Новый фильм Сергея Светлакова «Love»: у каждого своя история

Кино, Статьи

Сергей Светлаков

Сергей Светлаков

Комедия «Love»

Режиссёр: Игорь Твердохлебов

Сценарий: Сергей Светлаков, Саид Давдиев, Яков Сивченко, Марк Зисельсон

Продюсеры: Сергей Светлаков, Давид Кочаров, Олег Туманов, Александр Незлобин и другие

В ролях: Сергей Светлаков, Тимур Батрутдинов, Елена Валюшкина, Ян Цапник, Екатерина Варнава, Камиль Ларин, Юрий Стоянов, Ксения Собчак, Анатолий Белый и другие

Выход в прокат: 11.02.2021 г.

(16+)

 

Новому фильму Сергея Светлакова пророчат большое будущее. Ещё до выхода в широкий прокат повествованию под заманчивой вывеской «Love» присвоили статус «нового кинохита». Надо признать, что предпосылки для подобного штампа присутствуют. Звёздный состав актёров и приближение 14-го февраля (в картине затронута тема Дня Святого Валентина) позволяют надеяться на то, что картина будет тепло встречена и критиками, и массовой зрительской аудиторией. Давайте обсудим плюсы и минусы потенциального «шлягера».

Сюжетные переплетения

Сергей Светлаков

Попытки преобразовать автономные истории в единую сюжетную линию не всегда завершаются успехом. Впрочем, в данном случае о провале замысла говорить не приходится. Отдельные рассказы избавлены от демонстративного переплетения, но оспаривать целостность картины оснований нет. Нарочитая фиксация конкретной основы довольно наглядна, но не смотрится грубой констатацией. По сути, героев повествования объединяет не только эмоциональная подоплёка, но и географическое положение. С другой стороны, у каждого персонажа свой собственный сценарий, а места действия выглядят параллельными прямыми, которые не пересекаются.

 

Предсказуемость персонажей

Сергей Светлаков

Узнаваемость образов не следует воспринимать в негативном ключе. Напротив, артисты предстают перед зрителем в излюбленных амплуа. То есть господа лицедеи имеют возможность блистать легко и непринуждённо. Недотёпа и вульгарная женщина, стареющий ловелас, обиженная любовница и ревнивый муж – каждый из этих персонажей «внедрён» в индивидуальную нишу. Подбор актёров, вероятно, был наиболее простой процедурой, поскольку воплощение экранного героя, как кажется, предполагает единственный вариант (конкуренция – из области фантастики).

 

Лёгкий оттенок двусмысленности

Сергей Светлаков

Сексуальные подтексты очень часто вызывают негативные эмоции у зрителей. Действительно, шутки «ниже пояса» выглядят не вполне адекватно, если они попадают в арсенал не слишком талантливого человека. В данном же случае в избытке пошлости никого обвинять не приходится. Даже скользкие темы не заставляли аудиторию краснеть. Юмористические элементы не пересекают границы низкопробности. В некоторых моментах и вовсе проглядывает мощный ореол интеллигентности.

 

Есть и минусы

Сергей Светлаков

В целом минусов в фильме не слишком много. Можно отметить некоторую вялость Тимура Батрутдинова, но её компенсирует фирменная эмоциональность Екатерины Варнавы. Собственно, речь о вкусовых предпочтениях автора, а не о глобальных претензиях к участникам съёмочного процесса. Половником дёгтя в бочке мёда выглядит звуковая дорожка. Саундтрек с элементами откровенного блатняка и (давайте будем говорить откровенно) жуткой попсы восторгов точно не вызывает. Уши вянут, но, к счастью, музыка вовремя затихает. Выйти из зала зритель не успеет.

Пресс-показ нового фильма Сергея Светлакова «Love» (16+) состоялся 28 января
в кинотеатре «Монитор Красная Площадь» (Краснодар).

 

 

Рецензия Дмитрия Шутова и Анастасии Блиновой

Фото Дениса Соломина

Трейлер фильма с официального канала прокатчиков на канале YouTube 

 

Last modified: 11.02.2021