Питер Джексон «оживил» хронику о Первой мировой и создал документальный фильм

Кадр из фильма «Они не состарятся» / Фото: deadline.com

Картина «Они не состарятся» о Первой мировой войне, показанная в рамках Лондонского кинофестиваля, и, собравшая за один день почти миллион долларов, может оказаться в прокате.

Единственный день показа документального фильма Питера Джексона «Они не состарятся» (They Shall Not Grow Old) в Великобритании принес 600 000 фунтов (это 780 000 долларов). Картина демонстрировалась примерно в 250 кинотеатрах в рамках Лондонского кинофестиваля, и реакция на нее настолько положительная, что сейчас ведутся переговоры о ее международном прокате, сообщает «Кинопоиск».

Как известно, Джексон провел титаническую работу над кадрами хроники Первой мировой. Черно-белые кадры получили цвет, была исправлена проблема с восприятием скорости движения людей в кадре, благодаря работе сурдологов стало возможным узнать о том, что говорят солдаты, изображение переведено в 3D,-формат.

Важно отметить, что в фильме Джексона показаны события, снятые на Западном фронте, и нет ничего с точки зрения немецких военных. Дело в том, что в распоряжении режиссера были только архивные пленки ВВС и Имперского военного музея в Лондоне. Как отмечают критики, если бы география и точки зрения режиссера увеличились, то сместился бы приоритет и уменьшился накал происходящего.

Британские критики в восторге. Питер Брэдшоу из The Guardian пишет: «Эффект потрясающий. На наших глазах солдаты возвращаются к жизни, словно призраки на сеансе по вызову духов. Их лица незабываемы. Я смотрел фильм и, наконец, понял, как мировые войны XX века вдохновляли сюрреалистов. Лет тридцать тому назад в киношных кругах шли дебаты о сакральности черно-белых фильмов, о том, что их нельзя раскрашивать. Но это совсем иной случай. Через несколько минут я осознал, что сила культурной привычки заставляет меня сомневаться в увиденном, ведь цвет означает нечто современное. Окрашивание и все прочее – своего рода шоковая тактика отчуждения, но в то же время она погружает зрителя в действие. Такой косвенный способ напомнить, что все это было на самом деле с такими же людьми, как мы с вами».

Лента Джексона будет показана на канале BBC 11 ноября, в день, когда отмечается окончание Первой мировой войны.

Подпишитесь на наши страницы в соцсетях и вы всегда будете в центре культурных событий города Краснодара:

Facebook

ВКонтакте

Instagram

Одноклассники

Last modified: 26.10.2018