Джордж Мартин разъяснил экологический подтекст «Игры престолов»

Джордж Мартин / Фото: kinopoisk.ru

Опасность глобального потепления — один из важнейших посылов книг цикла «Песнь Льда и Пламени», считает писатель Джордж Мартин.

«Безусловно, здесь есть определенная параллель, — сказал писатель в интервью New York Times. — Жители Вестероса сражаются за власть, статус и богатство. И все это настолько отвлекает, что они игнорируют угрозу «зима близко», несмотря на то что она способна уничтожить их всех и весь их мир».

Мы бьемся над разными и очень важными проблемами, такими как внешняя политика, внутренняя политика, гражданские права, социальная ответственность, социальная справедливость. Все это, безусловно, важно. Но мы тратим массу энергии на эти проблемы, в то время как существует угроза глобального потепления…

В этом, как считает автор, и есть параллель с происходящим в наши дни с планетой, пока люди продолжают вести свои войны. «Мы бьемся над разными и очень важными проблемами, такими как внешняя политика, внутренняя политика, гражданские права, социальная ответственность, социальная справедливость. Все это, безусловно, важно. Но мы тратим массу энергии на эти проблемы, в то время как существует угроза глобального потепления, которое, насколько мне известно, доказано имеющимися данными и 99,9% научного сообщества. И оно действительно может уничтожить наш мир. Мы же игнорируем этот факт, пока переживаем из-за следующих выборов или работы. Работа, разумеется, важна, но грош цена этим переживаниям, если мы погибнем, а наши города потонут в океане. Так что глобальное потепление должно стать приоритетом номер один для каждого политика, который в состоянии видеть дальше выборов», — передаёт слова Джорджа Мартина «Кинопоиск».

Мартин писал свою книгу, когда тема глобального потепления не стояла так остро, как сейчас, так что писатель оказался своего рода провидцем.

Подпишитесь на наши страницы в соцсетях и вы всегда будете в центре культурных событий города Краснодара:

Facebook

ВКонтакте

Instagram

Одноклассники

Last modified: 13.11.2018