Памятник участковому Анискину открыли в Краснодаре

Открытие памятника Анискину / Фото: пресс-служба Краснодарского университета МВД России

17 апреля в Краснодаре на центральной аллее в университете МВД открыли памятник известному литературному и кинематографическому герою – участковому уполномоченному милиции Фёдору Анискину.

Открытие памятника приурочено ко Дню ветеранов МВД РФ. В церемонии участвовали более 100 ветеранов университета, сообщает пресс-служба Краснодарского университета МВД.

Фёдор Иванович Анискин – сельский участковый, герой цикла повестей и рассказов советского писателя и журналиста Виля Липатова, а также кинофильма, в котором Анискина сыграл актер Михаил Жаров.

По словам начальника университета генерал-лейтенанта полиции Александра Симоненко, идея создания памятника Анискину появилась во время съезда участковых уполномоченных полиции, на котором присутствовал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Он поблагодарил полицейских за службу и отметил, что в крае не перевелись «Анискины».

Памятник создал скульптор из Анапы Вадим Бабак. Для придания внешней схожести с кинематографическим Анискиным, скульптор более двух месяцев изучал видеоматериалы, беседовал с родственниками и коллегами Михаила Жарова. Еще около двух месяцев ушло на создание скульптуры.

Подпишитесь на наши страницы в соцсетях и вы всегда будете в центре культурных событий:

Facebook    ВКонтакте    Instagram    Одноклассники

Last modified: 23.04.2019