Заповедники: вековое право на жизнь

Среда, Статьи

Большое Имеретинское озеро

Большое Имеретинское озеро – жемчужина Кавказского заповедника. К нему ведёт один из разрешённых туристических маршрутов

11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков. Выбор даты не случаен: именно в этот день в 1917 году был основан первый государственный заповедник в нашей стране – Баргузинский, и учреждение в 1997 году всероссийского праздника стало данью дикой природе и подарило надежду на понимание человечеством важности её сохранения. По официальным данным, на весну 2019 года особо охраняемые природные территории (ООПТ) различного ранга, значения и принадлежности занимают в России чуть больше 10 % суши, плюс примерно 2,5 % морской акватории. Естественно, что под охрану попадают обычно уникальные, интересные и красивые места, поэтому для путешественников – любителей выразительных пейзажей вероятность увидеть перед собой заповедный «аншлаг» достаточно высока. Так, в Краснодарском крае почти всё высокогорье и значительная часть прилегающих среднегорий входят в состав земель Кавказского заповедника, одного из старейших в России (он основан в 1924 г., в учредительных документах также назывался Кубанский высокогорный заповедник), и Сочинского национального парка. А на полуострове Абрау находится заповедник Утриш, территория которого включает и часть омывающих полуостров вод Чёрного моря. Различные участки ценного леса, остатков эталонных степей, водно-болотных угодий, ландшафтные и геологические объекты находятся под охраной двух десятков заказников.

День заповедников 1

Любители активного отдыха порой воспринимают существование ООПТ с досадой, ведь наличие охраняемой территории означает некоторые запреты. Но надо сказать, что ограничения такого рода существовали практически всегда – с тех пор, как стали зарождаться человеческая культура и общество. История заповедания различных природных местностей куда старше, чем может показаться. Ещё древние греки освящали места, связанные с теми или иными событиями в жизни мифологических персонажей, а значит, ограничивали их посещение. Похожие традиции существовали на Востоке. И у славян тоже были свои священные урочища. Религиозные мотивы таких запретов понятны, но поразительно, что уже издревле в постоянном или сезонном ограничении природопользования люди руководствовались и утилитарными соображениями: так, по некоторым данным, у чукчей существовало что-то вроде заказников для моржей, и это не единственный пример. Не имея даже зачатков научного представления о биосфере и о собственной роли в её преобразовании, человек понимал необходимость сохранения природных ресурсов, потому что от них зависело его благополучие. Этот подход существовал и при создании ряда первых заповедников нового времени: например, Баргузинский заповедник был основан с целью восстановления популяции соболя, ценного промыслового вида. Впрочем, к рубежу XIX–XX веков уже сформировались научные представления об охране природы, и это наряду с концепцией рационального природопользования позволило применять при учреждении заповедников научный подход. «Кавказский государственный заповедник учреждается в целях научных, для сохранения на вечные времена в первобытной неприкосновенности местной природы с её представителями растительного и животного царства, особенно зубров», говорилось в Положении о Кавказском заповеднике, разработанном Академией наук ещё задолго до революции (почему создание заповедника затянулось на долгие годы – это отдельная тема).

День заповедников 2

Вообще, вся история заповедного дела очень интересна и не укладывается в рамки короткого очерка; для нынешних путешественников существенно то, что множество желаемых для посещения объектов находится на охраняемых природных территориях, статус которых обоснован наукой и многовековой практикой и требует от человека определённой культуры пребывания и соблюдения некоторых ограничений. Строгость ограничений, впрочем, различна, что хорошо видно на примере сравнения национальных парков и заповедников.

Нацпарки – одна из самых популярных в мире категорий ООПТ, они стандартизированы Международным союзом охраны природы. В России они стали появляться относительно поздно, с 80-х годов ХХ века (Сочинский – один из первых), и их у нас пока относительно мало. Территориальное зонирование классического нацпарка предусматривает заповедную зону, исключающую всякую экономическую и туристическую деятельность, и ряд зон с более лояльным режимом, в том числе особо охраняемую (там можно только ходить в походы и на экскурсии) и рекреационную (там может располагаться туристическая и спортивная инфраструктура).

Малый Уруштен Зубры

Зубры на хребте Малый Уруштен

Кавказский заповедник был создан ради спасения зубров, но это произошло слишком поздно: последние дикие кавказские зубры были убиты в 1927 году. В конце 1930-х началось восстановление популяции этих животных на территории заповедника путём скрещивания беловежских зубров, степных бизонов и одного самца кавказского зубра, выписанного из зоопарка Гамбурга. Работа была кропотливая, прошла через огромные сложности, но в результате стало возможным говорить о создании вольной группировки животных почти без примеси бизоньей крови, адаптированных к горным условиям и получивших статус нового подвида – горный зубр. В девяностых, во время разгула браконьерства, мы снова чуть не потеряли этих прекрасных животных – их численность сократилась в несколько раз, до 200 особей. Однако с усилением охраны она начала расти и, по оценкам сотрудников научного отдела Кавказского заповедника, сейчас составляет более 1100 особей. Это стало возможным только благодаря строгому заповедному режиму.

На полянах Умпырской котловины. Наши дни

На полянах Умпырской котловины. Наши дни

Но символом охраны природы в России являются заповедники, именно их мы чаще всего имеем в виду, когда говорим об ООПТ. Основа их деятельности – природоохранная и научная; о её сути красноречиво говорят такие принципы заповедного дела, как принцип полной неприкосновенности, принцип долговременных научных исследований и принцип защиты природы ради неё самой. Они сформулированы учёными с полным пониманием того, что сохранение и изучение – это вложение не быстро окупаемое, но зато самое надёжное. Эта миссия по определению плохо сочетается с присутствием туристов, но современные реалии, в частности, недостаток государственного финансирования, вынуждают заповедники приспосабливаться: так, Закон об ООПТ в нынешней редакции разрешает на их территории познавательный туризм в ограниченных масштабах (при этом в среде учёных не утихают споры о балансе его пользы и вреда). Как бы то ни было, в Кавказском заповеднике, на его специально выделенных для этого 12 маршрутах вне закрытого для посетителей заповедного ядра, туристам находиться можно. Рады гостям и на Утрише, и в Сочинском нацпарке, при условии, что гости будут соблюдать нехитрые правила – среди них естественные требования не мусорить, не беспокоить местных обитателей и не нарушать целостность среды. Это нужно не только с точки зрения сохранения будущего, но и из сиюминутных эстетических соображений: мусор, несомый в рюкзаке, не портит пейзаж, а цветок гораздо красивее, когда он не сорван. Соблюдать ограничения заметно легче, если понимаешь, что они созданы в том числе (а может, и в первую очередь) ради самого человека.

День заповедников 3

 

Елена Лиходедова

Фото автора

Last modified: 13.04.2020