Кубанский симфонический оркестр выступит в Парке «Сириус»

Музыка, Новости

Кубанский симфонический оркестр / Фото: Елена Самородняя

В Парке науки и искусства «Сириус» (Сочи, Имеретинская низменность, Олимпийский проспект, 1) пройдёт фестиваль Краснодарского края, в рамках которого 6 июля в 19.30 на сцене его Большого зала впервые выступит Кубанский симфонический оркестр КМТО «Премьера» под управлением его главного дирижера заслуженного деятеля искусств Кубани Дениса Ивенского.

Парк науки и искусства «Сириус» – это площадка, развивающая творчество и культуру интеллектуального отдыха в Сочи. Она открыта в главном медиацентре зимней Олимпиады-2014 Фондом «Талант и успех» в 2015 году по решению Президента РФ Владимира Путина, возглавившего его попечительский совет.

В нынешнем концертном сезоне Парка науки и искусства «Сириус» впервые представлен «Фестиваль регионов России», который стартовал в середине июня. В течение лета в Сочи будут представлены культурные проекты – оперные и балетные спектакли, концертные программы — театров Астраханской области, Республики Татарстан, Иркутской области, Республики Бурятия, Краснодарского края и др.

– Фестиваль регионов призван развивать культурные связи внутри России и познакомить жителей и гостей Сочи с их ведущими коллективами. Кубанский симфонический оркестр — один из лучших оркестров региона. Своей уникальной программой коллектив украсит фестиваль Краснодарского края, – говорит художественный руководитель Фонда «Талант и успех» Ханс-Йоахим Фрай.

Специально для выступления в Парке науки и искусства «Сириус» Кубанский симфонический оркестр КМТО «Премьера» готовит концерт популярной классической музыки – оркестровой и балетной. В него войдут, например, сочинения Штрауса-сына и Петра Ильича Чайковского, чьё 175-летие со дня рождения отмечается в будущем году: эти мелодии мы узнаём в прямом смысле слова по первым нотам.

Фото: Денис Ивенский / Фото: Елена Самородняя

– Кубанский симфонический оркестр готовится с честью презентовать музыкальную культуру региона и его традиции академического исполнительства на фестивале Краснодарского края в «Сириусе». Надеюсь, наше выступление станет началом длительного сотрудничества с Парком науки и искусства, – отмечает главный дирижёр оркестра заслуженный деятель искусств Кубани Денис Ивенский.

В разные годы Кубанский симфонический оркестр выступал в финале Всероссийского фестиваля-смотра симфонических произведений молодых композиторов России и стипендиатов министерства культуры РФ «Мы – россияне» в Херсонесе, в Концертном зале им. П.И. Чайковского, на форуме АСЕАН, открытии Kuwait’s Opera House и др.

Подпишитесь на наши страницы в соцсетях и вы всегда будете в центре культурных событий:

Facebook    ВКонтакте    Instagram    Одноклассники

Last modified: 08.07.2019