Отреставрированный фильм «Жертвоприношение» обсудят в Краснодаре

Кино, Новости

Кадр из фильма «Жертвоприношение» / Фото: inoekino.com

27 апреля (суббота) в 15:00 в кинотеатре «Формула Кино OZ» (ул. Крылатая, 2) состоится спецпоказ отреставрированной версии последнего фильма Андрея Тарковского «Жертвоприношение», впервые вышедшего на экраны 33 года назад. После просмотра картину со зрителями обсудит кинообозреватель Алексей Двоеглазов.

По сюжету, на острове в уединении живёт писатель и бывший актёр Александр со своей семьёй – женой Аделаидой, дочерью Мартой и сыном, маленьким немым мальчиком. Мир внезапно оказывается на пороге ядерной войны. В отчаянии главный герой обращается к Богу, предлагая принести в жертву всё, что он имеет, лишь бы не произошла катастрофа…

«Жертвоприношение» – завещание, искупление и прощание великого мастера. Апокалиптическая притча с библейскими мотивами, размышление о духовности современного человека и его ответственности за всё, что происходит в мире. Это предельно личное высказывание художника, предчувствующего смерть и через своих героев выражающего страх, боль и надежду на спасение.

– Очень радует тот факт, что всё больше в официальный прокат выходят классические кинокартины. На большом экране мы видим и «Сталкера», и «Чужого», и «Ассу», и «Апокалипсис сегодня». Пришёл срок «Жертвоприношению» Андрея Тарковского. 27 апреля у краснодарских зрителей будет возможность в удобное для себя время посмотреть кино, на тему, которая никогда не потеряет актуальности, – комментирует предстоящий показ Алексей Двоеглазов.

Алексей Двоеглазов – журналист, кинообозреватель, основатель проекта StrangeFilm.org, автор книги «Кинопоход: Краснодар», член художественного совета «Краснодарской школы кино».

Показ состоится в 8 зале мультиплекса «Формула Кино OZ» по адресу: Краснодар, Крылатая, 2, ТЦ «Oz-молл». Возрастное ограничение: 12+. Билеты приобретайте заранее по этой ссылке.

Подпишитесь на наши страницы в соцсетях и вы всегда будете в центре культурных событий:

Facebook    ВКонтакте    Instagram    Одноклассники

Last modified: 29.04.2019