В галерее «Глюк» открылась выставка Дарьи Тоцкой

Арт, Новости

Фото: Артём Королёв

21 марта в галерее «Глюк» была открыта персональная выставка краснодарского художника и искусствоведа Дарьи Тоцкой «Дикое место», информационным партнёром которой выступил журнал «Городская афиша Краснодар».

Дарья Тоцкая – член Профессионального союза художников России, член Союза журналистов России. Окончила Санкт-Петербургский университет культуры и искусств по специальности «арт-экспертиза». Работы автора выставлялись в ЦДХ в Москве, в Румынии, Болгарии, Словакии, Венгрии, Украине, Сербии.

Фото: Артём Королёв

Холсты немногим меньше человеческого роста, по задумке художницы, показывают не виданные ранее и не хоженные места. Стиль, испытавший большое влияние абстракции, критики в XXI веке пока предпочитают называть просто «современный пейзаж».

Фото: Артём Королёв

«Мне было бы неинтересно взять кисточку-нулёвку и срисовать с фотографии какой-нибудь реально существующий вид, – поделилась Дарья. –  Вместо этого довелось идти сложным путём: целиком выдуманные пейзажи я старалась передать не теми средствами, которые приняты в академической живописи. Цель была другой – включить зрителя в некую визуальную игру, чтобы в определённый момент он начал сомневаться в том, что именно видит на полотне („Это заросли или всего лишь потёки краски?“).

Фото: Ольга Карслидис

На мой взгляд, мы живём во время „визуальной передозировки“ фотографической информацией. Слишком много фотопортретов, пейзажей да и просто оцифрованной реальности ежедневно в соцсетях и вокруг. Неудивительно, что многим сегодня хотелось бы видеть другое искусство: более располагающее к подключению собственного воображения, более спонтанное и гораздо более близкое к бессознательному. Именно поэтому я оставила в экспозиции печатную экспликацию, но приняла решение никак не называть работы, не ограничивать – чтобы подарить зрителю максимальный простор для полёта фантазии».

Приятным дополнением к впечатлениям от увиденного для присутствующих стала возможность унести с собой мартовский номер «Городской афиши» с автографом Дарьи Тоцкой.

Выставка «Дикое место» продолжит свою работу до 31 марта, с 18:30 до 19:30 по адресу: ул. Октябрьская, 61.

Подпишитесь на наши страницы в соцсетях и вы всегда будете в центре культурных событий:

Facebook    ВКонтакте    Instagram    Одноклассники

Last modified: 31.03.2019