Букет народных талантов

Музыка, Статьи

Фото: пресс-служба Кубанского казачьего хора

Сказочно красивой и доброй рождественской программой традиционно начал в новом году свой гастрольный тур Государственный академический Кубанский казачий хор. В феврале его ждут во многих городах Центральной России.

Артисты хора много лет подряд подают хороший пример творческой элите нашей страны. Как известно, их всегда с нетерпением ждут зрители в самых разных уголках планеты. Совсем недавно хор побывал в Милане и Париже, а сейчас в его гастрольном графике уже стоит Давос. Тем не менее каждый новый сезон Кубанский казачий хор начинает циклом поездок по Краснодарскому краю. Рождественский тур 2019 года стартовал в Краснодаре, продолжился в Сочи, Славянске-на-Кубани, Абинске, Кореновске (фотоотчёт смотрите на нашем сайте), Тихорецке, в станицах Каневской, Староминской, Вышестеблиевской и так далее по всему краю.

– Выступлениями в кубанских городах, станицах и даже на хуторах мы отдаём дань родной земле, которой обязаны своим рождением. Кубанский казачий хор был основан в 1811 году. Продолжая свой 207-й концертный сезон, мы спешим вновь встретиться с земляками, чтобы порадовать их своими песнями и танцами, – говорит директор Кубанского казачьего хора заслуженный работник культуры России, Украины и Адыгеи, заслуженный деятель искусств Республики Крым Анатолий Арефьев.

Фото: пресс-служба Кубанского казачьего хора

В Сочи прославленный творческий коллектив всегда приезжает с особым чувством. Все прекрасно помнят, какой большой шаг к вершинам мировой славы сделал Кубанский казачий хор во время зимних Олимпийских игр 2014 года. Тогда на всех официальных церемониях, на соревнованиях и встречах с болельщиками разных стран звучали кубанские казачьи песни, умножая число почитателей российской культуры во всем мире.

На этот раз концерт хора в Зимнем театре Сочи оказался особенно зрелищным. В программе были лиричная хореографическая композиция «Колыбельная Христу»; задорный рождественский обряд «Вождение козы»; русская народная песня «Перевоз Дуня держала» с необычным художественным свистом заслуженного артиста Республики Дагестан и Кубани Валерия Сторыгина, заслуженного артиста Чеченской Республики и Кубани Алексея Краснопёрова и заслуженного артиста Республики Крым Ивана Немченко; удивительное исполнение известного стихотворения Николая Рубцова «Тихая моя родина», положенного на музыку художественного руководителя Кубанского казачьего хора, народного артиста России Виктора Захарченко, и другие номера. Настоящим потрясением (безусловно, приятным) стал мощный бас молодого солиста Дмитрия Селезнёва во время исполнения народной украинской песни «Взяв бы я бандуру».

Фото: пресс-служба Кубанского казачьего хора

В каждом городе – свой сюрприз. В Сочи на сцене выступили девушки из местного вокального ансамбля «Любо». В этот вечер они пришли колядовать вместе с солистами Кубанского казачьего хора. Ну а прекрасной финальной точкой концерта стало исполнение Кубанским казачьим хором знаменитого русского военного марша «Прощание славянки». Было очень трогательно, когда весь зал поднялся, чтобы в едином порыве поддержать хор своим пением и бурными аплодисментами.

– От имени сочинцев мне хочется сказать искренние слова благодарности артистам Кубанского казачьего хора, поблагодарить художественного руководителя коллектива, народного артиста России Виктора Захарченко. Это был не просто концерт, это был праздник наших традиций, нашей культуры. Песни затрагивали душу, мы вспоминали, как в детстве вместе со стайками мальчишек бегали по родным станицам и колядовали накануне Рождества. Букет народных талантов – вот что такое Кубанский казачий хор. Коллектив, который, несомненно, является культурной жемчужиной нашей великой России, – поделился своими впечатлениями от концерта председатель Сочинского городского собрания Виктор Филонов.

Гастрольный тур Кубанского казачьего хора продолжается. Новые зрители готовятся к встречам с артистами в Таганроге, Новочеркасске, Россоши, Старом Осколе, Белгороде, Курске, Туле и во многих городах Подмосковья. Уверены, они не будут обмануты в своих надеждах. Спасибо, Кубанский казачий хор!

Игорь Сизов

Подпишитесь на наши страницы в соцсетях и вы всегда будете в центре культурных событий:

Facebook    ВКонтакте    Instagram    Одноклассники

Last modified: 31.01.2019