Пейзаж в «редакции» Мисака Чолокяна

Арт, Статьи

Фрагмент картины «Пейзаж». Х.м. 64×60. 2018 г. / Фото: Дарья Тоцкая

Мисак Чолокян из тех творцов, для которых кисть – нечто большее, чем просто инструмент живописца. К искусству и возможности сказать в нём своё слово он относится со всей серьёзностью. Наверное, поэтому первая персональная выставка художника – «Пейзаж: современная редакция», – открывшаяся 10 ноября в арт-галерее «Доротея», состоялась в тот момент, когда он уже перешагнул сорокалетний рубеж.

Имея редкий талант и диплом выпускника Краснодарского художественного училища на руках, много лет назад Мисак отправился на поиски собственного стиля. Его путь в творчестве начался с железнодорожных полустанков и пейзажей-ведут в свободной манере. Позже появилась потребность в уютной декоративности готовых объектов (обои, плинтусы в составе композиций), сменившаяся периодом «коровинских» импрессионистических этюдов, вылившихся в итоге в чистую абстракцию. Именно эту свою сторону художник и явил Краснодару в сольном проекте «Пейзаж: современная редакция».

Глубокая синева моря и роскошь золота, снежная белизна и чёрные клубящиеся тучи-мазки заставляют размышлять, не давая излишне откровенных подсказок, не позволяя зацепиться за фигуративные «листочки-камушки», предоставляя каждому зрителю возможность на основе личных впечатлений от полотен придумать свой персональный пейзаж. Включить в него собственные воспоминания, абрисы реальных давно знакомых мест или же написать в воображении новый, ни на что не похожий вид.

Мисака Чолокяна вдохновляет многое: сама природа (особенно море), геометрические штудии, античное искусство, жемчужины джаза и кинематографический арт-хаус…

Первоначально грубая, почти тектоническая мощь фактуры с течением времени истончается, уступая место едва намеченным кракелюрам масла и акрила. Холсты стремятся занять всё больше места на стене, творец действует всё свободнее и, кажется, спокойнее. Он словно отрешён от мира людей, суетных проблем и призывает нас последовать его примеру – вслед за ним окунуться в чистое, абстрактное искусство.

Увидеть выставку можно будет до 24 ноября.

Дарья Тоцкая

Подпишитесь на наши страницы в соцсетях и вы всегда будете в центре культурных событий:

Facebook

ВКонтакте

Instagram

Одноклассники

Last modified: 20.11.2018