Кинодекабрь. Рейтинг ожиданий

Кино, Статьи

Кадр из фильма «Полицейский с Рублёвки. Новогодний беспредел» / Фото: kinopoisk.ru

Декабрь – месяц предпраздничный и плавно переходящий в Новый год, поэтому сюрпризов не избежать (в этом месте традиционно напоминаем о переносах релизов). Все продюсеры мечтают стартануть накануне боя курантов и нестись все выходные на волне денежного потока и безудержного веселья. Поэтому – веселью быть, а фильмам и подавно! Сегодня в обзоре: умопомрачительный триллер от возмутителя спокойствия из Дании, сольная история жёлтого персонажа из вселенной «Трансформеров», мультипликационная версия «Гринча – похитителя Рождества» и, наконец, рассказ о том, как один «красивый» полицейский и его друг пустились во все тяжкие.

 

С 6 декабря

Дом, который построил Джек / The House That Jack Built (18+)

Триллер

Дания, Франция, Германия, Швеция

Все остальные релизы недели и даже месяца меркнут на фоне как всегда провокационного фильма датского режиссёра Ларса фон Триера. Чем же на этот раз он решил нас шокировать и разделить по традиции на два противоборствующих лагеря: зрителей, которые поймут месседж и будут восхищаться картиной, и зрителей, которые захотят этот фильм развидеть? Убийство – это произведение искусства, полагает талантливый архитектор Джек, роль которого исполнил Мэтт Диллон. Он любит забирать жизнь, но не делает никаких предпочтений в выборе жертв и техники убийства – он экспериментатор, получающий удовольствие от эксперимента. Однако он обнаруживает, что никого не волнует то, что он делает. Так говорится в описании фильма. Предположим, что автор проводит параллели со своей творческой биографией. Так ли это на самом деле, придётся узнать, посмотрев картину.

Спешу сообщить, что за день до официального старта картины в прокате, а именно 5 декабря (среда), в 19:30 в кинотеатре «Киномакс-Краснодар» (ТЦ «Галерея») состоится предпремьерный показ фильма «Дом, который построил Джек». После просмотра обсудим увиденное со спикерами и зрителями. Билеты можно приобрести по этой ссылке.

 

С 13 декабря

Бамблби / Bumblebee (12+)

Фантастика

США

Все мы помним жёлтую тачку шевроле «Камаро», которая превращается в милого автобота, издающего нечленораздельные звуки. Его зовут Бамблби, и он получает первый спин-офф во вселенной «Трансформеров» – сольный фильм, где речь пойдёт только о его приключениях. Кстати, это и первый фильм о противостоянии десептиконов и автоботов, который не снимал Майкл Бэй – в картине он выступил продюсером, а в кресло режиссёра позвал Трэвиса Найта, который создал «Кубо. Легенда о самурае». Действия фильма разворачиваются в 80-х годах прошлого века. Подавленного и искорёженного Бамблби находит девушка по имени Чарли. Но сначала она думает, что это старенький Фольксваген «Жук»… Да, очень интересно, почему фольксваген, а не шевроле. Надо идти в кино и всё узнать!

 

С 20 декабря (перенос релиза на 13 декабря)

Гринч / The Grinch (6+)

Анимация, комедия

Китай, США

Слоган анимационного «Гринча» совместного производства США и Китая – «Символ Нового года». Даже без Джима Керри в главной роли Гринч для кого-то остаётся символом. Интересно, что главный злодей праздника говорит голосом Бенедикта Камбербэтча, но этим бонусом смогут насладиться только любители фильмов в оригинальной озвучке. О сюжете картины известно совсем немного. Например, что Гринч, как «порядочный интроверт», живёт в пещере подальше от всех. Но его всё равно бесят те, кто активно готовится встречать праздник. Гринч решает украсть Новый год, ну, или Рождество – в кинозале разберёмся!

 

С 27 декабря (перенос релиза на 20 декабря)

Полицейский с Рублёвки. Новогодний беспредел (16+)

Комедия

Россия

К 27 декабря фильмов с большим рейтингом ожиданий накапливается много. Кто-то ждёт не дождётся выхода картины «Ёлки Последние» (возможно, в надежде на то, что они действительно станут последними). Кто-то готовится хохотать над очередной серией про «Трёх богатырей». А кто-то всерьёз настроен увидеть хит, способный перехватить пальму первенства у всех вышеперечисленных хитов. В центре новогоднего «киночёса» – «Полицейский с Рублёвки». Давайте все вместе попросим у космоса, чтобы это было один-единственный раз и чтобы это было очень хорошо. Кстати, в трейлере Александр Петров прямо так и говорит: «Хватит смотреть эти… Ёлки – идиотами станете». По сюжету отделение полиции, где работает следователь Измайлов, планируют ликвидировать. Чтобы сохранить рабочее место, герои придумывают хитроумный план – ограбить банк и потом раскрыть «преступление века» в два счёта, тем самым доказав свою нужность. Как вам идея? Ну, Бурунов по-прежнему красивый и отжигает уже в трейлере. Надо идти!

 

Кинообозреватель Алексей Двоеглазов

 

Подпишитесь на наши страницы в соцсетях и вы всегда будете в центре культурных событий:

Facebook

ВКонтакте

Instagram

Одноклассники

Last modified: 02.01.2019