Полный квиз по-краснодарски

Среда, Статьи

«Дети Киану Ривза» на FreddieShow / Фото: Сергей Пелипенко

Где в один вечер могут встретиться Внебрачные дети Вассермана и Гены гигиены, Дедушка с татуировкой иконы и Кот Шрёдингера? Разумеется, в баре. Квиз (этот англицизм дословно можно перевести на русский как «викторина») – формат командных развлечений, которому за последние год-два в Краснодаре удалось приобрести масштабы интеллектуальной эпидемии. Как так вышло, что после работы люди приходят в бар не просто перекусить, выпить и расслабиться, но и поломать голову, и почему никогда не поздно начать играть – в ликбезе «Городской афиши».

ПРАВИЛА

Квизы устроены по принципу спортивной версии «Что? Где? Когда?». Услышав вопрос, команда приступает к обсуждению (время фиксировано), затем записывает свою версию. После каждого тура игроки сдают бланки, ведущий озвучивает правильные ответы. Обычно в течение игры дважды подводят промежуточные итоги – рейтинговые таблицы здорово накаляют обстановку и провоцируют на риск. Схемы начисления очков иногда бывают весьма хитрыми (например, в блиц-турах), так что слушайте внимательно ведущего, чтобы рисковать с умом. В среднем на игре звучит около 50 вопросов, разделённых на несколько блоков. В финале определяют тройку победителей, отдельного приза также обычно удостаивается команда, набравшая наименьшее количество баллов. Кстати, в отличие от ЧГК, сообщество квизеров гораздо более открытое – здесь вы можете встретить и соседа дядю Петю, и вашу бывшую, и даже университетского преподавателя. Более того, у каждого из них вы можете выиграть!

КОМАНДЫ

Команды (чаще всего в правилах оговорено количество от 4 до 8 человек) формируются самыми причудливыми способами: вместе играют друзья, коллеги, семьи, а иногда и незнакомые люди (со временем они становятся друзьями, коллегами и даже семьями). Некоторые составы «законсервированы», другие с радостью принимают всех мечтающих поквизиться новичков (это ваш вариант, если собрать команду самому никак не получается). А кто-то и вовсе подходит к делу с позиции это-уже-не-игра-а-дело-чести и пытается укрепиться на ответственных битвах с помощью приглашённых «знатоков». Отдельная история – названия. В краснодарской квиз-среде немало детей, внучат и прочих родственников известных личностей, экзотических представителей флоры и фауны, а также просто любителей каламбуров. Иногда кажется, что списки команд могут стать отличным материалом для диссертации въедливого психолога.

ДЕНЬГИ И ПРИЗЫ

Квиз – очень азартное действо, но тут вы не заработаете. Призы зачастую символические (сертификаты на развлечения от партнёров и напитки), а вот денежный взнос с каждого участника – фиксированный, он колеблется от 300 до 500 рублей за игру. Учитывая, что со временем привычка ходить на квизы незаметно перерастает в зависимость, а самих игр становится всё больше, статья расходов «на поддержание интеллекта» оказывается весьма серьёзной в ежемесячном бюджете.

ТЕМАТИКА

Все квизы можно разделить на две большие группы – общетематические и специализированные. Первых, разумеется, больше: в Краснодаре из двенадцати постоянно действующих квизов «широких» – аж девять, в их числе и самый массовый в городе – «Мозгобойня». Специализированных, соответственно, три: два посвящены кино («Кинотрек» и «KinoSecret»), один – музыке («FreddieShow»). Последний, кстати, примечателен ещё и тем, что это единственный квиз в Краснодаре, открытый не по франшизе, а придуманный с нуля. Кроме того, время от времени организаторы практикуют тематические игры – от новогодних до «18+», от «Гарри Поттера» до сериалов.

ВОПРОСЫ И ТАКТИКА

Любой вопрос на квизе может быть задан в одном из четырёх форматов: текст, звук, изображение, видео. Есть туры с вариантами ответов, есть без. Остальное – тонкости и поле для фантазии организаторов каждой игры. Что поможет вам дать правильный ответ? В принципе, что угодно. В дело идут хорошая память, логика, интуиция, везение и, конечно, еда. Главное, соблюдайте два правила: 1) не кричите, если знаете правильный ответ – за соседним столиком может сидеть чемпион мира по качеству слуха; 2) внимайте каждому из членов своей команды – иногда чья-то неверная версия может обернуться вашим личным озарением. Есть ещё третье правило – «не упорствуй», – но его никто не соблюдает, поскольку после каждой игры обнаруживается кто-то, рвавший на себе рубаху за неверную версию, которая и была записана в целях сохранения рубахи.

ФОТО НА ПАМЯТЬ

На каждом квизе, даже самом немногочисленном, работает профессиональный фотограф. Если раньше за модными кадрами ходили в ночные клубы, то теперь фотосессию с лёгкостью можно устроить себе на игре. Конечно, некоторые образчики фотоискусства хочется поскорее забыть – работа ума и челюстей имеет свойство весьма причудливо выходить на снимках, но в целом после каждой игры у вас наверняка найдётся что запостить в Instagram.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

Очень часто организаторы квизов, завершая очередной сезон, устраивают специальную игру для чемпионов, право на участие в которой имеют команды, хотя бы раз входившие в тройку победителей. И это как раз тот случай, когда уже-не-игра-а-дело-чести, все-средства-хороши и нам-срочно-нужен-физик-ядерщик. Впрочем, иногда подобные мысли настигают и на рядовых играх – история краснодарских квизов знает примеры поистине фанатичного противостояния команд. В летописях, к примеру, бережно хранятся все свидетельства столкновения «Детей Киану Ривза» и «Жёваного крота» – от турнирных таблиц до стихотворных баттлов и видеопровокаций.

3 ВАЖНЫХ ВОПРОСА О КВИЗАХ

Что почитать, чтобы подготовиться к квизу?

«Теорию относительности» А. Эйнштейна, «Критику чистого разума» И. Канта и «Руководство по разведению кроликов». Не факт, что поможет, но самооценка взлетит до небес – ведь вы такой разносторонне развитый человек!

Родители переживают, что я стал квизером. Как успокоить?

Приводите родителей с собой! Только будьте осторожны: в следующий раз они могут объединиться с другими нервными родителями, создать свою команду и обыграть вас всухую.

Идём с командой в первый раз, можем ли мы победить?

Разумеется. Всегда можно попробовать выкупить у лидеров предыдущих игр парочку топовых игроков, или украсть у организаторов калькулятор, на котором они считают баллы. Просто прийти и выиграть тоже можно, но кому нужны эти банальные схемы?

ПОРА ПОПРОБОВАТЬ

Вот он, список действующих на регулярной основе краснодарских квизов. У каждого есть аккаунты в соцсетях, так что вам остаётся только выбрать, зарегистрировать команду на ближайшую игру (обычно они проводятся каждые две недели) и победить!

City Quiz

ВК ǀ Inst

FreddieShow

ВК ǀ Inst

KinoSecret

ВК ǀ Inst

ReQuizit

ВК ǀ Inst

SuperQuiz

ВК ǀ Inst

Без Дураков

ВК ǀ Inst

Квиз, плиз!

ВК ǀ Inst

Квизиум

ВК ǀ Inst

Кинотрек

ВК ǀ Inst

Мозгобойня

ВК ǀ Inst

Полная Ребусня

ВК ǀ Inst

Язнаю!

ВК ǀ Inst

Мария Головань

Подпишитесь на наши страницы в соцсетях и вы всегда будете в центре культурных событий:

Facebook    ВКонтакте    Instagram    Одноклассники

Last modified: 08.03.2019