Ушёл из жизни Николай Караченцов

Николай Караченцев / Фото: kinopoisk.ru

Народный артист РСФСР, один из ведущих актеров театра «Ленком» Николай Караченцов умер в Москве в пятницу, 26 октября. На следующий день ему должно было исполниться 74 года.

В Москве умер актер театра и кино Николай Караченцов, рассказал РБК его сын. «Около 8:50 папа ушел из жизни. Его перевели в реанимацию вчера утром, он пробыл там все время до сегодняшнего утра. Он долгое время болел онкологией», — рассказал Андрей Караченцов.

Прощание с Караченцовым состоится в театре «Ленком». Скорее всего, оно пройдет в понедельник, 29 октября.

В октября 2017 года жена Караченцова Людмила Поргина рассказала, что врачи диагностировали у актера неоперабельную опухоль. «В феврале у нас было подозрение на рак, мы летали в Германию, где нам сказали, что это просто воспаление. Но в сентябре в ходе планового обследования обнаружили опухоль. Она неоперабельная. Но мы надеемся на лучшее», — сказала тогда Поргина.

Актерская карьера Караченцова прервалась в 2005 году, после того как он попал в тяжелую автомобильную аварию на Мичуринском проспекте в Москве. После тяжелой черепно-мозговой травмы речь актера так и не восстановилась, его физические возможности оставались ограниченными. В 2013 году он сыграл небольшую роль в фильме «Белые росы. Возвращение», который снимался в Минске, однако вернуться на сцену так и не смог.

Николай Караченцов снялся в десятках фильмов, среди них: «Старший сын», «Собака на сене», «Белые росы», «Трест, который лопнул», «Человек с бульвара Капуцинов». На его счету много театральных работ, включая спектакль «Юнона и Авось». Актёр ​также активно занимался дубляжем и озвучиванием, его голосом в советском прокате говорили с экрана герои французского актера Жан-Поля Бельмондо . Он выпустил несколько пластинок и компакт-дисков как певец, за свою творческую карьеру исполнил более 200 песен, некоторые из которых стали настоящими хитами.

Last modified: 02.09.2019