«Екатеринодарские музыкальные вечера» пройдут в Краснодаре

Музыка, Новости

Кубанский симфонический оркестр / Фото: Елена Самородняя

С 8 по 28 февраля в Муниципальном концертном зале пройдёт ежегодный фестиваль «Екатеринодарские музыкальные вечера», где прозвучит симфоническая, камерная и органная музыка.

– У «Екатеринодарских музыкальных вечеров» две ипостаси: с одной стороны, это форум, где наши музыканты могут показать себя, поэтому приберегают для фестиваля самые интересные программы и премьеры. С другой стороны, они могут послушать приглашенных солистов – и это еще одна многолетняя традиция «вечеров», – говорит музыковед Нина Магдалиц.

Вот расписание событий фестиваля:

8 февраля в 19.00 Кубанский симфонический оркестр под управлением его главного дирижера Дениса Ивенского представит программу вместе с приглашенным солистом Алексеем Сидоровым (контрабас, Астрахань). Так же в этот вечер в 18.00 публику ждет открытие выставки краснодарского художника-гипереалиста Владимира Стуриса в холле МКЗ.

15 февраля в 19.00 камерный «Премьер-оркестр» под управлением худрука и дирижера Даниила Червякова исполнит «Музыку Европы». Прозвучат Серенада № 2 до мажор для струнного оркестра Р. Фукса и Концерт № 1 ми минор для фортепиано с оркестром Ф. Шопена. В последнем будет солировать лауреат международных конкурсов Дарья Подорожнова.

17 февраля в 19.00 фестиваль продолжит «Романтический вечер: орган и арфа» московского дуэта – лауреатов международных конкурсов Анны Сусловой (орган) и Анны Шкуровской (арфа). Гостьи исполнят музыку Ж. Н. Лемменса, И. Пахельбеля, Ф. Листа, Г. Генделя и др. Анна Суслова – органистка столичного католического кафедрального собора Непорочного зачатия, Анна Шкуровская – первая арфа Жуковского симфонического оркестра.

21 февраля в 19.00 в фестивальной программе «Вечер русского романса» слушателям предстоит встреча с дуэтом из Сочи – лауреатом международных конкурсов Ольгой Коржовой (сопрано) и Валерией Анфиногеновой (фортепиано). Прозвучат романсы П. Чайковского, Н. Римского-Корсакова, редко исполняемые произведения С. Танеева, А. Гречанинова, Ц. Кюи. В концерте принимают участие Полина Миндрул (флейта) и Светлана Трофименко (виолончель).

22 февраля в 19.00 состоится традиционный вечер «Орган приглашает гостей». Бессменный хранитель инструмента МКЗ фирмы «Рудольф фон Беккерат», заслуженный артист Кубани Михаил Павалий исполнит сочинения композиторов И. С. Баха, Ф. Мендельсона, М. Регера и других.

28 февраля в 19.00 прозвучит финальный аккорд фестиваля. На сцену с Кубанским симфоническим оркестром под управлением Дениса Ивенского выйдет лауреат международных конкурсов Виолетта Хачикян (фортепиано) – выпускница Краснодарского музыкального колледжа им. Н. Римского-Корсакова, а ныне доцент Высшей школы музыки в Любеке и Берлинского университета искусств.

Фестиваль «Екатеринодарские музыкальные вечера» впервые прошел в 1993 году. У его истоков стояли председатель Краснодарского регионального отделения Союза композиторов России, заслуженный деятель искусств Кубани Владимир Магдалиц (1952 – 2010) и заслуженный деятель искусств Кубани Нина Магдалиц. В 1994 году форум получил постоянную прописку в МКЗ.

Фестиваль «Екатеринодарские музыкальные вечера» пройдёт в Муниципальном концертном зале Краснодарского муниципального творческого объединения «Премьера» по адресу: Краснодар, ул. Красная, 122.

Подпишитесь на наши страницы в соцсетях и вы всегда будете в центре культурных событий:

Facebook    ВКонтакте    Instagram    Одноклассники

Last modified: 08.02.2019