«Венецианский карнавал» в Краснодаре

Арт, Статьи, Театр

Джоли

Ещё сегодня, последний день, у вас есть уникальная возможность окунуться в атмосферу «Венецианского карнавала», не покидая родной город. В Краснодарском краевом художественном музее имени Ф. А. Коваленко завершает работу выставка арт-объектов, завораживающих своей таинственностью и оригинальностью исполнения.

Инсталляции, представляющие собой картины с видами Венеции и закреплёнными на них карнавальными масками, рассказывают посетителям самые разные истории, но истоки каждой из них следует искать в Античности. Именно там берут начало праздничные шествия с танцами, песнями и переодеваниями, ставшие прообразом действа, известного сегодня как карнавал. У древних эллинов они были посвящены богу плодородия и земледелия Дионису, у римлян – Сатурну. И уже тогда маски являлись их обязательным атрибутом. Они обеспечивали участникам торжеств анонимность, делавшую равными господ и слуг, стиравшую светские предрассудки, чтобы они не мешали веселью.

Принято считать, что самый первый карнавал в современном понимании этого слова прошёл в Венеции, а вот относительно даты его проведения единого мнения нет. По одной из наиболее популярных версий, это мог быть 998 год, знаменательный возвращением юными жителями Венеции своих невест, похищенных пиратами, по второй – 1094-й, в котором Венецианская республика получила по договору с Византией дома в Константинополе и дополнительные привилегии в налогообложении. Согласно третьей версии, первый карнавал прошёл лишь в 1162 году, в честь празднования победы Венецианской республики в войне против патриарха Ульрико. Одно известно точно – уже в XIII веке последний перед началом Великого поста день был официально объявлен днём торжеств и народных гуляний. И если до этого использовавшиеся на праздниках маски представляли собой копии изображений языческих богов, то теперь на смену эфемерным образам пришли реальные.

Из всего бесчисленного множества существующих сегодня карнавальных венецианских масок можно выделить две основные категории: маски итальянской комедии дель арте (уличный театр, возникший в середине ХVI века), к которым относятся Арлекин, Коломбина, Педролино, Пульчинелла, Пьеро, Бригелла, Дзанни и другие персонажи, и не связанные с театром классические маски.

На выставке в музее им. Коваленко можно увидеть преимущественно маски второго вида.

Баута. Имя этой маске дало вымышленное чудище Bau (итал.), или Babau, которым итальянцы пугали маленьких детей (как русские Бабаем или Букой). У маски довольно устрашающий вид, но при этом она имеет большое преимущество перед остальными – в ней можно есть и пить, не открывая лица. Бауту любили примерять на себя высокопоставленные особы, аферисты и любовники. Говорят, эта маска была визитной карточкой самого Казановы. Он носил её вместе с треугольной шляпой и атласным плащом.

Баута

Джокер. Брат-близнец Шута. Обобщённый образ шутника и пройдохи, королевского придворного паяца, бывшего в состоянии как рассмешить, так и жестоко осмеять любого, независимо от статуса и благосостояния. Его насмешки и авантюры куда смелее шутовских выходок. Мощная сатира, бесстрашие и безрассудство – вот отличительные черты этого персонажа. Он – как бы тень Монарха, которая зеркалит все отрицательные черты его Величества. Женский вариант Маски Джокера – Джоли.

Джокер

Гатто (Кот). По преданию венецианцам некогда сильно докучали мыши. И как раз в это время у дворца их дожа (титул главы государства в итальянских морских республиках) объявился бедняк из Китая со своим котом. Тот быстро разделался с грызунами, за что дож щедро наградил хозяина, попросив оставить усатого охотника в Венеции. Китаец с радостью на это согласился и домой вернулся богачом. Услышав эту историю, его сосед тоже решил попробовать разбогатеть и повёз в Венецию на продажу ткани. Венецианцы пришли в восторг от прекрасного китайского шёлка и в благодарность отдали гостю самое, по их мнению, ценное – того самого кота.

Гатто (Кот)

Венецианская Дама. Маска обеспеченной горожанки. У неё хорошие манеры, большие связи и, конечно, есть женские тайны. Эта маска всегда украшалась максимально богато, раньше – жемчужинами, драгоценными камнями, кружевами, перьями, серебром и золотом, сегодня всё это заменяют металлические краски, блёстки, стекло, бусины. В старину те, кто не мог позволить себе жемчуга, часто просили маску Дамы у господ. И отказывать в дни карнавала было не принято.

Венецианская Дама

Вольто (Горожанин, Призрак). Классическая маска, пожалуй, самая каноничная и доступная из всех масок карнавала. Она выполнена в нейтральном, повседневном стиле. Надеть её мог как первый вельможа, так и последний бедняк или иностранец, пожелавшие остаться инкогнито. Самые дешёвые варианты были почти без украшений. А бедняки и вовсе могли купить за гроши белую заготовку. Поэтому ее иногда и называют Призрак. Маску Вольто разрешалось носить не только в дни карнавала, но и в другие праздники. Также, как и маска Баута, Вольто позволяла без затруднения дышать, разговаривать, но, в отличие от Бауты, в ней невозможно было пить и есть из-за плотного прилегания к лицу в области рта и подбородка. Носить её могли как мужчины, так и женщины.

Вольто (Горожанин, Призрак)

Моретта (Смуглянка). Эта внешне довольно простая маска из чёрного бархата, не полностью закрывающая лицо, попала на Венецианский карнавал из Франции. Помимо того, что она подчёркивает красоту женского лица, у неё есть другая интересная особенность. Моретта держится на лице за счёт штырька, который зажимается в зубах, лишая женщину способности говорить. Поэтому в народе её называют «Отрадой мужей» или «Немой служанкой». Эту маску женщины могли надевать не только на карнавал, но в любое время в течение года, особенно если была нужда посетить монастырь.

Моретта (Смуглянка)

Не вошедшие в наш материал маски спешат поделиться с вами не менее увлекательными историями своего появления. И если вы тоже поспешите, то ещё успеете запрыгнуть в уплывающую гондолу.

Елизавета Кобцева
Фото автора

Подпишитесь на наши страницы в соцсетях и вы всегда будете в центре культурных событий:

Facebook    ВКонтакте    Instagram    Одноклассники

Last modified: 11.07.2019