Стивен Кинг продал россиянам права на экранизацию рассказов за доллар

Кино, Новости

Стивен Кинг / Фото: AP Photo

В последние дни в прессе появились публикации о том, что Стивен Кинг продал подросткам из Уэльса право на экранизацию рассказа «Велотренажёр» за один доллар. Вызывает недоумение, почему рядовое событие для проекта Dollar Baby вызвало небывалый интерес со стороны журналистов.

Как известно, подобных договоров, так называемых Dollar Deal, между Стивеном Кингом и кинематографистами-любителями (в том числе иногда и школьниками, студентами), ежемесячно заключается 5-10, а то и больше. Подробнее о проекте Dollar Baby можно прочитать здесь.

Журналистам стоило бы обратить внимание на других участников проекта Dollar Baby – наших ребят из России, которые тоже заплатили Стивену Кингу по одному доллару за право создать фильмы по его рассказам.

Всего на данный момент существует три российских DB фильма, официально заверенных договором Dollar Deal:

«Пляж» (2012), режиссёр Мария Иванова, по одноимённому рассказу.

«Сошедшие с рельсов» (2014), режиссёр Анна Шапиро, по рассказу «Уилла».

«Пустите детей» (2016), режиссёр Саня Домогаров мл., по одноимённому рассказу.

Кроме того, было подписано минимум два договора студентами из Уфы и Новороссийска, по которым фильмы, к сожалению, так и не были сняты.

Нелишне будет напомнить, что отечественные кинематографисты стояли у истоков проекта Dollar Baby. Известный десятиминутный мультфильм «Сражение» создал в Советском Союзе режиссёр Михаил Титов по рассказу «Поле боя» в 1986 году. Чуть раньше, в 1983-м, короткометражка молодого человека Фрэнка Дарабонта «Женщина в комнате» инициировала создание проекта Dollar Baby. Хотя короткометражные фильмы по Кингу выходили и раньше. Теперь Дарабонт является прославленным автором, режиссёром, пожалуй, самых лучших полнометражных экранизаций произведений Стивена Кинга «Зелёная миля», «Побег из Шоушенка», «Мгла».

Всего на данный момент в рамках проекта DB снято более 200 короткометражных фильмов кинематографистами из более 20 стран мира, в том числе из России.

Постер Dollar Baby Russia / Фото: Сеть кинотеатров «Монитор»

В России даже существует специальный фестиваль для показа таких фильмов – Dollar Baby Russia. Он проходит ежегодно в Краснодаре в сети кинотеатров «Монитор». Подробнее о фестивале.

Подпишитесь на наши страницы в соцсетях и вы всегда будете в центре культурных событий:

Facebook

ВКонтакте

Instagram

Одноклассники

Last modified: 31.10.2018