалендарь. Апрель

Джером Рэндл / Фото: lokobasket.com

Все значимые спортивные события апреля 2019 года.

 

Репертуар на апрель

Театры, концертные залы, музеи, галереи, а также спортивные и досуговые площадки. Эти и другие материалы читайте в четвёртом, апрельском номере журнала «Городская афиша Краснодар».

Подпишитесь на наши страницы в соцсетях и вы всегда будете в центре культурных событий:

Facebook    ВКонтакте    Instagram    Одноклассники

Last modified: 19.04.2019