Реки и человек: немного истории

Среда, Статьи

Елена Лиходедова_День рек

Карелия, р. Волома

14 марта отмечается Международный день рек, или Международный день действий против плотин. На фоне многих экологических дат эта на первый взгляд выглядит полумаргинальной, что неудивительно, учитывая огромное экономическое значение плотин. Но общественным организациям, которые отмечают этот день вслед за International Rivers, в борьбе против крупных плотин кое-где удаётся одерживать победы.

 

Елена Лиходедова_День рек

Карелия, р. Волома

Тема эта неоднозначная. Вообще-то первыми «гидрологами» были бобры – наверное, нет других млекопитающих (кроме людей), которые так заметно и целенаправленно преобразовывали бы окружающую среду. Прокладка ими троп, строительство хаток и, главное, плотин способны сильно менять режим малых рек и их экосистему – от увеличения площади водного зеркала до изменения состава пойменной растительности и речной фауны. Не всегда можно сказать, что их деятельность идёт на пользу, но факт остаётся фактом: без бобров многие реки лесной полосы выглядели бы несколько иначе. Хотя, конечно, человек постарался для таких изменений гораздо больше.

Елена Лиходедова_День рек

Чиркейская ГЭС – самая мощная на Северном Кавказе, с самой высокой в России арочной плотиной. Дагестан, р. Сулак

Первыми из людей применять регулируемое водопользование стали на Ближнем Востоке. От восточного берега Средиземного моря через междуречье Тигра и Евфрата до северо-западной оконечности Персидского залива тянется так называемый Плодородный Полумесяц, тучные земли Месопотамии и Леванта между горами и пустыней. Когда около 10–12 тыс. лет назад произошла неолитическая революция – переход от охоты и собирательства к сельскому хозяйству, – у человека появилась необходимость использовать эти земли. Однако климат той местности летом сух, при этом берега рек затапливались весной, в сезон таяния снегов в верховьях и повышенного количества осадков. Спустя какое-то время люди стали рыть оросительные каналы и возводить дамбы для защиты от наводнений – так появилась ирригация, и это она, по сути, создала первые великие цивилизации. За Ближним Востоком последовал Китай, затем Центральная Америка, Индия и др., а позже Рим. Руины гидрологических строений, оставшихся после них, можно увидеть до сих пор.

Мало что за историческое время так повлияло на внешний вид больших пространств Земли, как сельское хозяйство. На территории современной России, например, всё началось со сведения лесов. Сейчас сложно себе это представить, но обширные луговые равнины Европы (за исключением тех мест, где лес искусственно восстанавливают) – вовсе не исконный ландшафт, эти пространства раньше были преимущественно лесными. Но как только человек перестал быть исключительно охотником и собирателем, ему понадобились пастбища и пространство для пашен – подсечно-огневое земледелие постепенно сформировало новый растительный облик равнин, а вслед за этим изменились и реки. Пожалуй, только в горной местности и в тайге, менее доступных (по понятным причинам) для хозяйственной деятельности человека, можно увидеть малонарушенные долины рек: дикие, труднопроходимые для лодок, сильно заросшие и петляющие, с завалами из деревьев.

Елена Лиходедова_День рек

Карелия, р. Волома

Поселения на Руси издавна концентрировались по берегам рек и озёр. Реки и зимой и летом служили транспортными путями; пойменные луга, возникшие на месте былых лесов, считались лучшими для выпаса скота, земледелие также тяготело к долинам. В процессе освоения земель люди стали непосредственно воздействовать на русла малых рек: вести канавы для регулирования уровня воды на пойме, спрямлять излучины и, наконец, строить мельницы. Последние использовались вплоть до начала ХХ века, и в определённый период их, пожалуй, можно было назвать своеобразными центрами хозяйственной и социальной жизни. На них не только рушили крупу и мололи муку (и даже порох) – с появлением и развитием промышленности энергию воды стали использовать в металлургии, в текстильном производстве, в обработке древесины. Но на длительном этапе истории не менее важной функцией водяных мельниц была регуляция уровня воды в реках за счёт возведения плотин. Большая часть годового объёма стока малых рек приходится на весеннее половодье, а летом часть из них может вовсе пересыхать; образующиеся же при сооружении плотин резервуары позволяли хотя бы на какое-то время накапливать часть столь нужной воды и использовать её. Такое управление водным режимом требовало большого опыта, знаний, понимания того, как ведёт себя река. За нехитрыми гидротехническими сооружениями ухаживали, не только сохраняя в порядке строения мельниц и плотин, но и, например, очищая русла рек и ложа прудов от накопившегося ила. После революции эта традиция прекратилась, и от тех сооружений практически ничего не осталось – эпоха бережной малой водяной энергетики ушла.

Елена Лиходедова_День рек

Мельницы и плотины на старых картах: фрагменты плана генерального межевания Мценского уезда Орловской области 1785 г. / Источник: etomesto.ru

Елена Лиходедова_День рек

Мельницы и плотины на старых картах: фрагменты карты Нижегородской губернии, составленной картографом А. И. Менде в 1850 г. Можно заметить, что обычно мельницы стояли на небольших реках, часто ближе к верховьям, это позволяло воздействовать на русла и окружающие их земли не так жёстко, как в случае с крупными плотинами / Источник: etomesto.ru

Были и попытки с помощью плотин помочь судоходству. Например, Волга, одна из самых крупных рек мира, в межень (период низкой воды) была раньше очень неудобной для прохождения судов, её русло изобиловало мелями и перекатами; в отдельные периоды судоходство на некоторых её участках вовсе прекращалось, а во многих местах суда протаскивали через мели бурлаки. В 40-х годах XIX века в её верховьях для хоть какого-то исправления положения был сооружён Верхневолжский бейшлот – плотина, спуск воды (накопленной по весне) через которую в межень немного поднимал уровень реки ниже по течению; даже это «немного» уже облегчало жизнь капитанам и лоцманам.

Елена Лиходедова_День рек

Каскад ГЭС на р. Каракойсу: Гунибская ГЭС

Но именно это строительство, призванное, казалось бы, сделать жизнь лучше, положило начало уничтожению Волги – иначе это и не назовёшь. Ведь вскоре наступило время, когда развитие промышленности и укрупнение городов стали требовать максимального использования ресурсов, в том числе водных. Если продолжить про Волгу, то начатое в 30-х годах строительство гидроэлектростанций (первой была Угличская) последовательно меняло её облик и – главное – экологическое состояние. Сейчас Волга ниже Твери, по сути, представляет собой не реку, а цепь водохранилищ; меняется режим накопления донных осадков, река мелеет, вода загрязнена, многие притоки попросту исчезли; от некогда огромных запасов рыбы нынче остались жалкие крохи. Страдает и окружающая местность: берега водохранилищ нестабильны и часто разрушаются, плодородные земли заболачиваются. Нельзя забыть про культурные потери: при строительстве всего лишь одной Угличской ГЭС были частично затоплены несколько городов; исчезли с лица земли многие деревни, уничтожены церкви и монастыри, ушли под воду археологические объекты, многие из которых так никогда и не дождались своих исследователей. Как памятник всему утраченному возвышается над водой колокольня Никольского собора в Калязине – печальная достопримечательность. Многие тысячи людей вынуждены были навсегда покинуть родину. И это, пусть и с вариациями, судьба всех рек, на которых строятся крупные плотины. А таких много: по данным природоохранных организаций, только треть из почти 180 крупнейших рек мира в наше время остаются не зарегулированными на своих главных руслах. Помимо прочего множество людей живёт в зоне потенциальной угрозы затопления в случае прорыва дамб и плотин, и несколько таких катастроф уже произошло. В общем, становятся прекрасно понятны причины упорной оппозиции общественных организаций и отдельных людей их строительству. Это не означает, что такие сооружения не имеют будущего. Гидроэлектроэнергия до сих пор считается относительно чистой; плотины продолжают играть важную роль в орошении, водоснабжении, защите от наводнений и рассматриваются как важный инструмент экономического развития. Но всё вышесказанное даёт понять, что подходить к изменению естественного течения реки нужно максимально осторожно и взвешенно, не ставя прямую прибыль на первый план.

Елена Лиходедова_День рек

Каскад ГЭС на р. Каракойсу: водохранилище Гергебильской ГЭС, одной из старейших ГЭС России. Дагестан

Напоследок обязательно надо сказать и про нас: у Краснодарского водохранилища тоже драматичная история. Его создавали, в первую очередь, как средство регуляции стока Кубани – Краснодар и окрестные посёлки страдали от наводнений, – и в данный момент оно свою основную функцию выполняет. Однако при его сооружении в конце 1960-х — начале 1970-х годов оказались полностью или частично затоплены более 20 посёлков, хуторов, аулов, их жители переселены; ушли под воду кладбища, огромное количество археологических объектов (старожилы помнят, как спешно археологи спасали то, что могли), уничтожены поля и несколько тысяч гектаров леса. Под толщей воды оказалась целая история, а ведь у жителей аулов ещё жива была память о массовом переселении горцев в Кавказскую войну. Адыги не забыли и это, новое, переселение. В Адыгейске есть памятник затопленным аулам, а несколько лет назад мемориальный комплекс, посвящённый пяти аулам, был сооружён на трассе Энем – Бжедугхабль.

Елена Лиходедова

Фото автора

Last modified: 14.03.2020