Кинооктябрь. Рейтинг ожиданий

Кино, Статьи

Кадр из фильма «Человек на Луне» / Фото: kinopoisk.ru

Так случилось, что началом кинотеатральной недели в нашей стране стал четверг. В этот премьерный день на большие экраны выходит по 10-15 новых фильмов. Зрители заранее узнают о предстоящих релизах из новостных лент и с большей или меньшей степенью заинтересованности ждут ту или иную картину. Многое зависит от рекламной кампании, нетривиальности темы, узнаваемости персонажа, прошлых заслуг авторов фильма и других аспектов. Интернет-кинопорталы собирают данные от пользователей об их предпочтениях, составляя так называемые рейтинги ожиданий – голые цифры, которые очень опосредованно коррелируются с качеством лент. Но, тем не менее, мы рискнём делать обзоры, выделяя по одному из самых ожидаемых фильмов каждой недели предстоящего месяца. Напомним, что даты выхода могут быть перенесены.

С 4 октября

Веном / Venom (16+)

Кинокомикс

Веном – персонаж вселенной Marvel. Инопланетное разумное существо-симбиот, принимающее любую форму, вселяясь в человека, наделяет его суперспособностями. Именно этот союз и называется Веномом. Однако такое содружество не всегда идёт на пользу «носителю», ведь симбиот не хочет быть положительным героем, что вызывает определённые противоречия в характере персонажа, приковывая внимание зрителей.

Роль репортёра Эдди Брока (и по совместительству Венома) исполняет Том Харди, которому уже доводилось сниматься в кинокомиксе в роли противника Бэтмена – Бэйна, где зрители могли его узнать только по глазам, так как он всё время был в маске. И здесь, превращаясь в Венома, он мало, мягко говоря, будет походить на среднестатистического американца. Будем надеяться, что режиссёр Рубен Фляйшер, запомнившийся нам по фильмам «Добро пожаловать в Zомбиленд» и «Охотники за гангстерами», покажет помимо красочного экшна ещё и рефлексирующих супергероев, как когда-то это проделал Кристофер Нолан в своей трилогии «Тёмный рыцарь».

С 11 октября

Человек на Луне / First Man (12+)

Биографический фильм

20 июля 1969 года Нил Армстронг, командир экипажа космического корабля «Аполлон-11», стал первым человеком, ступившим на поверхность Луны. Тогда он произнёс историческую фразу: «Это один маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества». Через какие тяготы ему пришлось пройти, прежде чем стать «первым на Луне», и должна рассказать картина. Личная драма и несгибаемость характера – вот ингредиенты, из которых обычно создаются байопики. Фильм «Время первых» (о выходе в открытый космос Алексея Леонова), вышедший в прошлом году, невольно станет объектом для сравнения при просмотре.

«Человек на Луне – это официальная версия высадки американских астронавтов на естественный спутник Земли, в которой не нашлось места для столь любимого конспирологами мнения о том, что ничего этого не было. Скорее всего, картина не обогатит наш кругозор какими-то новыми историческими фактами, но это не мешает надеяться на изощрённый видеоряд и философский подтекст.

Режиссёр Дэмьен Шазелл, получивший «Оскара» за «Ла-Ла Ленд», вновь взял в свою команду Райана Гослинга, так что романтических ноток этому фильму тоже не избежать.

С 18 октября

Братья Систерс / The Sisters Brothers (18+)

Вестерн

Конец XIX века, Орегон. Братья Систерс Чарли и Элай, охотники за головами на службе у Командора, получили задание проучить химика-золотоискателя Ворма, который нашёл формулу, позволяющую изменить на корню весь золотодобывающий бизнес. На кону большие деньги, на которые помимо братьев Систерс рассчитывает ещё и частный детектив Джон Морис.

Как обещают кинокритики, уже посмотревшие фильм, мы не увидим классический вестерн с сильными героями, а, скорее всего, погрузимся в психологические размышления о роли мужчины в обществе. Возможно, отсюда и такое название.

Глубоко лирическая картина с элементами чёрного юмора уже успела получить «Серебряного льва» за лучшую режиссуру на Венецианском кинофестивале. Напомним, что постановщиком является Жак Одиар, на счету которого, помимо прочего, «Пророк» (Гран-при жюри Каннского кинофестиваля в 2009 году). А актёрский состав − Джон Си Райли, Хоакин Феникс, Джейк Джилленхол, Риз Ахмед и Рутгер Хауэр (камео) – представляет собой специфический сплав, призванный изменить представление о вестерне.

С 25 октября

Репродукция / Replicas (16+)

Фантастика

Семья учёного-биолога погибает в автокатастрофе. Забыв о каких-либо моральных устоях, Вил Фостер, используя свои разработки, клонирует близких ему людей. Об этом опасном эксперименте узнаёт правительство, которое намерено использовать его в своих интересах, однако учёный не намерен так просто отказаться от вновь обретённой семьи. Главные роли в фильме исполнили Киану Ривз, Эллис Ив и Джон Ортис.

Тема клонирования кинематографом уже изъезжена вдоль и поперёк. Под каким углом зрения режиссёр Джеффри Начманофф преподнесёт её в этот раз, нам и предстоит узнать. Режиссёр настаивает на том, что его фильм «затрагивает моральные и этические вопросы, касающиеся того, правильно ли вообще возвращать кого-либо из мёртвых».

В российский прокат картина выходит на день раньше мировой премьеры.

Кинообозреватель Алексей Двоеглазов

 

Подпишитесь на наши страницы в соцсетях и вы всегда будете в центре культурных событий:

Facebook

ВКонтакте

Instagram

Одноклассники

Last modified: 04.12.2018