Кинофевраль. Рейтинг ожиданий

Кино, Статьи

Кадр из трейлера фильма «Завод» / Фото: скриншот с сайта youtube.com

Все интересные кинопремьеры февраля 2019 года в нашем обзоре.

 

С 7 февраля

Завод (16+)

Криминальная драма

Россия, Франция

Юрий Быков, создатель таких социальных блокбастеров, как «Майор» и «Дурак», остаётся верен своей теме и идёт до конца с героями нового фильма «Завод». По сюжету работяги убыточного предприятия, обезумев от безденежья, во главе с бывшим спецназовцем по прозвищу Седой (конечно, это Денис Шведов) захватывают в заложники местного олигарха Калугина (Андрей Смоляков) и требуют за него выкуп. Охрана бизнесмена, вооружённая до зубов, сделает всё, чтобы вызволить своего шефа, но у работяг назад дороги нет – им нечего терять.

«Завод» – дорогой в производстве фильм с экшн-сценами, рассчитан на самую массовую зрительскую аудиторию. Однако под видом жанрового кино – триллера, боевика, криминальной драмы – Юрий Быков вскрывает социальные язвы современной России. Делает он это размашисто, нанося удары по самым больным темам. В трейлере, например, мы видим такую сцену. У олигарха спрашивают: «Где справедливость?» А он со всей искренностью отвечает: «А нет её, справедливости, нету!» Кстати, эта история могла произойти в любой стране и в разное время. Думаю, картина получилась динамичной, тем более что режиссёр уже говорил в одном из интервью, что вдохновлялся такими шедеврами, как «Крёстный отец» и «Схватка», будем надеяться, что не зря. Я обязательно пойду в кино и всем советую!

5 февраля в 19:30 в кинотеатре «Киномакс-Краснодар» (ТЦ «Галерея») состоится специальный показ нового фильма Юрия Быкова «Завод». После просмотра обсудим картину со зрителями. Билеты можно приобрести по этой ссылке.

 

С 14 февраля

Алита: Боевой ангел / Alita: Battle Angel (16+)

Фантастический боевик

США, Канада, Аргентина

История экранизации японских комиксов Gunnm (1990–1995) началась с большой любви к ним сценариста и продюсера картины Джеймса Кэмерона. Он хотел выступить и в качестве режиссёра, но из-за занятости на продолжениях «Аватара» ему пришлось пригласить на эту роль Роберта Родригеса. Родригесу не привыкать работать с комиксами, однажды он уже экранизировал неэкранизируемый «Город грехов» Фрэнка Миллера, и у него это получилось блестяще. Интересно, что манга Gunnm известна во всём мире под названием «Боевой ангел Алита», но из-за того, что все фильмы Кэмерон, как говорят, старается называть на буквы «А» или «Т», пришлось имя киборга вынести в начало.

Далёкое будущее… Действие происходит через 300 лет после Великой войны в XXVI веке! Дайсон Идо – врач и механик, обитающий на постапокалиптической свалке, находит в её развалах останки девушки-киборга. После её починки выясняется, что она ничего не помнит, однако ей приходится задуматься о своём умении пользоваться боевыми приёмами киборгов. Начинаются поиски «себя», но, оказывается, что некоторые вещи лучше не вспоминать… Особым образом обработанная внешность Розы Салазар, которая играет Алиту, и Кристоф Вальц в роли Доктора Идо – вот то малое, из-за чего уже сейчас можно бронировать билеты на сеанс.

 

С 21 февраля

Власть / Vice (18+)

Биографический фильм, комедия

США

Кристиан Бэйл – рекордсмен по набору и сбросу веса: то он накачанный Бэтмен, то тощий наркоман, то… снова Бэтмен. И в этот раз для роли Дика Чейни, 46-го вице-президента США, ему пришлось набрать 20 килограммов, с помощью большого количества съеденных пирогов. К слову сказать, чтобы добиться пущей похожести, он сбрил волосы и высветлил брови. Ну и гримёры со своим пластическим гримом (тренд последних лет) постарались на славу, так что узнаваемым от Бэйла остался лишь рот. Кстати, актёр уже получил «Золотой глобус» за «лучшую мужскую роль в комедии или мюзикле».

Скучному политическому байопику (автор сценария и режиссёр Адам МакКей) создатели обещают дать шанс, привнеся в него иронию. Главный герой был вице-президентом у четырёх глав государства, а по мнению газеты Washington Post, вообще являлся самым влиятельным вице-президентом в истории США. В аннотации к фильму пишут, что Чейни обладал уникальным даром убеждения, незаурядным умом и имел доступ к самым высоким уровням власти, что позволило ему стать кукловодом среди сильных мира сего. Что в этом смешного, мы узнаем из фильма.

 

С 28 февраля

Наркокурьер / The Mule (18+)

Криминальная драма

США

Клинт Иствуд вновь на тропе войны. 88-летний актёр запомнился нам прежде всего по образу безымянного молчаливого ковбоя из спагетти-вестернов Сержио Леоне. Однако он и в режиссуре изрядно преуспел и продолжает творить, несмотря на преклонный возраст. В его копилке парочка режиссёрских «Оскаров» (за «Малышку на миллион» и «Непрощённого»). Да, старина Клинт сам любит взять для себя главную роль в собственном фильме – все деньги в семью. Этот раз – не исключение.

В новом фильме он рефлексирует, в трейлере мы слышим: «Я был плохим отцом и мужем… Стал ничтожеством в собственном доме». Зовут этого неудобного старика Эрл Стоун. Он остался, как говорится, у разбитого корыта – дети покинули, жена знать не желает. Бизнес находится на грани краха. И вот ему подворачивается непыльная работёнка за хорошие деньги. Надо всего-то сидеть за рулём и перемещаться из пункта «А» в пункт «Б». Он соглашается. Но, как не трудно понять из названия, невольно становится наркокурьером мексиканского картеля и попадает в поле зрения Агентства по контролю за оборотом наркотиков. Что же будет дальше?.. Надеюсь, что всё кончится не так, как в «Гран Торино» (кто смотрел, поймёт, о чём речь). 

Кинообозреватель Алексей Двоеглазов

Материал впервые был опубликован в журнале «Городская афиша Краснодар», №2 (февраль), 2019 г.

Подпишитесь на наши страницы в соцсетях и вы всегда будете в центре культурных событий:

Facebook    ВКонтакте    Instagram    Одноклассники

Last modified: 01.03.2019