27-й «Киношок»: Неделя большого кино в Анапе

Кино, Статьи

Фото: Александр Кореневский

Со 2 по 9 сентября в Анапе пройдёт 27-й Открытый кинофестиваль «Киношок», генеральным партнёром которого является сеть кинотеатров «Монитор». В течение недели членов жюри, а также жителей и гостей города ждёт насыщенная кинопрограмма, состоящая из 70 фильмов, снятых в различных регионах России и странах ближнего зарубежья.

Созданный в 1992 году с целью объединить кинематографистов бывших союзных республик и не допустить разрыва культурных связей, «Киношок» двадцать пять лет знакомил зрителей и кинокритиков с выдающимися киноработами из Литвы, Латвии, Эстонии и стран СНГ.

Но у каждого события, мероприятия есть возраст, стимулирующий к поискам новых

форм, рождающий стремление идти в ногу со временем. Перейдя 25-летний рубеж, преодолев кризисы в кинематографе, «Киношок» кардинально обновил свои интересы и приоритеты и обратил внимание на активно развивающийся, получивший резонанс во всём мире, но требующий поддержки в собственной стране и до сих пор мало востребованный на её фестивальной карте региональный кинематограф России.

Фото: Александр Кореневский

Это не значит, что организаторы отказались от международного формата. В этом году программа фестиваля расширена включением фильмов стран Таможенного союза ЕАЭС, и на фестивале состоится несколько официальных кинопремьер.

Молодые авторы и состоявшиеся мастера режиссуры познакомят зрителей со своими картинами и ответят на вопросы после кинопоказов. В рамках программы «Кино на Площади» состоится премьера фильма Павла Мирзоева «Как я стал» по пьесе Ярославы Пулинович с Павлом Табаковым в главной роли. Создатели фильма «Парень с нашего кладбища» Антон и Илья Чижиковы представят в конкурсах сразу две новые полнометражные картины – «Лили» и «Аниматор». Режиссёр Серикбол Утепбергенов из Казахстана привезёт в Анапу «Шестой пост» – основанную на реальных событиях криминальную драму об изменившем историю страны конфликте старых друзей. Один из авторов нашумевшего фильма «Срок» приедет на фестиваль с новой документальной лентой «Let it soul» – совместным проектом России и Британии.

Дебюты, российские и мировые премьеры художественных и документальных фильмов жители и гости Анапы смогут увидеть на площадках кинофестиваля.

Фото: Александр Кореневский

На гала-концертах, встречах в режиме «Прямого эфира на площади» и вечерних мероприятиях выступят приглашённые артисты, среди которых Ирина Муравьёва, Максим Аверин, Валентина Титова, Алексей Булдаков, Алика Смехова, Валерий Ярёменко, Анастасия Макеева, Евгений Дятлов, Алена Хмельницкая, Эдуард Шульжевский, Ольга Кабо, Александр Галибин, Екатерина Семёнова, Александр Мохов, Екатерина Волкова, Ирина Климова, Наталья Бочкарёва и другие.

В рамках фестиваля пройдёт пять смотров – полнометражных, короткометражных, документальных, телевизионных и детских фильмов. Первые три конкурса оценит профессиональное жюри. В телевизионном конкурсе победителя определят путём зрительского голосования. А последний конкурс − «Киномалышок», − показы которого пройдут в кинотеатре «МОНИТОР Красная Площадь» (Анапа), будут судить дети.

Торжественная церемония открытия кинофестиваля состоится 2 сентября в анапском концертном зале «Летняя эстрада».

Last modified: 07.09.2018