КУБАНСКИЙ КАЗАЧИЙ ХОР. Песнь души в прозе

Музыка, Статьи

Кубанский казачий хор_Рождественские концерты 1

Кубанский казачий хор. Рождественские концерты. Январь 2019 г.

7, 8 и 9 января в Центральном концертном зале Краснодара на ул. Красной, 5 пройдут Рождественские концерты Кубанского казачьего хора. А уже 12 января праздничная программа впервые будет представлена на сцене Государственного Кремлёвского дворца. Да, слава ККХ выходит далеко за пределы Краснодарского края. Сложившуюся ситуацию вряд ли можно объяснить исключительно богатой гастрольной жизнью коллектива. Как вы сами понимаете, успех не всегда связан с чем-то рациональным. Любовь публики – чувство мистическое и, пожалуй, самое искреннее во вселенной. Пускай мои слова прозвучат банально, но симпатии аудитории никогда не исчислялись в конвертируемой валюте. История, о которой пойдёт речь, случилась три месяца назад, однако она достойна того, чтобы быть рассказанной в Рождественский вечер.  

Кубанский казачий хор

Кубанский казачий хор. Рождественские концерты. Январь 2019 г.

 

За пределами зала

Открытие концертного сезона – всегда пусть маленькое, но чудо. И в этот день (14-го октября) в городе установилась поистине летняя погода. Тем не менее никто из поклонников ККХ даже не думал променять выступление любимого коллектива на прогулку в парке. Честно говоря, и у вашего покорного слуги, таких мыслей не возникало. Следует добавить, что количество билетов было ограничено, и далеко не любой желающий имел возможность попасть на концерт. Впрочем, принадлежность к пишущей братии позволила мне добыть вожделенную аккредитацию. Естественно, отнюдь не каждый обладал аналогичными привилегиями. О подробностях я поведаю ниже.

 

И снова аншлаг!

Для Кубанского казачьего хора аншлаг – дело привычное. И далеко не каждый раз все желающие попадают в зрительный зал. Вот и в тот вечер, ещё на подходе к ЦКЗ, моё внимание привлекла пожилая женщина, «меряющая» своими маленькими шажками «коридор надежды» между кассой и центральным входом. Причина этой суеты была довольно прозаичной – пенсионерка просто не смогла вовремя приобрести билет. В попытках найти перекупщиков, она была готова заплатить три цены, но выгодное предложение никого не заставило расстаться со своими «абонементами».

 

Из Челябинской области с любовью

Женщина оказалась жительницей Челябинской области. Вполне вероятно, гостья из маленького городка под названием Пласт могла больше никогда не побывать на концерте любимого коллектива. Узнав о сложной ситуации преданной поклонницы хора, я решил воспользоваться служебным положением и помочь абсолютно не знакомому мне человеку стать полноправным участником музыкального праздника.

Кубанский казачий хор (2)

Кубанский казачий хор. Открытие 208-го концертного сезона. 14 октября 2019 г.

 

Напротив сцены

Незнакомку звали Галина Михайловна. Как выяснилось, попытки приобрести билет она предпринимала ещё накануне. Увы, успехом эти действия не увенчались. Благо, моя аккредитация подразумевала привилегии на две персоны, и нам удалось проникнуть в зрительный зал (надо сказать – на лучшие места). В тот момент я искренне пожалел, что у меня не оказалось с собой фотокамеры. Лицо этой женщины было воплощением подлинного восторга. Мне даже почудилось, что оно стремительно помолодело. На протяжении всего концерта жительница города Пласт перекрикивала окружающих. Из её уст то и дело вылетало неожиданно громкое для почтенного возраста «Браво!». Создавалось впечатление, что моя «спутница» физически ощущала каждую эмоцию. Не стесняясь собственных чувств, она то заливисто смеялась, то искренне рыдала. Впрочем, давайте предоставим гостье с Урала персональное слово.

Кубанский казачий хор

Кубанский казачий хор. Открытие 208-го концертного сезона. 14 октября 2019 г.

Галина Михайловна Шабалина:

 

Эмоции словами не передать. Когда я оказалась в зале, мне хотелось взлететь. Песни проникали в самое сердце. Они не имеют территориальных границ. У нас в Челябинской области очень любят казачьи песни, а я просто-таки влюблена в этот хор. Всё его творчество говорит нам о том, что мы должны уважать друг друга. Несомненно, коллектив объединяет народы. Я ощущала себя частью чего-то великого, частью нашей России. Всё внутри меня кричало: «Я здесь, и я не чувствую себя угнетённой. Огромное спасибо за такой прекрасный подарок!»

Кубанский казачий хор (3)

Кубанский казачий хор. Открытие 208-го концертного сезона. 14 октября 2019 г.

 

Дмитрий Шутов

Фото с официальной страницы Кубанского казачьего хора в сети «ВК»

Last modified: 14.01.2020