Установка «Коммунального карася» в Чистяковке оказалась фейком

Арт, Новости, Среда

Коммунальный карась / Фото: Алексей Виткалов

Информация о том, что привезённая скульптура из Омска в Краснодар будет размещена в «Чистяковской роще», оказалась розыгрышем или искажёнными сведениями.

Паблик «Туподар Краснодар» в Facebook разместил у себя информацию о том, что скульптура «Коммунальный карась» будет установлена 27 октября в центре города, что сразу вызвало волну гневных и ироничных комментариев краснодарцев.

– Мы не знаем откуда «Туподар» взял эту информацию, размещать «Карася» в Чистяковской роще никто не планировал. Скульптура будет находится в нашем внутреннем дворе до тех пор пока её не купят, – рассказал «Городской афише» Алексей Виткалов, замдиректора галереи «Бронзовая лошадь».

Дарственная надпись / Фото: Алексей Виткалов

Скульптура «Коммунальный карась», действительно, до недавнего времени находилась в городе Омске и пользовалась популярностью у местных жителей, которые и дали прозвище металлическому изваянию. Как оказалось, у скульптуры есть владелица, которая решила переехать в Краснодар и забрать «Карася» с собой. По романтической легенде столь необычный подарок сделал своей возлюбленный молодой человек, о чём свидетельствует надпись: «Оксане от Владислава». Автором работы является Александр Капралов.

«Житель» карася / Фото: Алексей Виткалов

В Краснодар скульптура прибыла 19 октября – пришлось на время металлической рыбине отпилить хвост, чтобы она смогла поместиться в грузовой автомобиль. В собранном виде стальной «Карась» имеет «рост» 4,5 метра, а весит – 700 килограммов.

Владелица (полное имя не раскрывается) сама обратилась в галерею «Бронзовая лошадь» с просьбой продать скульптуру. Оценила она «Карася» в 3 млн. рублей.

Подпишитесь на наши страницы в соцсетях и вы всегда будете в центре культурных событий города Краснодара:

Facebook

ВКонтакте

Instagram

Одноклассники

Last modified: 02.09.2019