Авторы из Краснодара стали лауреатами конкурса романсов

Музыка, Новости

Татьяна Шкодина и Танита Раш / Фото из личного архива

Танита Раш и Татьяна Шкодина – лауреаты конкурса «Романс – XXI век».

В феврале этого года телеканал «Культура» объявил о начале первого российского телевизионного конкурса романсов «Романс – XXI век». Среди более чем тысячи заявок на участие одна была из Краснодара – от музыкально-поэтического тандема Таниты Раш и Татьяны Шкодиной. Татьяна (автор текста) признаётся: «Мы думали даже не столько о победе, сколько о том колоссальном творческом опыте, который сможем получить». Успешно пройдя отборочный тур, романс краснодарских авторов «Памяти моей фокстрот…» вышел в финал в числе пятнадцати произведений, сочинённых участниками из Владимира, Перми, Иркутска, Сарова, Санкт-Петербурга и Москвы.

На итоговом конкурсном концерте, состоявшемся 1 июня, романсы пели сами авторы и звёзды цикла «Романтика романса» в сопровождении Центрального пограничного ансамбля ФСБ России (дирижёр − Андрей Капралов). «Памяти моей фокстрот…», завершивший концерт, был великолепно исполнен актёром театра и кино Андреем Анкудиновым. Жюри в составе Максима Дунаевского, Евгения Дятлова, Вероники Долиной, Стаса Намина, Дмитрия Воденникова, Лики Руллы и Владимира Самсонова судило очень строго. Наши землячки получили только три высшие оценки – 12 баллов. И всё-таки это было третье место – первое с обратной стороны пьедестала!

Автор музыки к «Фокстроту» Танита Раш вспоминает: «Ещё долго все конкурсанты были в состоянии драйва. Обменивались впечатлениями и контактами, фотографировались и нехотя потом разъезжались… Только уже в машине, что несла по ночной Москве, я почувствовала усталость. Ещё мелькали, как фотовспышки, обрывки концерта. Ещё звучали музыка и голоса новых знакомых, но уже появилась первая трезвая мысль: а как я повезу в самолёте вот этот тяжеленный огромный букет?..»

Last modified: 24.09.2018