Винегрет второй свежести

Кино, Статьи

Полицейский-с-Рублёвки-Новогодний-беспредел

Снизив возрастной ценз продолжения хита прошлого года – «Полицейский с Рублёвки: Новогодний беспредел»  с 16+ на 12+  и убрав Александра Петрова из главной роли, мы во второй части получили сборник не самых жёстких буруновских гэгов и киноцитат разного калибра. Вышло семейное кино, рассчитанное скорее на взрослых, которые помнят «Улицы разбитых фонарей» с первой серии.

Тимур Бекмамбетов не обманул – «Ёлки Последние» в прошлом году оказались действительно последними. Конечно, возможны рецидивы болезни. Однако эти новогодние праздники останутся без Светлакова и Урганта, хотя бы в кино. Помните, в прошлом году я предлагал всем нам попросить у космоса, чтобы фильм «Полицейский с Рублёвки. Новогодний беспредел» был очень хорош и всего один-единственный раз?.. Но что-то пошло не так – космос оказался глух к нашим мольбам и… нем. Сам Петров (по роли Измайлов) говорил в первой части: «Хватит смотреть эти… „Ёлки“ – идиотами станете». Вот и нет его в продолжении, хотя нам его и в других фильмах хватит, например, во «Вторжении» (сиквел «Притяжения») режиссёра Фёдора Бондарчука, которое выходит в прокат 1 января 2020 года. И, да, момент с защитой Измайловым Земли от инопланетного вторжения обыгран в самом начале фильма. Поэтому, как мы понимаем, у Петрова на всякие там ограбления нет времени – он планету спасает!

Полицейский с Рублёвки Новогодний беспредел (4)

Если первая часть «Полицейского беспредела» (давайте для простоты этот фильм так и называть, тем более что это сокращение получается весьма звучным) обыгрывала схему имитации преступления и имитации его раскрытия (что, безусловно, не ново, но получалось весело и дерзко), то вторая часть в основу взяла не только семейный новогодний хит «Один дома», обыграв его даже в оформлении постера, и в слогане («Не один. Не дома») – по сюжету там тоже будут моменты на узнавание. Движущей же силой драматургии «Полицейского беспредела 2» является пари между сотрудниками отдела, которое они заключают перед новогодним корпоративом и отмечанием  звания Яковлева. По идее, должно быть феерично. Оперское пари – от слова «оперуполномоченный», очевидно. Но про него я вам рассказывать не стану, хочу только заметить, что фильм хотя и имеет категорию 12+, шуткам это не помогло намного подняться выше пояса, разве что они стали чуть менее перчёнными.

 Полицейский-с-Рублёвки-Новогодний-беспредел-1.

Ко всему примешиваются похитители бриллиантов, залёгшие на дно в окрестностях Рублёвского шоссе и так неудачно попавшие в зону празднования команды Яковлева. Весь этот винегрет из сюжетных ходов и киноцитат (можно услышать свист из «Убить Билла» в исполнении Мухича или горящую, в прямом смысле, голову из фильма «Карты, деньги два ствола», не говоря про тот же «Один дома»). Кроме того, не теряющий своей актуальности караоке, из которого Жора Крыжовников когда-то сделал целый фильм, затянет голосом Яковлева: «Не ходи к нему на встречу не ходи – у него гранитный камешек внутри…» А в финале все папы, которые не постесняются прийти со своими «12+ детьмим», грохнут хохотом от того, кто исполняет роль Чёрного опера.

Полицейский-с-Рублёвки-Новогодний-беспредел-2

Всё это прикольно, олдскульно и местами действительно смешно. Однако, наблюдая в кинозале за подростками, которые вырвались из-под родительской опеки на взрослый фильм с удивительно низким возрастным цензом, можно обнаружить, что им не особо-то и смешно. Цитаты не читаются (Бурунов в вирусных роликах в WhatsApp ругается смешнее и запредельнее). Зрители из зала выходят молча. Посмотрели комедию. Что, может попросить у космоса новую франшизу на Новый год?

 

Алексей Двоеглазов

Фото с официального сайта Объединённой киносети «Формула Кино / Синема Парк»
https://kinoteatr.ru/

Трейлер фильма с официального канала прокатчиков на канале YouTube 

Last modified: 16.12.2019