Альфа и омега Сергея Нагорного

Арт, Статьи

Сергей Нагорный / Фото: Дмитрий Глущенко

В арт-галерее «Доротея» проходит выставка графики Сергея Нагорного «Вариации на тему „Ню“». Тема обнажённой натуры – одна из главных в творчестве художника.

Наверное, мало кто может так чувствовать женщину, так понимать и видеть её, как это удаётся Сергею. Женский образ у него очень разный – стыдливый, вызывающий, откровенный, соблазнительный, страстный. Слывя мастером, виртуозом пастели, Сергей имеет свою, только ему ведомую авторскую технику. Женская нагота для художника – это мир, наполненный тайнами и загадками. На его полотнах мы часто видим спящую натуру. Ведь сон ещё больше обнажает реальность и человеческое нутро. Сон – это своеобразные альфа и омега нашей души. У Сергея Нагорного сон и красив, и покоен, и в то же время волнующ. Вообще, искусство краснодарского художника – очень деликатная субстанция, человеку с плохим вкусом или вовсе без такового не стоит на него тратить время. Его красота – не дань моде, она вне времени. Прекрасное Сергея Нагорного – оттуда, из чудного Ренессанса, из эпохи Возрождения. Его эротизм так же пленителен и так же необычайно чувственен. Нагорного надо уметь даже не смотреть, а читать. Его картины – это новеллы, зарисовки. Он не бежит по поверхности.

Сергей Нагорный / Фото: Дмитрий Глущенко

Сергея я знаю давно, и всегда он мне импонировал своей цельностью, умением в малом показать большое или самое главное. Художник по своей натуре романтик, но его поэзия не без сарказма и не без иронии. Даже по выставке в «Доротее» можно это увидеть. Здесь и сатира, и юмор, и насмешка в хорошем смысле этого слова – то есть тот пласт, который называется самоиронией. Такого искусства очень мало на Кубани. Сергей давно отказался от групповых выставок, так как там он просто теряется, это примерно как ветку сакуры вставить в южный свадебный букет.

Да, концептуальные выставки ещё имеют смысл, и в них есть своё зерно, если это, как в «Доротее», грамотно сделано. Но, несмотря на то что искусство Сергея Нагорного очень камерное, сокровенное и интимное, всё же его работы лучше воспринимаются в большом количестве, в этакой перспективе.

Сегодня Сергей – востребованный художник, по приглашению он работает и для зарубежных галерей, его картины украшают частные коллекции и музеи мира. Конечно, с годами многое меняется, что-то уходит, что-то приходит, но неизменным остаётся одно – работа в удовольствие и та мера, которая называется искусством.

Александр Геннадьев

Подпишитесь на наши страницы в соцсетях и вы всегда будете в центре культурных событий:

Facebook

ВКонтакте

Instagram

Одноклассники

Last modified: 07.12.2018