Киноапрель. Рейтинг ожиданий

Кино, Статьи

Кадр из фильма «Пираньи Неаполя» / Фото: kinopoisk.ru

Все интересные кинопремьеры апреля 2019 года в нашем обзоре.

С 4 апреля

«ШАЗАМ!» / SHAZAM! (12+)

Кинокомикс

США

Это третий полнометражный фильм режиссёра Дэвида Ф. Сандберга. Напомним, что сначала он обрёл популярность в Интернете благодаря своим короткометражным хоррорам, а позже был замечен в Голливуде и получил предложение снять полный метр короткометражки «И гаснет свет…». Фильм окупил затраты в первый уикенд и собрал приличную кассу. Теперь Сандбергу доверили снять супергеройское кино для
Warner / DC. Что же там будет?

Фильм «Шазам!» уже успели сравнить с картиной «Большой» (с Томом Хэнксом). В обеих лентах главный герой – подросток, который может превращаться в себя взрослого. Только «нашему» парню повезло больше, он – спасибо древнему волшебнику – получил ещё и суперспособности. Билли Бэтсон (его роль исполнил Закари Ливай) умеет летать, гнуть металл, метать молнии и много чего ещё. Для этого ему достаточно прокричать лишь одно слово: «Шазам!». Мужчина снаружи и ребёнок в душе будет отрываться на полную катушку, однако способности ему пригодятся не только для шалостей, но и для сражений с силами зла – без этого никак в супергеройском кино!

 

С 11 апреля
«ВЫСШЕЕ ОБЩЕСТВО» / HIGH LIFE (16+)
Фантастика
Великобритания, Франция, Польша, США, Германия

Классик авторского кино Франции Клер Дени решила на этот раз поэкспериментировать с космической фантастикой, взяв на главную роль Роберта Паттинсона. Идея же фильма возникла из шутки режиссёра, которую она сказала на одном из прошлых проектов актёру Винсенту Галло: «Ты меня уже достал. Надо снять фильм, где ты будешь один в космосе». Кстати, Галло и должен был сниматься в «Высшем обществе», но продюсеры наотрез отказались от его кандидатуры.

Космический корабль бороздит просторы вселенной, выйдя за пределы Солнечной системы. Его борт является тюрьмой для молодых мужчин и женщин (преступников, приговорённых к пожизненному заключению), которые должны исследовать чёрную дыру. Но это лишь прикрытие, на самом деле цель – эксперимент по созданию идеального человека. Главный герой Монте (Роберт Паттинсон), отказавшийся от любви и интимных отношений, всё-таки становится отцом девочки, которой суждено что-то изменить… Критики уже сравнили картину с «Космической одиссеей» Кубрика и с «Солярисом» Тарковского и предупредили: смотреть её будет не так уж просто из-за обилия физиологических подробностей.

 

С 18 апреля
«ПО ВОЛЕ БОЖЬЕЙ» / GRÂCE À DIEU (18+)
Драма
Франция, Бельгия

Фильм Франсуа Озона, получивший «Серебряного медведя» (Гран-при жюри Берлинского кинофестиваля – 2019) выходит в прокат. Он основан на реальных событиях и повествует о трёх мужчинах, в детстве ставших жертвами домогательств священника Бернара Прейно. Каждый из них мечтает, чтобы их растлитель, который по-прежнему окружает себя детьми, понёс наказание. За кадром звучат строки из реальных полицейских протоколов и переписки пострадавших.

Важное социальное высказывание, которое так ценится на Берлинале, получило одобрение жюри и обеспечило заветную статуэтку режиссёру. Посмотревшие фильм критики уверяют, что это самая интимная картина автора и одновременно самая для него нехарактерная. Попадая в общий нерв движения #MeToo, режиссёр показывает, что страдать могут не только женщины, но и мужчины.

 

С 25 апреля
«ПИРАНЬИ НЕАПОЛЯ» / LA PARANZA DEI BAMBINI (18+)
Криминальная драма
Италия

«Братья гибнут во имя чести, память о них живёт. В сердцах навсегда мы вместе, в руке пистолет, на нём имя твоё!» Такие строки звучат за кадром трейлера фильма «Пираньи Неаполя», также взявшего в этом году «Серебряного медведя», но за лучший сценарий, который был создан на основе книги Роберто Савиано. Режиссёр картины Клаудио Джованнези, знакомый зрителю по популярному криминальному сериалу «Гоморра», вновь рассказывает историю о неаполитанской преступности, где главные герои ещё совсем юны, но полны решимости всех убить и всё отнять, руководствуясь своим кодексом чести. Волей-неволей вспоминаешь фильм «Город Бога», где ещё совсем маленькие бандиты начинают криминальный путь в трущобах Рио-де-Жанейро.

Николас и его друзья рассекают на скутерах в плотном потоке машин. Дорогая одежда, татуировки, холодный взгляд – вот описание этих начинающих мафиози. Больше о сюжете ничего не сказано, но, судя по актёрскому составу, любовной драмы здесь тоже не избежать.

Кинообозреватель Алексей Двоеглазов

Подпишитесь на наши страницы в соцсетях и вы всегда будете в центре культурных событий:

Facebook    ВКонтакте    Instagram    Одноклассники

Last modified: 27.04.2019