Киноянварь. Рейтинг ожиданий

Кино, Статьи

Фрагмент постера фильма «Зелёная книга» / Фото: kinopoisk.ru

Все интересные кинопремьеры января 2019 года в нашем обзоре.

 

С 1 января

Т-34 (12+)

Военная драма

Россия

Великий символ победы в Великой Отечественной войне – танк «Т-34» – демонстрирует несломленный дух русского солдата. Вчерашнему курсанту Ивушкину, попавшему в плен к фашистам, придётся проявить недюжинную силу воли, чтобы бросить вызов немецким танковым асам и задумать побег на легендарной «тридцатьчетвёрке».

Похоже, что в остросюжетном фильме с применением последних компьютерных технологий смешаны главные ингредиенты успеха – патриотическая тема, побег и романтическая линия, развитая героями Саши Петрова и Ирины Старшенбаум. Автор сценария и режиссёр – Алексей Сидоров, создатель таких хитов, как сериал «Бригада» и боксёрская трилогия «Бой с тенью». Кому небезразличны эти нетленки, могут смело покупать билет в кино уже сейчас.

 

С 10 января

1+1: Голливудская история / The Upside (16+)

Трагикомедия

США

Все мы помним французскую трагикомедию 2011 года, которая прошла в российском прокате под названием «1+1» и имела ошеломительный успех во всём мире. Голливуд не заставил себя долго ждать и решил сделать ремейк. Напомним, о чём там речь. После аварии миллионер оказывается прикованным к инвалидному креслу, ему требуется помощник, к выбору которого привередливый больной предъявляет серьёзные требования. Почему он одобряет именно кандидатуру эксцентричного безработного с тёмным прошлым, непонятно. Тем не менее судьба сводит этих двух диаметрально противоположных людей, способных развеселить и растрогать любого, даже самого чёрствого, зрителя. В основе картины – реальные факты, отчего наблюдать за развитием событий особенно интересно.

Получится ли ремейку превзойти оригинал или хотя бы остаться на уровне, мы увидим в кино. Режиссёр – Нил Бёргер. На его счету «Иллюзионист» и «Области тьмы». В роли миллионера Брайан Крэнс-тон, известный зрителям по созданному им образу Уолтера Уайта в сериале «Во все тяжкие».

 

С 17 января

Стекло / Glass (16+)

Фантастический триллер

США

Режиссёр М. Найт Шьямалан, ярко заявивший о себе «Шестым чувством», продолжает снимать удивляющие фильмы. На этот раз в команде уже сработавшиеся с ним и, судя по всему, любимые актёры Брюс Уиллис, Сэмюэл Л. Джексон и Джеймс МакЭвой. Все уже знают по трейлеру, что режиссёр свёл в одну картину нескольких персонажей из прошлых своих фильмов – Неуязвимого, видящего грехи людей; Сплита, страдающего множественным расслоением личности, и Мистера Стекло, человека с высоким уровнем интеллекта, но с очень хрупкими костями.

В начале ролика психиатр, работающий с пациентами, считающими себя супергероями (одна из разновидностей мании величия), знакомит нас с главными персонажами. Неужели они не обладают сверхспособностями? Неужели всё дело в вере? Супергероика подвергается очередному переосмыслению. Надо посмотреть!

 

С 24 января

Зелёная rнига / Green Book (16+)

Комедия

США

Все мы помним дебютную комедию братьев Фаррелли «Тупой и ещё тупее» с Джимом Керри. После были «Я, снова я и Ирен», «Любовь зла», «Застрял в тебе», вторая часть «Тупого», много чего ещё и сериал «Лоудермилк». И везде Питер и Бобби Фаррелли режиссировали свои работы вместе. В этот раз Питер выступает сольно. История эта основана на реальных событиях, и она уже успела покорить зрителей и членов жюри кинофестиваля в Торонто, забрав главный приз. «До сих пор прихожу в себя от реакции на фильм – настолько невероятной она была», – поделился своими эмоциями режиссёр.

Как говорят критики, посмотревшие фильм, это кино, которое рассказывает о проблемах современного общества сквозь призму прошлого, при этом, не впадая в морализаторство. Расист-вышибала (Вигго Мортенсен) вынужден стать водителем для темнокожего пианиста (Махершала Али), и они вместе отправляются в гастрольный тур по Югу США в начале 60-х годов прошлого века. Нетрудно себе представить, в какие драматичные и эксцентричные ситуации они могут попасть. Это роуд-муви с элементами комедии и драмы. Я иду смотреть!

 

Кинообозреватель Алексей Двоеглазов

 

Подпишитесь на наши страницы в соцсетях и вы всегда будете в центре культурных событий:
Facebook    ВКонтакте    Instagram    Одноклассники

Last modified: 01.02.2019