Песне «Катюша» исполнилось 80 лет

Музыка, Новости

Фото: tekst-pesni.info

Впервые песню исполнили Вера Красовицкая, Георгий Виноградов и Всеволод Тютюнник 28 ноября 1938 года с оркестром под управлением Кнушевицкого.

Автор музыки – Матвей Блантер. Слова Михаила Исаковского. Первая запись песни в исполнении Валентины Батищевой была сделана годом позже. В разное время композицию исполняли Лидия Русланова, Георгий Виноградов, Эдуард Хиль, Анна Герман, Дмитрий Хворостовский и другие певцы.

«Катюша» обрела популярность в СССР в годы Великой Отечественной войны, а мировым хитом стала в 50-70-е годы. Песня была переведена на 24 языка. Интересно, что на 15 языках слова отличаются от оригинала.

Лидия Русланова. концерт на фронте / Фото: musicmax.su

Именно из-за этой песни советские солдаты во время Великой Отечественной войны дали прозвище «Катюша» боевым машинам реактивной артиллерии серии «БМ».

В результате проведённого в 2015 году журналом «Русский репортёр» социологического исследования, текст «Катюши» занял 13-е место в хит-параде самых популярных в России стихотворных строк, включающем, в числе прочего, русскую и мировую классику.

Подпишитесь на наши страницы в соцсетях и вы всегда будете в центре культурных событий:

Facebook

ВКонтакте

Instagram

Одноклассники

Last modified: 28.11.2018