Впервые на Кубани – выставка живописи Артура Карапетяна

Арт, Новости

Артур Карапетян

Артур Карапетян

С 6 по 22 декабря в Краснодарском краевом художественном музее им. Ф. А. Коваленко пройдёт первая на Кубани персональная выставка живописи Артура Леваевича Карапетяна – художника и альпиниста. В экспозицию под названием «Великая песня немого пространства. Храмы и горы» войдут живописные работы, созданные в новом тысячелетии (горные пейзажи, интерьеры, пейзажи с элементами натюрмортов, символические композиции), объединённые темой пути – пути альпиниста к главным вершинам земли и пути человека к обретению себя. Выставка посвящается Международному дню гор (11 декабря).

 

Артур Карапетян родился в 1972 году в Гюмри (Ленинакан). С 1982 по 1986 год учился в Художественной  школе им. С. Меркурова в Ленинакане. В 1994 году окончил художественно-графический факультет Ереванского педагогического института им. Х. Абовяна, в 2003-м – Университет истории культур в Москве. С 1995 года Карапетян жил на Урале (г. Березники Пермской области), в 2017-м переехал в Краснодар.

Артур Карапетян

Первая персональная выставка художника в Ленинакане не состоялась. За два дня до её открытия, 7 декабря, произошло страшное землетрясение. С 1995 года художник участвовал в различных выставках в нашей стране и за рубежом. В 2001 году Артур Карапетян победил в конкурсе московского журнала «Художественный совет» и вошёл в десятку лучших молодых художников России.

Артур Карапетян 4

Главные «персонажи» картин, которые будут представлены на выставке в Краснодаре, – храмы и горы. В одних работах это центральные образы, в других – фон, на котором проходит жизнь людей. Альпинизмом Артур занимается уже не одно десятилетие. К своим сорока семи годам он успел «накопить» много одиночных восхождений и первопроходов; покорить самые высокие вершины семи континентов – Аконкагуа в Южной Америке (6962 м), Эльбрус (5642 м) в Европе, Килиманджаро (5895 м) в Африке, Косцюшко (2228 м ) в Австралии, Денали (6194 м) в Северной Америке, Винсон (4897 м) в Антарктиде, Джомолунгму (8848 м) в Азии, на которых водрузил государственные флаги Армении и России; дойти до высоты 7500 метров.

Артур Карапетян

На вершине Винсон

Но альпинизм для Артура Карапетяна – это не только реальные вершины, о которых он мечтает, а ещё и переосмысление духовного пути человека, стремящегося к постижению истины, красоты, смысла жизни.

Артур Карапетян

Денали. Путь к вершине

В отличие, к примеру, от известного краснодарского художника-альпиниста Сергея Дудко, который старался писать горы с натуры, Артур Карапетян создаёт там только небольшие  графические этюды, а потом в мастерской по памяти пишет картины. Основное направление, в котором работает живописец, – неосимволизм, позволяющий наделять образы множественными метафорами, символами и аллегориями. Ярко выраженная вертикаль присутствует во всех его композициях с горными пейзажами или древними христианскими храмами Армении.

Артур Карапетян принадлежит к армянской живописной школе, которую отличает, с одной стороны, погружение в древние средневековые традиции, с другой – диалог с западными авангардными течениями ХХ века (особенно французской живописью). Предельно яркая декоративность, мозаичность, влияние орнамента, любовь к крупным и выразительным мазкам – стилевые признаки, позволяющие мгновенно «диагностировать» армянскую школу. При этом ей присуща верность национальным традициям

Карапетян работает в контрастной цветовой гамме – холодной в образах гор и горячей – в натюрмортах и изображении древних храмов. Суровость горных пейзажей компенсируется теплотой (в том числе духовной) архитектурных памятников.

Артур Карапетян 5

Автор избегает фотографичности и стремится к обобщению, создаёт сложные композиции, в которых  использует разные ракурсы, то приближая горные гряды к зрителю, то уводя их в дальнюю перспективу. Иногда он использует классические композиционные системы, компонуя образы согласно театральным законам о пространстве. На переднем плане художник изображает цветы, кувшины, фрукты, иногда женские образы, на заднем – сияющие бело-голубые вершины, выступающие из розоватых облаков. Это могут быть и условные композиции, напоминающие современные.

Символом Родины для художника, как и для любого армянина, является гора Арарат (оказавшаяся в первой половине XX века на территории Турции). Чтобы приблизиться к ней, причаститься её величия, в 2003 году, после долгих бюрократических препон со стороны турецких властей, Артур Карапетян в группе российских альпинистов взошёл на её вершину, став первым армянином, которому удалось это сделать по прошествии 98 лет. Итогом восхождения стала книга, в которой автор подробно описал своё путешествие-«паломничество», после которого он понял, что горы никому не принадлежат, что они свободны.

Сегодня о себе и своей жизни Артур Карапетян говорит:

«Каждый раз, покинув горы и спустившись в обычный мир, я как будто рождаюсь заново и очищенным иду навстречу новой судьбе».

Татьяна Соколинская

Фото и репродукции картин из личного архива Артура Карапетяна

Last modified: 04.12.2019