Пережить карантин: инструкция от классиков

Среда, Статьи

Ольга Карслидис

Эпидемия коронавируса привела к невиданным на нашей памяти мерам карантина. Не только города и области, целые страны изолируются от мира, студентов и школьников переводят на онлайн-обучение, клерков – на удалённую работу из дома. Как пережить карантин и не сойти с ума в четырёх стенах? Можно поискать рецепты в мировой литературе. Герой-одиночка привлекал писателей из века в век, и каждый раз его «занимали» по-разному.

 

1. Спать

Самый простой рецепт коротания времени в изоляции нам дарит Шарль Перро в сказке «Спящая красавица». Зачем изголяться и что-то придумывать, если можно просто забыться и проснуться, когда всё наладится и принц «созреет»? Для мужчин это, кстати, тоже работает – заменяем принца на начальника, делового партнёра или крупного клиента и формула выжидания светлого будущего готова.

2. Заняться растениеводством

Вспомним героя романа Энди Вейера и одноимённого фильма «Марсианин». Марк на Марсе картошку выращивал, а ты в квартире не справишься? Не смеши коронавирус, это нелепая отговорка! А если всё затянется, как ты без урожая на балконе? То-то же! Заказываем через интернет-магазин семена, грунт, горшки – и вперёд!

3. Травить байки

Эта идея для большой семьи или компании. Достаём «Декамерон» и знакомимся с инструкцией. С вечера выбираем тамаду, он формирует меню на завтра, определяет тему историй, которой должны придерживаться рассказчики, порядок выступающих. Боккаччо уже всё придумал, бери и делай!

4. Вспомнить все обиды и спланировать красивую месть

Это уже рецепт от Александра Дюма. Эдмон Дантес годами прокручивал в голове события нескольких дней перед арестом, чтобы понять, кто его настоящие враги. А когда с помощью аббата Фариа понял это, то во всех подробностях продумал, как и кому он отомстит. В общем, берём с собой на диван чай с малиной, плед, «Графа Монте-Кристо» и блокнот, куда будем записывать обидчика и вид мести. Помните, в сентябре у вас яблоко с рабочего стола пропало, а эта девушка из бухгалтерии рядом отиралась такая довольная? Пишите: «Пункт первый…»

5. Приступить к саморазвитию

Когда все обиды отомщены, можно и собой заняться. Вон, Робинзон Крузо, к примеру, научился выращивать пшеницу, печь хлеб, шить одежду, делать посуду и ещё много чего. Понятно, что всеми этими навыками в квартире не овладеть, да и времени у вас меньше, чем 28 лет, но упорству, оптимизму и лёгкости в обучении героя Дефо можно только позавидовать, ну и, конечно, брать пример. Что вы там давно хотели – подтянуть английский, обучиться леттерингу?..

6. Написать роман

А почему бы и нет? Даже Джек Торренс из «Сияния» Стивена Кинга и одноимённого фильма Стэнли Кубрика писал, хотя ему пришлось постоянно отвлекаться на алкоголизм, общение с призраками и ссоры с женой и сыном. Если вы можете из этого списка вычеркнуть хотя бы призраков, значит, вы уже в более выгодном положении и у вас может получиться больше одной фразы, а это уже почти роман.

7. Начать и закончить генеральную уборку

Тоже неплохая идея. Когда, если не сейчас? Вон Золушка успевала за вечер навести чистоту и ещё тайком в волшебной карете на бал смотаться, поплясать, очаровать принца, потерять туфельку, вернуться и замести следы волшебства. Таких подвигов от вас никто не требует, да и балы запрещены, принцы в карантине, а потеря медицинской маски вместо хрустальной туфельки – это уже совсем другая история. Так что давайте делать уборку без спешки и экстремальных вылазок на массовые гуляния.

8. Сделать изобретение

Если у вас ещё и техническое образование – это самое то. Помните героев Герберта Уэллса? Обычно это одиночки, живущие в уединении, которые тратят всё время на изобретение машины времени, эликсира невидимости, антигравитационного вещества или способа получать искусственные алмазы в обычной печи. Можно так широко не замахиваться, а изобрести какую-нибудь полезную в быту вещицу, или бесполезную, но завораживающую, как спиннер, например, или кубик Рубика…

9. Открыть для себя самоанализ

Помните «Солярис»? Кельвин снова и снова мысленно возвращается в прошлое, чтобы понять, насколько он был виновен в самоубийстве жены Хари. В фантастическом романе герою в его самокопаниях помогает мыслящий океан планеты Солярис, который каждый день присылает ему новую копию Хари. Кельвин отправляет её в космос, травит с помощью инъекции, а она всё возвращается и возвращается, не помня свой смерти, чтобы он осознал что-то важное о себе. Мыслящий океан и межзвёздные путешествия в карантине – роскошь, поэтому придётся ограничиться своим сознанием, переосмыслить несколько ситуаций, в которых вы были явно не правы, чтобы выйти из изоляции улучшенной копией себя.

10. Раскрыть преступление

А почему бы и нет? Огюст Дюпен, герой рассказов Эдгара По не был сыщиком, как Шерлок Холмс или Эркюль Пуаро, не гонялся за преступниками, не собирал улик. Дюпен раскрывал преступления, обложившись газетами – эдакая аристократическая прихоть. Проверьте свои дедуктивные способности, загуглите криминальную хронику – и вперёд! Занятие, конечно, специфическое, не каждому подойдёт, но… чем чёрт не шутит.

P.S. Не стоит относиться всерьёз ко всему вышесказанному, главное – понимать, что карантин и изоляция не такие уж страшные вещи и сделать их интересными не так уж сложно.

P.P.S. И, да, следуйте завету Бродского, он уже когда-то это всё описал:

Не будь дураком! Будь тем, чем другие не были.
Не выходи из комнаты! То есть дай волю мебели,
слейся лицом с обоями. Запрись и забаррикадируйся
шкафом от хроноса, космоса, эроса, расы, вируса.

 

Владимир Бегунов

Фотоколлажи Ольги Карслидис

Last modified: 27.03.2020