Объявлены победители 69-го Берлинского кинофестиваля

Кино, Новости

Надав Лапид, режиссёр фильма «Синонимы» / Фото: berlinale.de

В ночь с 16 на 17 января 2019 года состоялось торжественная церемония вручение наград 69-го Берлинского международного кинофестиваля.

«Золотого медведя» за лучший полнометражный фильм получил израильский режиссёр Надав Лапид — он представил в столице Германии автобиографическую драму «Синонимы». По словам режиссёра, на создание картины о жизни молодого израильтянина в Париже его подтолкнул личный опыт. Посвящены «Синонимы» матери Лапида, которая скончалась во время съёмок ленты.

Гран-при жюри («Серебряного медведя») забрала драма Франсуа Озона «Божьей милостью», другой очевидный фаворит фестиваля. В картине рассказывается о мужчинах, над которыми в детстве совершил сексуальное насилие священник. В зрелом возрасте герои создают ассоциацию пострадавших от действий священнослужителя.

«Серебряного медведя» за лучшую режиссуру получила представительница берлинской школы кинематографа Ангела Шанелек за фильм «Я был дома, но…». Лента повествует о таинственном исчезновении 13-летнего мальчика. Он возвращается домой через некоторое время, но его отношения с матерью меняются навсегда.

Лучшей актрисой признана китаянка Юн Мэй, исполнившая главную роль в фильме Ван Сяошуая «До встречи, сын мой». Ван Цзинчунь, ставший партнёром Мэй по съёмочной площадке, получил «Серебряного медведя» как лучший актёр.

Награда за лучший сценарий досталась фильму «Пираньи Неаполя» Клаудио Джованнези. Драма рассказывает о преступной группировке, состоящей из совсем юных мальчишек, которые живут в Неаполе.

Берлинский кинофестиваль проходил в столице Германии с 7 по 17 февраля 2019 года.

Подпишитесь на наши страницы в соцсетях и вы всегда будете в центре культурных событий:

Facebook    ВКонтакте    Instagram    Одноклассники

Last modified: 23.02.2019