«Кубань» жива! «Кубань» − это мы с вами

Спорт, Статьи

ФК «Кубань» / Фото: Андрей Селезнёв

30 мая 2018 года стало чёрным днём в истории краснодарской «Кубани». Руководство клуба не справилось с бременем долгов, в результате чего он был объявлен банкротом и прекратил своё существование в профессиональном футболе. Но те, для кого «Кубань» не просто набор букв − ветераны кубанского футбола, лидеры объединений болельщиков, бывшие игроки, − решили не сдаваться и вернуть её к жизни.

В качестве учредителей возрождённой «Кубани» выступили Станислав Лысенко, Олег Терёхин, Мурат Гомлешко, Игорь Армаш, и уже сегодня она борется с другими командами за Кубок губернатора Краснодарского края. Первый матч, состоявшийся 5 августа на стадионе «Труд», прошёл при полном аншлаге. «Кубань» играла против «Абинска». Перед стартовым свистком к болельщикам обратились Александр Плошник, Игорь Армаш и Станислав Лысенко, а также болельщики «Кубани», представляющие три разных поколения. Каждому из них было что сказать от себя лично, но все выступления объединял один лейтмотив: «„Кубань“ жива! „Кубань“ − это мы с вами!» На трибунах «Труда» были замечены Юрий Чеботарёв, Сергей Андрейченко, Александр Чугунов, Виталий Фурса – люди, внёсшие огромный вклад в развитие «Кубани». Сама атмосфера на стадионе напомнила поддержку команды в финале Кубка России в Астрахани или на матчах еврокубков против «Фейеноорда» и «Валенсии». Практически все болельщики были в клубных жёлто-зелёных цветах, а парни из фанатского объединения «Трибуна Юг» устроили великолепный перформанс. Кроме того, были изготовлены два огромных баннера – «#КубаньЖива» и «Доброе братство милее богатства».

В стартовом составе жёлто-зелёных вышли две легендарные для кубанцев фигуры – Станислав Лысенко, совмещающий должности директора клуба и играющего тренера,

и экс-полузащитник «Кубани» Андрей Топчу. Компанию им составили совсем юные ребята, самому старшему из которых, Владиславу Пучкову, всего 19 лет. Неистовая поддержка трибун несколько ошеломила молодых игроков «Кубани», и они отдали инициативу гостям. Но постепенно «Кубань» освоилась и начала штурмовать

ворота «Абинска», особенно преуспел в этом её многолетний капитан Станислав Лысенко. В середине тайма счёт матча отрыл Андрей Топчу, убежав от защитников гостей и хладнокровно катнув мяч в дальний от вратаря угол ворот. После отличился Станислав Лысенко, реализовав пенальти. Во втором тайме на поле в составе «Кубани» появился ещё один бывший её игрок − Андрей Ушенин. А точку в матче поставил Андрей Топчу, оформивший дубль. В итоге – 3:0. Победа «Кубани»!

 

Игорь Щёткин, журналист, телекомментатор, пресс-атташе возрождённой «Кубани»:

– В нашей команде всё делается на общественных началах. Да, у нас есть руководство и тренерский штаб, но для нас не так важны должности, как то, что мы делаем. А мы возрождаем футбольный клуб «Кубань». И сегодня мы увидели, что это дело нужное. И что «Кубань» жива − на игру команды пришло более двух тысяч человек, в турнире, никогда не собиравшем больше 200 болельщиков на одном матче.

 

Ближайшие домашние матчи нового ФК «Кубань»:

12 сентября, 17:00 «Кубань» − «Флайт»

23 сентября, 17:00 «Кубань» − «Спартак»

Подготовил Андрей Селезнёв

Last modified: 31.10.2018