Краснодарцы отправятся в арт-путешествие по адресу: Красная, 93

Арт, Новости

Дом по адресу: Краснодар. ул. Красная, 93 / Фото: организаторы проекта

16 февраля в 16:00 «Галерея Ларина» и художник Дмитрий Прокопович представят архитектурно-художественный проект «Красная, 93: дом – подъезд – квартира».

В рамках проекта участники с улицы смогут забрести в скрытый от глаз подъезд дома, являющего памятником истории и культуры, а затем откроют дверь и войдут в квартиру коллекционера. Проводниками-экскурсоводами станут жильцы дома, маяками – две контрастные серии живописных и графических работ Дмитрия Прокоповича.

Здание на углу улиц Красной и Пашковский в реестре объектов культурного наследия значится как «Дом жилой, 1927 г., архитектор М. Н. Ишунин». Это яркий образец советского конструктивизма: строгость линий, лаконичность монолитной формы, функциональность и использование суперсовременного на тот момент материала – железобетона. В Краснодаре 1920-х катастрофически не хватало жилья, и главный архитектор города Михаил Ишунин, помимо гостиницы «Краснодар» (угол Красной и Гоголя), крытого рынка и других знаковых общественных сооружений, спроектировал сразу несколько коммунальных домов. Говорили «это построил Ишунин» – подразумевали «это добротно и красиво».

– Архитектурно-художественный проект «Галереи Ларина» «Красная, 93: дом – подъезд – квартира» готов стать самой неожиданной и парадоксальной «матрёшкой» в вашей жизни, слой за слоем открывая тайны здания, мимо которого вы наверняка проходили десятки, а то и сотни раз, – рассказывают о предстоящем своеобразном квесте организаторы проекта.

Экскурсия начнётся по адресу: Краснодар, ул. Красная, 93 и будет работать всего один – 16 февраля, в субботу, с 16:00.

«Галерея Ларина» – выставочное пространство, открытое в Краснодаре в 2013 году. Это частная инициатива ценителей искусства, направленная на то, чтобы обогатить и разнообразить культурную жизнь Краснодара. Вход на все выставки галереи – свободный.

Дмитрий Прокопович – художник. Родился в 1975 году в Крыму. Окончил Государственный специализированный институт искусств по специальности «Живопись» (Москва) и аспирантуру Российской академии живописи, ваяния и зодчества по специальности «Реставрация и технология станковой масляной живописи» (2003).

Подпишитесь на наши страницы в соцсетях и вы всегда будете в центре культурных событий:

Facebook    ВКонтакте    Instagram    Одноклассники

Last modified: 17.02.2019