Накануне Дня семьи, любви и верности настоящий принц дрессуры представил шоу фонтанов в Краснодарском цирке

Детям, Статьи

Шоу фонтанов_Принц цирка

В минувшие выходные, в преддверии чудесного и любимого многими праздника – Дня Семьи, любви и верности – мне и моим родным выпала уникальная возможность побывать на представлении «Шоу фонтанов. Принц цирка» в Краснодарском государственном цирке. Его уже оценили в Москве, Нижнем Новгороде и Твери. И вот это уникальное действо – в южной столице.

Было очень символично, что в шоу Владислава Гончарова – автора проекта – работает вся его семья: и супруга Милена, и сын Тимур. Но цирк – в принципе династийная история. Больше всего меня, как опытного зрителя, интересовало, готов ли наш старенький, по нынешним стандартам, цирк к таким масштабным представлениям. А ведь это, ни много ни мало, 28‑метровые разноцветные фонтаны, более 150 эксклюзивных костюмов эпохи барокко в необычной для цирка атмосфере дворца, велоакробаты, акробаты классической цирковой школы, аттракцион со львами…

Шоу фонтанов_Принц цирка

Краснодарский цирк справился. Мои ожидания оправдались с лихвой. И я с радостью делюсь своими впечатлениями.

Ещё до представления зрителей в фойе встретили артисты Краснодарского цирка. Они задали такую позитивную ноту, что на мелочи в скромности оборудования, отсутствии привычной, свойственной современным ТРЦ навигации никто даже не обратил внимания. Мы сразу окунулись в атмосферу тепла, гостеприимства и, если хотите, семейственности. Это, знаете, как если плохо видно, но хочется смотреть, то все, кому интересно, участвуют…

Шоу фонтанов_Принц цирк

Шоу открыла Милена Сидоренко, супруга Владислава Гончарова, которая много лет работает гимнасткой и прямо под куполом цирка выполняет сложнейшие трюки на корд-де-пареле без страховки.

Затем был пробирающий до глубины души номер «Гагарин» в исполнении Тимура Гончарова (сына Владислава). Красивая музыка, меняющийся свет, зрелищные трюки, подлинный, как нас заверили организаторы, голос первого космонавта Земли в качестве звукового сопровождения… Всё это было таким убедительным, таким настоящим, что я действительно на несколько секунд ощутила себя в невесомости. И, по моему скромному мнению, это самый удивительный и ни на что не похожий номер во всём шоу.

Шоу фонтанов_Принц цирка

А вот моему младшему сыну и другим маленьким зрителям больше всего понравились очаровательные хаски и попугайчики. Самые настоящие ара в номере семьи дрессировщиков Александра и Дарьи Оноприенко сноровисто катались на велосипеде, съезжали с горок и весело кувыркались прямо на манеже.

Когда я собиралась на представление, меня терзал один очень важный вопрос – найдётся ли в этой изумительной машинерии, в этом «параде» скорости и технологий место для любимого всеми, настоящего, живого клоуна?

Шоу фонтанов_Принц цирка

Я облегчённо вздохнула, когда на арену вышел клоун Эркин Саралиев. И он был восхитителен. Более того, без его реприз, искусно вплетённых в программу режиссёром программы Русланом Ганеевым, это шоу было бы совсем не шоу. Он то вытаскивал зрителя из зала, то танцевал весёлую румбу, жонглируя в интерактиве шляпами. Зал взрывался смехом, и каждый из присутствовавших тоже хотел попасть на арену.

Кульминацией циркового спектакля стал изумительный номер с участием сразу 11-ти африканских львов. От хищников зрителей отделяла не традиционная сетка, а невероятная конструкция в форме короны, которая спустилась из-под купола. Как и положено царям зверей, каждый из львов восседал на собственном троне, покидая его лишь для того, чтобы показать свои могущество, силу и умения под спокойным, невозмутимым взглядом дрессировщика Владислава Гончарова. Они и взбирались на пирамиду, и приветствовали зрителей своими огромными лапами, и прыгали друг через друга… И совсем не боялись воды от бьющих на манеже фонтанов.

Шоу фонтанов_ Принц цирка

Когда Владислав положил голову в пасть льва Гриши, зал замер и через секунду буквально искупал обоих артистов в овациях. Затем дрессировщик удивительно (как казалось нам) легко поднял льва Рыжика, который как минимум в четыре раза тяжелее его. Ранее Владислав рассказывал: «Львы – это не просто животные. Они для меня стали партнёрами, и я их всех стал называть человеческими именами. У меня есть и Максим, и Боря, и Паша, и Стас, и Денис. В то же время это прикольно для зрителей, когда они слышат, как я зову львов Паша или Стас… Они улыбаются…»

И действительно, во время этого аттракциона улыбались все: и суровые львы, и требовательные зрители.

Как же всё-таки замечательно, что жителям Кубани и вечно странствующим цирковым гостям нашего края пусть и на время, но удалось стать большой, счастливой и дружной семьёй.

Алина Менькова

Фото Ивана Семенца и Алины Меньковой

(0+)

Last modified: 08.07.2022