Киноноябрь. Рейтинг ожиданий

Кино, Статьи

Все интересные кинопремьеры ноября 2019 года в нашем обзоре.

 

«ДОКТОР СОН» / DOCTOR SLEEP (18+)

с 7 ноября
США
Мистический триллер

Фильм «Доктор Сон» – киноадаптация одноимённого романа Стивена Кинга, являющегося продолжением его же знаменитого «Сияния», вольно экранизированного Стэнли Кубриком в 1980 году. Кинг не раз говорил о том, что ему не нравится экранная версия «Сияния», предложенная Кубриком. Он считает, что режиссёр не уловил суть романа. Постановщик продолжения Майк Флэнеган (уже снимавший по Кингу картину «Игра Джеральда») учёл это и отнёсся более трепетно к оригинальному материалу, но в то же время решил не отказываться от кубриковской киновселенной. Таким образом, перед ним стояла очень непростая задача – одновременно угодить автору и поклонникам обоих его произведений и почтить память классика мирового кинематографа.

По сюжету новой картины повзрослевший Дэнни Торранс, даже по прошествии тридцати лет не сумевший справиться с воспоминаниями о том, как отец пытался убить его семью в отеле «Оверлук», глушит свою боль алкоголем. Однако ему предстоит вновь воспользоваться своими способностями в тот момент, когда он бросит пить и начнёт помогать больным людям, подготавливая их к смерти…

 

«ДЕВЯТАЯ» (16+)

с 7 ноября
Россия
Триллер

Продюсер Александр Роднянский не очень охотно делится подробностями своего нового мистического проекта. Напомним, что к чему-то похожему он уже обращался в фильме «Дуэлянт», где режиссёром выступил Алексей Мизгирёв. На это раз в кресло постановщика сел Николай Хомерики, запомнившийся любителям арт-хауса по работе над картиной «Сказка про темноту» и многим другим.

Итак, что нам известно… Конец XIX века. Петербург. В центре сюжета – следователь, полковник Ростов, роль которого исполняет Евгений Цыганов, и его напарница, ясновидящая Оливия Рид (Дэйзи Хэд). Им предстоит встретиться с чем-то сверхъестественным и ужасающим. В городе обнаруживают изуродованные тела девушек, убийства которых, судя по всему, – часть некоего оккультного ритуала. Станет ли полковник полиции Ростов новым Шерлоком Холмсом для российского зрителя, мы увидим на предстоящей премьере.

 

«ГРЕХ» / IL PECCATO (16+)

с 14 ноября
Россия, Италия
Историческая драма

В Италии и на итальянском языке неоднократный победитель престижных киносмотров режиссёр Андрей Кончаловский снял историческую драму о творческом пути гениального художника и скульптора Микеланджело Буонарроти. Известно, что автор фильма искал похожего на Микеланджело актёра с помощью своеобразного фоторобота. В итоге выбор пал на Альберто Тестоне.

Фильм повествует об испытаниях на творческом пути художника, который стал востребованным и за преданность которого теперь борются два могущественных семейства. О подробностях картины известно пока не так много, но одно мы знаем точно – партнёром ленты выступил Первый канал, который обещает после проката показать её в эфире с закадровым переводом.

 

«АВАНПОСТ» (16+)

с 21 ноября
Россия
Фантастика

Режиссёр современных картин о Гоголе Егор Баранов и именитый сценарист Илья Куликов, известный не только «Полицейским с Рублёвки», решили «замутить» хитовый «расколбас» – постапокалиптику российского разлива на новом технологическом и драматическом уровне. Режиссёр говорит: «Для меня это история об отчуждении – как в масштабах всего мира, так и на личностном уровне. Сегодня каждый человек одинок и живёт как бы сам в себе, не доверяя никому, и этот страх подогревают бесконечные поиски внешних врагов…»

Развитое технологическое будущее. Катастрофа, в результате которой населённые пункты нашей планеты оказались отрезаны друг от друга. И никто не знает причину происшествия. Везде видны следы столкновения – нечто непонятное уничтожает всё живое. И теперь судьба человечества зависит от того, насколько долго продержится последний аванпост… Авторы картины мечтают совершить прорыв в российской кинофантастике. Держим за них кулачки!

Кинообозреватель Алексей Двоеглазов
Фото с официального сайта Объединённой киносети «Формула Кино / Синема Парк» https://kinoteatr.ru/

Материал впервые опубликован в журнале «Городская афиша Краснодар» (№11, ноябрь, 2019 г.)

Подпишитесь на наши страницы в соцсетях и вы всегда будете в центре культурных событий:

Facebook    ВКонтакте    Instagram    Одноклассники

Last modified: 15.11.2019