В Краснодаре впервые даст концерт певица Нэнси Виейру

Музыка, Новости

Нэнси Виейра / Фото: организаторы концерта

15 февраля в 19:00 в Краснодарском театре драмы «Российский Дом Фаду» представит лучший голос Кабо-Верде Нэнси Виейру и её концертную программу «Petit Pays» («Маленькая страна»).

Нэнси Виейра приезжает в Россию уже в четвёртый раз. Певица с островов Зеленого Мыса покорила российскую публику с первых же концертов. Тёплый голос уникального тембра и проникновенная манера исполнения, которую Нэнси унаследовала от великой Сезарии Эворы, сразу сделали её любимицей российских слушателей. Гастроли Нэнси всегда проходят с аншлагом, в каком бы уголке мира она не выступала. Однако именно российскую публику кабовердианская дива считает «своей»: «Это особенная эмоциональная связь с особенными людьми. Я не преувеличу, если скажу, что в мире есть только две страны, где я могу рассчитывать на абсолютное, полное понимание – Кабо-Верде и Россия».

В этом смысле Нэнси повторяет путь своей великой предшественницы: Сезария Эвора, открывшая нам удивительный мир музыки Кабо-Верде, тоже была особенно любима в нашей стране. Кроме любви публики, Нэнси также унаследовала репертуар Сезарии и возможность работать с её авторами.

Программа «Petit Pays» («Маленькая страна»), которую Нэнси создала специально для российского тура – 2019 – это не только название одной из самых знаменитых песен Сезарии Эворы, не только знаковая для всей кабовердианской музыки морна, но и сам дух островов Зелёного Мыса. Крохотный архипелаг в Атлантическом океане, Кабо-Верде почти неизвестен во внешнем мире: это своего рода затерянный мир, спрятанный от мировых конфликтов и проблем. Там, в его чистой первозданной безмятежности, люди по-прежнему больше думают о любви, чем о деньгах. Может быть, поэтому именно там и рождается музыка, которая трогает любого человека до самой глубины души.

Вместе с Нэнси на российскую сцену выйдут музыканты, десятки лет проработавшие с Сезарией, в частности, знаменитый гитарист и композитор Вайс Диас, который четверть века назад записал с Босоногой Дивой великую морну Sodadе* (*Содад – смесь ностальгии, меланхолии и нежности) и объездил в составе её оркестра весь мир.

Концерт пройдёт в Краснодарском академическом театре драмы им. М. Горького по адресу: Краснодар, Театральная площадь, 2.

Кабо-Верде – государство в Западной Африке. Расположено на островах Зелёного Мыса в Атлантическом океане в 600 км от побережья Африки.

Подпишитесь на наши страницы в соцсетях и вы всегда будете в центре культурных событий:

Facebook    ВКонтакте    Instagram    Одноклассники

Last modified: 15.02.2019