Выставка к 60-летию художественно-графического факультета КубГУ

Арт, Новости

В художественном музее имени Ф. А. Коваленко 31 октября в 16:00 открывается выставка, посвящённая 60-летию со дня основания художественно-графического факультета КубГУ (1959–2019 гг.).

В экспозиции представлено более 100 произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства из собрания факультета, созданных студентами, преподавателями и выпускниками.

Среди выпускников факультета – народные и заслуженные художники России, заслуженные деятели искусств и образования, кандидаты и доктора наук, дизайнеры крупнейших фирм и производственных предприятий, художники кино и телевидения. Шестнадцать выпускников факультета включены в 1-й выпуск Единого художественного рейтинга-справочника художников России XVIII–XX вв.

Сегодня в составе ХГФ три выпускающие кафедры: графики, живописи и композиции, декоративно-прикладного искусства и дизайна.

Творческие работы преподавателей и выпускников факультета включены в каталоги современных художников и каллиграфов мира, находятся в крупнейших музеях и картинных галереях России, Европы, США, Канады и других стран, становились лауреатами национальных премий в области искусства и дизайна, всероссийских и международных конкурсов. Выпускники факультета принимали участие в разработке фирменного стиля Олимпиады в Сочи, студенты факультета становились победителями всероссийского конкурса плакатов «Футбол без границ», проводившегося в преддверии чемпионата мира по футболу в России.

Научно-методические разработки кафедры живописи и композиции стали основой создания первого отечественной учебника «Живопись» для отечественной системы художественно-графического образования (1986 г., автор – зав. кафедрой, профессор Г. В. Беда).

Специалистами кафедры графики под руководством профессора О. М. Гаврилова создана уникальная мастерская станковой графики – учебная и творческая мастерская, где сохраняется академическая школа станковой графики (офорта, литографии) и разрабатываются новые виды печатной графики. Продолжая живую связь времён, студенты и преподаватели кафедры работают на литографском станке 1860 г., печатных формах XIX–XX вв.

Школа шрифтовой графики кафедры декоративно-прикладного искусства и дизайна отражена в первой отечественной монографии, посвящённой искусству рукописного шрифта «Каллиграфия для всех» (автор – профессор Л. И. Проненко), в книге, открывающей серию изданий, посвящённых каллиграфии стран современного мира Леонид Проненко: учитель и 222 студента (США, 2008 г.). Художниками-педагогами кафедры разработан успешно реализуемый в настоящее время творческий проект Международный творческий форум «Разные миры».

Выставка будет работать с 31 октября по 20 ноября по адресу: ул. Красная, 15 (0+).

Материал предоставлен Краснодарским краевым художественным музеем им. Ф. А Коваленко

Подпишитесь на наши страницы в соцсетях и вы всегда будете в центре культурных событий:

Facebook    ВКонтакте    Instagram    Одноклассники

Last modified: 31.10.2019