Михаил Смаглюк показал как реставрируют древности

Михаил Смаглюк проводит мастер-класс по реставрации древнего шлема / Фото: kulturakubani.ru

14 ноября в экспозиции Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника имени Е. Д. Фелицына «Новые находки из древних погребений» прошел мастер-класс известного художника и реставратора, заслуженного деятеля искусств Кубани Михаила Смаглюка. Он воссоздал для собравшихся процесс реставрации древнего шлема.

Разумеется, процесс реставрации очень длительный и даже у опытных мастеров занимает по нескольку месяцев, поэтому Михаил Смаглюк рассказал только об основных методах своей работы. Изначально реставратор создает пластилиновую основу, на которую надевается нуждающийся в реконструкции предмет. Далее основа доращивается до исходного артефакта. В старину шлемы делались вручную, поэтому каждый имеет индивидуальную форму. Кстати, доспехи делались больших размеров, а затем каждый воин подгонял их под размер своей головы с помощью кожаного подшлемника.

Фото: kulturakubani.ru

Михаил Смаглюк обратил внимание, что размер исходного шлема – 56-й, в то время, как у самого реставратора – 57-й, и ему шлем мал. Исходя из опыта, мастер может сказать, что головы наших предков были меньше.

Недостающие части шлема создаются при помощи собственного изобретения Смаглюка – особой термомассы, которая имитирует практически все материалы – от дерева до стекла. Ей можно придать любой цвет и фактуру. Об этом рационализаторском изобретении Михаил Смаглюк дважды делал доклады в Эрмитаже.

– На предмете всегда должно быть видно, где прошла реставрация. Это и есть научный подход, – пояснил мастер. – В молодости я баловался тем, что реставрировал предметы так, что они смотрелись как новенькие, но археологи были категорически против.

Если оригинального материала у артефакта осталось совсем мало, то зачастую реставрацию не производят. Кстати, реальный вес шлема после работы Михаила Смаглюка уменьшился, ведь недостающие части были заменены более легким материалом, фактически бумагой.

Выступление мэтра стало первым в серии мастер-классов по реставрации музейных предметов, которые будут проходить каждую среду до 15 декабря. В программе — реставрация живописи, ткани, керамики и ювелирных украшений.

Напомним, что в экспозиции «Новые находки из древних погребений» можно увидеть артефакты, найденные во время строительства Крымского моста. Среди экспонатов есть совершенно уникальные. Выставка продолжит работу до 24 декабря.

По материалам Министерства культуры Краснодарского края.

Подпишитесь на наши страницы в соцсетях и вы всегда будете в центре культурных событий:

Facebook

ВКонтакте

Instagram

Одноклассники

Last modified: 21.02.2019