Киномарт. Рейтинг ожиданий

Кино, Статьи

Кадр из фильма «Пляжный бездельник» / Фото: kinopoisk.ru

Все интересные кинопремьеры марта 2019 года в нашем обзоре.

 

С 7 марта
«Капитан Марвел» / Captain Marvel (16+)
Кинокомикс
США

Компания «Марвел» умеет путешествовать во времени и пространстве, что не раз доказывала в кино. Вот и действие нового, несомненно, хита она переносит в 1990-е. Даже страницу фильма на своём сайте создала а-ля 90-е (с характерным для того времени дизайном). А Сэмюэль Л. Джексон, исполнитель роли Ника Фьюри, в одном из интервью намекнул на то, что главная героиня умеет каким-то образом манипулировать временем. Но это может быть и уткой для привлечения внимания. Ещё одной «заманухой» является тот факт, что в картине ненадолго появится молодой Тони Старк, который ещё не стал Железным Человеком, а влачил жалкое существование плейбоя и гуляки. Что из этого правда, скоро узнаем.

Итак, это история о Кэрол Дэнверс, которая была обычным человеком и пилотом военно-воздушных сил. Но всё поменялось, когда во время очередного вылета она столкнулась с кораблём инопланетян. Теперь у неё появились суперспособности, которые для начала придётся обуздать, ведь они ей пригодятся для борьбы с могущественным врагом, покушающимся на Землю.

 

С 14 марта
«Пиковая дама: Зазеркалье» (16+)
Хоррор
Россия

Новые российские ужастики с продукцией «Марвел» находятся на разных полюсах кинопланеты, но это не укор, а лишь указание на их иную природу. R-хоррор переживает подъём, и за его метаморфозами очень интересно наблюдать. У него есть свой постоянный зритель, который с любопытством ждёт нового, жанрового, своего. Здесь вспоминаются старые мифы, которые успешно миксуются с новыми. Вот, например, «Пиковая дама: Зазеркалье» – это не «тройка, семёрка, туз», и к Александру Сергеевичу картина имеет мало отношения. Зато она напрямую связана с актёром и режиссёром Александром Домогаровым-младшим, сыном популярного отца. Саша Домогаров уже успел набить «руку ужаса» на короткометражке по Стивену Кингу «Пустите детей», которая вошла в альманах «Русское краткое. Выпуск 2». Что же мы увидим в новом фильме?

Это то ли продолжение фильма «Пиковая дама: Чёрный обряд» 2015 года, то ли независимая история – пока понять трудно. Место действия – школа-интернат в старинном особняке. Его «постояльцы» развлекают себя тем, что пересказывают друг другу страшилки об убийствах детей в этом доме. Позже подростки находят старинное зеркало с таинственными рисунками и, конечно же, решают совершить обряд вызова ведьмы. Ну кто так не делал в детстве?! Правда, есть там ещё один пунктик – школяры загадывают Пиковой даме сокровенные желания. Она их исполнит, но взамен попросит душу… Вот такая аннотация. Хочется верить, что это будет страшно и интересно.

 

С 21 марта
«Тварь» (16+)
Мистическая драма
Россия

В жанрах этого фильма на «Кинопоиске» числятся ужасы, триллер, драма. Где-то его называют мистической драмой. Трейлер нам демонстрирует арт-хоррор. Ощущается смесь жанров и смыслов. Одна только песня Виктора Цоя «Следи за собой», которую мы слышим за кадром в исполнении неизвестной вокалистки («Сегодня кому-то говорят: „До свидания“, завтра скажут: „Прощай навсегда!“), свидетельствует о нацеленности на определённую аудиторию, способную считать код. К тому же супружеский дуэт Владимир Вдовиченков и Елена Лядова заставляет нас вспомнить «Левиафана» Андрея Звягинцева. Согласитесь, это знак качества. А режиссёр фильма Ольга Городецкая могла запомниться зрителям мини-сериалом «Беги!», в котором она выступила сценаристом.

По сюжету фильма супруги, потерявшие сына, берут в приюте мальчика, чтобы как-то восполнить утрату. Игорь и Полина ещё не знают, что это не простой ребёнок, а странное существо, способное воссоздавать воспоминания… На глубокий психологизм картины нам намекает пятно Роршаха на постере фильма. Должно быть интересно.

 

С 28 марта
«Пляжный бездельник» / The Beach Bum (16+)
Комедия
США, Великобритания

Режиссёр Хармони Корин известен прежде всего подростковой драмой «Гуммо» – поколенческим высказыванием на тему «глубинки» Америки конца 1990-х годов. Более того, он сценарист таких молодёжных хитов, как «Детки» и «Кен Парк». В 2012 году он явил миру «Отвязные каникулы» – трип по мечтам среднестатистического молодого человека, воспитанного на массовой культуре. Сейчас Корин предлагает нам комедию с Мэттью МакКонахи, для которой сам написал сценарий. Да, его герои растут вместе с ним, но по-прежнему остаются безбашенными подростками внутри себя. В трейлере главный герой произносит фразу: «Жизнь – это чёртова оргия!» Надо ли ещё говорить, о чём фильм? Ладно, скажу!

Лунный Пёс (Мэттью МакКонахи), наркоман, прожигающий жизнь, мечтает написать книгу стихотворений. Всё для этого делает, но никак не может закончить, так как из-за своего образа жизни неизбежно попадает в разные неприятности (чем-то он напоминает Большого Лебовски из одноимённого фильма 1998 года)… Картина точно станет своеобразным противоядием от киношной супергероики. Кстати, самого Хармони Корина можно будет увидеть в одной из ролей в фильме режиссёра-дебютанта Джона Хилла «Середина 90-х» (прокат с 14 марта). Как всё сошлось – надо смотреть!

Кинообозреватель Алексей Двоеглазов

Подпишитесь на наши страницы в соцсетях и вы всегда будете в центре культурных событий:

Facebook    ВКонтакте    Instagram    Одноклассники

Last modified: 01.04.2019