Мужчина готов(ит)

Кухня, Статьи

Гастрогид

Фото: Shutterstock

Он готовит для неё… Что вы при этом представляете? Яичницу с сосисочками? Доширак? Пельмени? Пиццу, заказанную через сервис доставки и умело спрятанную в духовку (разумеется, разогретую)?

При этом мужчина, который готовит еду, не удивляет никого, если речь о ресторане, пикнике, рыбалке или шашлыках. Добрая половина общепита и уж точно все 99 процентов шампуров на майские праздники находятся в руках сильного пола. Многим мужчинам нравится готовить – и этот факт должен перестать ошеломлять окружающих, как когда-то перестали эпатировать общество женщины в брюках.

Однако в эпоху борьбы за равноправие полов процесс приготовления пищи в большинстве своём всё ещё бескомпромиссно гендерно регламентирован. К талантам мужской части общества в быту относятся и саркастически, и скептически, что не мешает звать на помощь при разделке гуся или мариновании мяса.

Тем не менее вдохновлённые кулинарной пропагандой Джейми Оливера, Гордона Рамзи и Константина Ивлева парни начинают потихоньку осваивать пределы кухни. И вот уже стояние у плиты – не унылая повседневная необходимость, а вполне себе средство самовыражения! Ведь научиться творить на кухне может каждый, в этом нас убеждают телевизионные шоу, реклама в супермаркетах, школы гастрономии и даже личный пример культовых героев кино и литературы – гурманов и гедонистов.

С этой точки зрения организация праздничного пиршества – лучший способ выразить свои чувства через творчество и приблизить эпоху кухонного равенства. Вдвойне приятно, что этим социально важным шедевром можно ещё и насладиться. В прямом смысле этого слова.

И вот пока романтики уровня «8 Марта» бегут к повсеместно разбросанным цветочным лоткам, продвинутые ребята жарят. Парят, тушат и бланшируют. Причём прямо с утра, потому что мастерство проявляется, прежде всего, в приготовлении завтрака. Как минимум – потому что в иерархии приёмов пищи завтрак числится первым, как максимум – потому что совладать с главным ингредиентом утреннего питания удаётся не всем. Речь, конечно же, о яйцах.

В понимании русского человека яичница может быть с жидкими желточками и с твёрдыми, так же, как и отдельно взятое яйцо – сваренным всмятку или вкрутую. В общем, есть две крайности. В США, например, всё не так. Там есть целая градация (как у стейков) для этого простейшего, на первый взгляд, блюда!

Over easy or over light – очень жидкий желток и полностью готовый белок.

Over medium – такую яичницу жарят с обеих сторон. Желток должен быть довольно плотным, с жидкой капелькой в центре, белок полностью готов.

Over hard – тоже жарят с обеих сторон, пренебрегая структурой желтка. Всё должно быть хорошо прожарено, но как бы чуть-чуть не до конца.

Over well – и снова жарим с двух сторон, но на этот раз до полной плотности. Это нечто вроде «яичницы вкрутую».

Sunny side up – собственно, наша глазунья.

Если вам кажется, что американцы серьёзно заморочились, вы просто никогда не пытались готовить яйцо пашот – классическое французское блюдо. Всего-то и нужно, что сварить яйцо всмятку без скорлупы! Звучит страшновато, но есть беспроигрышный лайфхак, способный завоевать сердце любой девушки. Конечно, проверенным путём – через желудок!

Яйца, которые пашот

Яйцо пашот

Ингредиенты:

Яйцо – 1 шт.
Уксус – ½ ст. л.
Шпинат – 2 веточки
Слабосолёный лосось – 2 слайса
Растительное масло
Соль
Чаша с холодной водой
Стакан, пищевая плёнка, шпажка

Процесс:

  • Всё неприлично просто: натягиваете на стакан пищевую плёнку (не жалейте материала!), хорошенько смазываете её растительным маслом, но так, чтобы оно не осело внизу. Выкладываете слайсы лосося, шпинат, любую другую зелень или овощи. Сверху разбиваете яйцо, да так, чтобы желток остался в целости и сохранности. Осторожно собираете плёнку за края, стараясь избегать складок в районе яйца и наполнения. «Хвостик» протыкаете шпажкой.
  • Берёте сотейник, доводите в нём воду с ложкой уксуса и щепоткой соли почти до кипения. ВАЖНО: кипения случиться не должно! Опускаете в пузырящуюся воду яйца. Следите, чтобы погрузились они полностью. Ставите таймер на 2 минуты 30 секунд. Можно даже на две. Спустя это время белок должен выглядеть уверенно сваренным.
  • Дальше всё надо делать быстро: берёте шпажку с нанизанным на неё яйцом и опускаете «мешочек» в чашу с ледяной водой на несколько секунд (так прекратится процесс сворачивания белка). Хорошо, если вода будет со льдом. Затем осторожно отрезаете ножницами верхушку плёнки, раскрываете её. Если вы её действительно хорошо смазали маслом, результат будет идеальным уже с первого раза. К тому же такое яйцо пашот легко переложить. Оно охотно прыгнет к вам в тарелку в компании хлебца, ветчины, салата… да чего угодно!

Ваша дама сердца будет в восторге! Да что греха таить – вы будете в восторге!

Итак, этап «романтический завтрак в постель» вы прошли, теперь надо что-то придумать на обед! Мы предлагаем устроить разгрузку. Возьмите устриц и игристого. Не бойтесь, это не разорит вас. Дюжина моллюсков (от 150 рублей за штуку), пакет льда, лимон, соус табаско и лук-шалот – и вы в ажуре! Высыпаем лёд в тарелку и кладём на него открытые створки устриц. Высшим мастерством при этом считается сохранить драгоценную воду внутри раковины. Это важно, потому что температура влияет на вкус белка: чем холоднее – тем многограннее он раскрывается. Мелко-мелко рубим лук, посыпаем им устричку, добавляем пару капель табаско и лимона и наслаждаемся! Полируем игристым и начинаем задумываться об ужине.

УстрицыДля тех, кто в отношении устриц всё ещё не определился, жевать или глотать, мы советуем тщательно соблюсти все условия для вкушения: лёд, максимально свежий продукт, умело раскрытые раковины и приятная обстановка. Научно доказано: если есть морепродукты с видом на море, под плеск волн и крик чаек, удовольствие от еды возрастает! 

Итак, ужин. Самое время для главного блюда романтиков всех времён. Мы, конечно же, говорим о пасте и, конечно же, о спагетти. Магия макарошек особенно хороша для вечера, а наш рецепт подойдёт даже тем, кто не ест мяса. Те, кто ест, – не переживайте – здесь мясо заменено достойным количеством выдержанного (умами в чистом виде) сыра и сливочного масла.

Рецепт пасты cacio e pepe (сыр и перец – итал.) – это невероятно просто и одновременно сложно. Достать качественный выдержанный сыр (а лучше парочку сортов) не так-то легко в наше время. Заменять на российский пармезан тут не имеет никакого смысла. Лучше найдите знакомых знакомых, которые вам привезут кусочек запретного плода из-за моря-океана. Или купите самый твёрдый из доступных швейцарских сыров в супермаркете.

Только перец и сыр – ничего лишнего

Сыр

Ингредиенты:
Паста – желательно спагетти небольшого диаметра

Сливочное масло – 3 ст. л.

«Грана Падано», «Пармезан», «Пекорино» (что удалось достать) – 300 г (плюс немного на посыпку)

Чёрный перец крупного помола – по вкусу

Процесс:

По сути, вам потребуется только качественная паста из твёрдых сортов пшеницы, санкционный сыр, кусочек сливочного масла и хорошая мельница для чёрного перца, в которой можно регулировать помол (повторим, нужен будет крупный).

  • До начала процесса натираем побольше сыра на мелкой тёрке. Затем варим пасту так, чтобы до аль денте оставалось ещё пару минут. Солим воду обязательно. Когда макароны почти готовы, зачёрпываем большую чашку воды, в которой они варились – высвободившийся из пасты крахмал понадобится для закрепления соуса.
  • Когда паста доведена до нужного состояния, растапливаем в глубокой сковороде сливочное масло и обжариваем в нём крупно молотый перец около одной минуты. Так вкусовые качества перца раскроются ещё лучше прежнего.
  • Дальше вливаем воду, в которой варилась паста, добавляем сами макароны и всыпаем почти весь сыр. Мешаем неистово, чтобы не образовывались сырные комочки. Таким образом доводим пасту до состояния аль денте. Если вода быстро выкипает – добавляем ещё немного из кастрюли (лучше всё же её не выливать в начале).
  • Когда всё готово, действовать нужно со скоростью света: выкладываем пасту в тарелки, посыпаем оставшимся сыром и добавляем ещё немного молотого перца…

Попробовав один раз, вы захотите повторять это снова и снова. Даже не сомневайтесь! В графе «время приготовления» cacio e pepe можно смело писать «не больше 15 минут», так что это идеальный ужин.

Правда, теперь, после такой впечатляющей демонстрации кулинарного таланта, действительно может оказаться, что готовить придётся исключительно вам. Каждый день. Женщины – они всегда готовы признать мужскую инициативу.

Дарья Щетинина

Фото автора

Материал впервые опубликован в журнале «Городская афиша Краснодар»
(№3, март 2020 г.)

 

Last modified: 06.03.2020