Год назад вышел первый номер журнала «Городская афиша»

Новости, Среда

Обложка журнала «Городская афиша Краснодар», №1 (март, 2018)

Первый номер журнала о культурной жизни Южной столицы – «Городская афиша Краснодар» – появился в свободном распространении в марте 2018 года.

– Какой сегодня Краснодар? Современный, красивый, уютный и, конечно, творческий… Здесь хочется жить, сюда хочется приезжать. Потому что в этом городе есть всё для души. Но уследить за всеми событиями, прошивающими цветными нитями серое полотно повседневности, порой просто невозможно. Иногда так не хватает друга, помощника, единомышленника, с которым погружение в культурную жизнь южной столицы было бы более комфортным и интересным. Журнал «Городская афиша Краснодар», первый номер которого увидел свет в марте 2018 года, хочет и может стать для вас таким другом. С периодичностью раз в месяц мы рассказываем обо всём, благодаря чему за Краснодаром закрепился статус одного из главных культурных центров страны, – говорит главный редактор журнала Ольга Карслидис.

Первый номер посвятили кинематографу. Позже редакция приняла решение не делать тематических выпусков. Вот, что можно было прочесть на страницах журнала ровно год назад:

За секунду до вечности: вернисаж памяти Василия Монастырного

Художника Василия Монастырного не стало почти год назад. При жизни он, по обыкновению, раз в десять лет являл миру созданные за это время работы, как бы подводя черту под тем или иным периодом творчества. На этот раз выставку картин Монастырного открывала его супруга – заслуженный деятель искусств Кубани Ирина Седова. И зал художественного музея имени Ф. А. Коваленко в этот день, 8 февраля 2018 года, с трудом мог вместить всех желающих. Финальная точка в творчестве любого автора всегда придаёт особый смысл его произведениям…

Варениковская – космос транзитом через планету земля

В 1957 году шведский режиссёр Ингмар Бергман, впечатлившись фреской XV века «Человек играет в шахматы со Смертью», решил описать её языком кино. В итоге получился полуторачасовой фильм-притча «Седьмая печать», удостоенный особого приза жюри на Каннском кинофестивале. Краснодарец Игорь Гаркушенко, дизайнер Рекламного дома Кубани, решил пойти немного другим путём и спустя ровно 60 лет, в 2017-м, повёз в Канны коротенькую, семиминутную, но не менее философскую анимационную ленту «Марапацуца», снятую им по мотивам большой и пока ещё не завершённой одноимённой серии картин непревзойдённого мастера этнического сюрреализма Сергея Воржева. Тот факт, что полотна Воржева заворожат любого, – очевиден. А вот о том, где черпает вдохновение сам художник, известно не так уж и много. Тем не менее в интервью нашему изданию заслуженный художник Российской Федерации, кавалер ордена Петра Великого I степени Сергей Дмитриевич Воржев ответил на этот вопрос охотно и однозначно.

Наше кино обретает новую жизнь

О репертуаре, цензуре, возрастных ограничениях и портрете зрителя «Городской афише» рассказала управляющая кинотеатром «Формула кино OZ» Юлия Саликова.

Мы ещё покажем Кубань на экране

Зачем нужно продвигать российские регионы на мировом кинорынке? Какую выгоду способна извлечь страна из привлечения иностранных производственных кинокомпаний? Как Краснодарский край может заработать на съёмках зарубежных фильмов? Эти и другие, не менее важные, вопросы мы задали Валерию Купееву – руководителю некоммерческой организации «Русский Офис Кинокомиссий»

Кадры на стол

Известно ли вам, что сейчас очень модно играть в кино (не в нём, как вы, возможно, подумали, а в него)? Если нет – читайте наш короткий обзор настольных игр о «важнейшем из искусств».

Кино здесь всё ещё живёт

«Мы вышли все на свет из кинозала», – писал Иосиф Бродский, как бы развивая тезис Ленина о том, что кино является важнейшим из искусств. На протяжении последних ста лет кинематограф действительно только и делал, что доказывал это. Возникни он во времена Эллады, для него бы наверняка придумали собственную музу и запечатлели в камне. А в отсутствие таковой мы попытались сделать подборку краснодарских адресов, исторически связанных с кино.

Пульс Кубанской литературы

Кубань не только житница России, но и край, невероятно богатый талантами. Здешние просторы щедры на самобытных художников и композиторов, скульпторов и хореографов, и всё же особая роль в культурной жизни нашего благодатного региона принадлежит работникам пера – поэтам и прозаикам.

Высоцкий: оптимистический апперкот из шестидесятых

В кругу краснодарских почитателей творчества Владимира Высоцкого давно ходят легенды о незабываемом концерте, данном им в нашем городе в конце 1960-х. Версий много, они разные, но самая убедительная относит это событие к июню 1968-го, когда при огромном скоплении зрителей артист совершенно бесплатно пел под гитару на летней сцене парка им. Горького (так в то время назывался Городской сад). Гипотетические свидетели в подробностях рассказывают не только о самом выступлении, некоторые из них даже могут припомнить, во что они сами были одеты в тот тёплый душевный вечер. Безусловно, многим хотелось бы в это верить, многим хотелось бы вписать в краснодарские хроники концерт облачённого в человеческую плоть кумира эпохи, способного прямо из пропитанного ложью XX века воздуха высекать своим хриплым голосом истину. Жаль только, что сведения эти нигде никогда не были задокументированы, как и многие истории, родившиеся после смерти поэта, они вошли в пополняющееся с каждым годом собрание преданий о Высоцком.

Подпишитесь на наши страницы в соцсетях и вы всегда будете в центре культурных событий:

Facebook    ВКонтакте    Instagram    Одноклассники

Last modified: 05.03.2019