Андрей Серков: Что копить в душе для маленьких шедевров

Арт, Статьи

Андрей Серков / Фото: dorothea.ru

Пронзительность бытия и внутреннее одиночество творца особенно остро открываются в его пейзажах. Цветы скорее абстрактны, но при этом узнаваемы. Традиционные приёмы легко отступают на второй план перед точностью передачи настроения. Лаконичный, искренний, свободный – всё это о стиле художника Андрея Серкова.

Я родился в Краснодаре и люблю его центр. Учился в той же школе, что и моя мама. Дедушка (тоже Андрей) рисовал, а бабушка Анна смогла после войны воспитать троих детей… Она хотела отдать меня в художественную школу, но семья уехала в Монголию, и я вместе с ними.

Монголия – очень красивая страна. Я много рисовал там, учился росписи по дереву. Армейские годы прошли в Грузии, был художником в штабе.

Художник Нальби Бугашев, родился в Волжском, сегодня работает в Москве. В 1990 году окончил Кубанский государственный университет, художественно-графический факультет. В 2013 году принимал участие в совместном проекте с Андреем Серковым («Jardin» – «Dreams»).

Я влюбился в живопись, попав в 90-е годы в мастерскую Нальби. Там понял, что это не только труд, но и поиск того, о чём ты хочешь рассказать. Нужно тронуть зрителя. Как художник я созрел к сорока и теперь не могу без этого.

Фото: facebook.com/serkov70

Мои учителя – это классики! У всех есть чему поучиться: Пабло Пикассо, Маноло Вальдес… У меня не было прямого учителя в искусстве, я самоучка. Скорее, мне помог Нальби Бугашев ценными советами.

Андрей Серков в период с 1998 по 2012 г. жил в Москве. В его активе участие в московских выставках («Двадцать лет спустя» и «Бесполезная красота» в ЦДХ), в краснодарских («Биеннале-2013», в галерее «Глюк» и других), в проекте «Шар в искусстве» в Музее Востока, в «Биеннале-2017» в Новороссийске.

Я люблю все свои работы, и даже те, которые порвал и выбросил. Ну, так бывает. Я легко рву и выбрасываю.

Для меня акварель – это женщина. Тушь – прекрасна. Ещё я влюбился в бумагу и уголь. И «крафт».

Фото: facebook.com/serkov70

Если хочешь продать работы, качество бумаги очень важно, но если искусство случилось на салфетке, то его купят.

Искусствоведы называют работы Андрея Серкова «маленькими шедеврами», сравнивая с акварельными цветами Врубеля, с набросками Матисса, с тёплой иронией Тулуз-Лотрека над женской натурой, а пейзажи – с метафизикой и сюрреализмом.

Молодым художникам хочу посоветовать найти стиль, самобытность, смелость, хотя сам ещё учусь.

Абстракция – самая сложная вещь! И там пока ещё есть что сказать.

Фото: facebook.com/serkov70

Мой «пленэр» − это встреча с художниками. Лично для себя из краснодарских мастеров я бы выделил Лену Прозорову, Игоря Михайленко, Мисака Чолокяна… На Кубани много хороших мастеров. Я был у них на выставках и получал адреналин!

Персональная выставка Андрея Серкова прошла с 7 по 18 июля 2018 г. в арт-галерее «Доротея» (открытие состоялось 7 июля в 18:00). В экспозиции были представлены разножанровые рисунки из нескольких серий, выполненные углем, пастелью, акварелью, карандашом и др.

Нет концепции. По поводу того, что в моих работах одиночество… Одиночество – это одиночество. Ну как? Столько прекрасных людей меня окружает! Сложно… Я был максимально искренен. Спасибо.

P.S. Я люблю искусство. Пикассо – лучший!

Подготовила Дарья Тоцкая
Редакция благодарит за помощь в подготовке материала Артура Григоряна и арт-галерею «Доротея»

Материал впервые опубликован в журнале «Городская афиша Краснодар» (№ 4, июнь, 2018 г.).

Подпишитесь на наши страницы в соцсетях и вы всегда будете в центре культурных событий:

Facebook    ВКонтакте    Instagram    Одноклассники

Last modified: 07.06.2019