Работы Марка Шагала покажут в Выставочном зале

Арт, Новости

«Адам и Ева: изгнание из Рая» (фрагмент), Марк Шагал / Фото: marc-chagall.ru

С 1 февраля в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств откроется выставка работ Марка Шагала под названием La Bible.

В составе экспозиции — 64 произведения, иллюстрирующих события Ветхого Завета. На выставке можно будет погрузиться в мир, созданный многоцветными литографиями и дополненный подобранной музыкой. Работы сопровождаются библейскими текстами, описывающими каждый конкретный сюжет, что позволит не только получить новые впечатления и эмоции, но также и узнать много нового о творчестве художника и его уникальном восприятии Священного Писания, сообщает пресс-служба Выставочного зала.

Марк Шагал, еврей по национальности, рожденный в Российской империи и проживший большую часть жизни во Франции. Важнейшее место в его творчестве занимают иллюстрации к Библии, которые мастер начал создавать в 30-е годы ХХ века, а закончил уже после Второй Мировой войны. Обширная серия, увидевшая свет после долгих лет кропотливой работы, продемонстрировала уникальное видение художником Библии.

«Страсти по Шагалу» — российский мультипликационный фильм режиссёра Андрея Мельникова, оригинальная интерпретация жизни и творчества художника Марка Шагала.

— Произведения Шагала, помимо мудрости и величия Священного Писания, вмещают в себя простую и вечную теплоту и камерность отдельных библейских рассказов, — рассказывают организаторы выставки.

Специально для создания данной серии произведений художник овладел техникой литографии. Двадцать четыре работы из серии «Окна Иерусалима», также включенные в экспозицию, являются эскизами витражей для синагоги при госпитале в Иерусалиме.

Выставка пройдёт в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств до 31 марта по адресу: Краснодар. ул. Рашпилевская, 32.

Подпишитесь на наши страницы в соцсетях и вы всегда будете в центре культурных событий:

Facebook    ВКонтакте    Instagram    Одноклассники

Last modified: 24.01.2019